江苏省泰州市海陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1202民初2589号原告阮宝建。被告王洪琴。被告曹世明。
原告阮宝建与被告王洪琴、曹世明民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月15日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告阮宝建,被告王洪琴、曹世明到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告阮宝建诉称,被告王洪琴于2015年4月4日向原告借款人民币50000元,并出具借条一份,被告曹世明为借款人提供担保。双方口头约定了利息,后被告未能按约支付本息,经原告多次催要,两被告互相推诿,故原告诉至法院请求判令两被告共同偿还原告借款本金50000元及利息,并承担本案诉讼费用。
被告王洪琴、曹世明辩称,其同意偿还借款人民币50000元,但双方并未约定利息,希望能够分期偿还借款。
经审理查明,被告王洪琴于2015年4月4日出具借条一份,载明“今借到阮宝建伍万元整。(50000)”。被告曹世明作为担保人在借条上签���。同日,原告阮宝建通过银行向被告王洪琴汇款人民币50000元。后被告王洪琴通过银行转账方式共计偿还原告人民币6280元,剩余借款至今未能偿还致原告涉讼。另查明,原告就涉案款项于2016年6月8日向本院提起诉讼,后撤回起诉。以上事实有借条、银行卡客户交易查询单、支付宝交易清单及当事人当庭陈述在卷佐证,本院予以确认。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。
原告阮宝建与被告王洪琴之间的借贷关系有借条、银行卡客户交易查询单在卷佐证,且被告王洪琴亦对借款事实予以认可,本院予以确认。
原告阮宝建与被告王洪琴之间的借贷关系合法成立且生效。对于被告王洪琴已偿还部分,原、被告双方均同意在本案涉案本金中予以扣除,本院予以确认。现被告尚欠原告借款本金人民币43720元。被告向原告出具的借条中未载明还款期限,视为双方未约定还款期限,则涉案借款属不定期借款,原告可随时向被告主张权利。现原告要求被告偿还借款的诉讼请求本院予以支持。关于利息一节,原告当庭陈述双方借款时口头约定了利息,但并未提供证据予以证明且被告亦予以否认,故对原告关于双方约定利息的陈述本院不予采信,涉案借款属无息借款,根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,原、被告对借期内及逾期利率未约定或约定不明,可自逾期还款之日起按年利率百分之六支付资金占用期间的利息。因原告阮宝建2016年6月8日向本院起诉要求被告王洪琴偿还借款,则被告王洪琴应自2016年6月8日起按年利率6%向原告支付借款利息。关于担保一节,原告曹世明作为担保人在借条上签字,现原告要求被告曹世明对涉案借款承担连带担保责任,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百一十条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,
判决如下:
一、被告王洪琴于本判决生效之日起十日内一次性偿还原告阮宝建借款人民币43720元及利息(该利息为自2016年6月8日起至实际给付之日止按年利率6%计算的利息)。
二、被告曹世明就上述债务向原告承担连带清偿责任。案件受理费人民币525元,由被告王洪琴、曹世明负担(原告已预交,被告王洪琴、曹世明于本判决生效之日起十日内迳交原告)。若两被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费1050元[通过银行缴纳上诉费时须如实填写以下内容:①上诉人姓名:填写上诉人本人的姓名或名称,而非代理人、经办人的姓名;②汇入单位:江苏省泰州市中级人民法院;③帐号:10×××68;④汇入银行:农行泰州海陵支行;⑤款源:上诉费;⑥一审案号;⑦编码:112001]
代理
审判员 沈桁
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 丁洁