(2016)桂0802刑初245号

陆某、何某走私、贩卖、运输、制造毒品一审刑事判决书

法院
贵港市港北区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-10
所属地区
贵港市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
陆某,何某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第六十四条,第四十七条

裁判文书全文

贵港市港北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0802刑初245号公诉机关广西壮族自治区贵港市港北区人民检察院。被告人陆某,男,出生于广西壮族自治区贵港市港北区,汉族,高中文化,无业。因涉嫌贩卖毒品被抓获,并因吸毒,于2016年3月27日被行政拘留十五日,因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2016年4月5日被刑事拘留,同月20日被逮捕。被告人何某,男,出生于广西壮族自治区贵港市港北区,壮族,初中文化,无业。因涉嫌贩卖毒品被抓获,并因吸毒,于2016年3月27日被行政拘留十五日,因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2016年4月5日被刑事拘留,同月20日被逮捕。贵港市港北区人民检察院以港北检公刑诉(2016)179号起诉书指控被告人陆某、何某犯贩卖毒品罪,于2016年7月11日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。港北区人民检察院指派检察员覃湘出庭支持公诉,被告人陆某、何某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年3月26日22时许,刘某向被告人何某求购毒品氯胺酮,被告人何某即向被告人陆某求购,并将刘某给其的人民币300元交给了陆某。陆某拿钱后另行向“阿力”(另案处理)购买了毒品氯胺酮,后拿到贵港市港北区中山路交给被告人何某,并与何某一起吸食了部分购买回来的氯胺酮。被告人陆某、何某吸食完部分氯胺酮打开房门欲离开时被公安民警当场抓获,公安民警当场查获吸食剩下的净重为1.2克的毒品氯胺酮。上述事实,被告人陆某、何某在开庭审理中亦无异议,并有证人刘某的证言,案件受理登记表、立案决定书,抓获经过,户籍证明,提取笔录、扣押物品清单,毒品称量笔录、毒品检验报告、鉴定意见通知书,现场检测报告,情况说明,现场方位图、现场照片、毒品称量照片、指认照片,辨认笔录,行政处罚决定书和被告人陆某、何某的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陆某、何某明知是毒品氯胺酮而予以贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控被告人陆某、何某犯贩卖毒品罪罪名成立。在共同犯罪中,被告人陆某、何某相互配合,积极主动的实施贩卖毒品犯罪,均起主要作用,均是主犯,依法应当分别按照其所参与的全部犯罪处罚。被告人陆某、何某如实供述自己的罪行,并当庭认罪,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第六十七条第三款、第五十二条、第六十四条、第四十七条的规定,

判决如下:

一、被告人陆某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月27日起至2016年10月26日止。罚金已缴纳。)二、被告人何某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月27日起至2016年10月26日止。罚金已缴纳。)三、追缴被告人陆某、何某的违法所得人民币三百元,予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  周小杨

二〇一六年七月二十九日

书记员  梁兆喜