山东省青州市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0781民初3287号原告山东青州农村商业银行股份有限公司。法定代表人禇玉国,董事长。委托代理人娄银磊,该行职工。被告梁桂强。被告王益园。被告张文龙。原告山东青州农村商业银行股份有限公司诉梁桂强、王益园、张文龙金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月7日立案受理后,依法由
审判员钟长亮适用简易程序公开开庭进行审理。原告委托代理人娄银磊到庭参加诉讼,三被告经本院传票传唤后无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。
原告诉称,借款人梁桂强于2015年1月17日从我行借款150000元,于2015年11月15日到期,并由被告王益园、张文龙提供连带责任保证。贷款到期后,经我行人员多次催收,被告梁桂强拒不履行还款义务,担保人亦未履行担保义务。为维护我行合法权益,特诉至法院,请求依法判令梁桂强归还借款本金150000元,贷款利息9677.56元(计算至2016年5月9日,以后利息按合同约定计算至还清日为止),判令王益园、张文龙对本案债务承担连带清偿责任,案件受理费由被告承担。三被告未答辩。
经审理查明,2013年1月15日,原告与被告梁桂强、王益园、张文龙签订个人最高额联合保证借款合同,三人作为借款人自愿组成联保小组,对联保小组各成员自2013年1月15日起至2015年11月23日止,在贷款人处发生的借款业务所形成的债务最高余额(包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用)提供最高额担保。借贷双方通过指定的借款人在贷款人处开立的帐户办理借款资金的发放、支付与还款等业务。在以上期限和授信额度内,联保小组各成员可循环申请使用上述信贷资金。其中梁桂强作为借款人,王益园、张文龙作为联合保证人,借款用途为购销材料,授信额度150000元,指定帐户***。保证期间为合同第一条约定的期限届满之日起二年。保证担保范围:包括主债权本金、利息、罚息、罚息、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用。在借款人不按期归还借款本息时,小组其他成员自愿履行连带保证责任。借款人按月结息,结息日为每月的20日,借款到期清偿时利随本清。联保小组成员未按合同约定的期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止。被告梁桂强、王益园、张文龙在合同上均签字捺手印确认,原告加盖了合同专用章。2015年1月17日,被告梁桂强在贷转存凭证上签字捺手印确认原告将贷款本金150000元打入合同指定的梁桂强存款帐号***,双方并约定还款期限至2015年11月15日,贷款月利率8.4‰。利息被告梁桂强归还至2015年10月21日,其余利息及本金未偿还,保证人亦没有履行保证责任。为此,原告诉至本院,请求依法追回。本院所确认的上述事实,有原告向本院提交的个人最高额联合保证借款合同、贷转存凭证(借款借据)、利息计算表、营业执照、组织机构代码复印件以及当事人陈述在案为凭,经本院审查,可以采信。
本院认为,原告与被告梁桂强、王益园、张文龙签订的个人最高额联合保证借款合同、贷转存凭证均系当事人真实意思的表示,不违反法律和行政法规的禁止性规定,合法、有效,本院予以确认。双方均应按合同的约定全面履行合同义务。本案原告依约履行了贷款发放义务,借款人梁桂强应按合同约定按期归还贷款本息,逾期未还已构成违约,应承担相应违约民事责任。双方约定借款期限内按月利率8.4‰、逾期再上浮50%计付罚息,符合法律规定,应予支持。利息被告梁桂强已归还至2015年10月21日,之后利息及本金未偿还,故对原告要求被告梁桂强偿还借款150000元及其余利息的诉讼请求,本院予以支持。该贷款在借款人梁桂强未偿还的情况下,被告王益园、张文龙作为保证人应按约定承担连带保证责任,其承担保证责任后,有权向梁桂强追偿。三被告经本院合法传唤无正当理由既未到庭应诉,亦未提供书面答辩状,视为对其所享诉讼权利的放弃。为此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告梁桂强于本判决生效之日起十日内偿还原告山东青州农村商业银行股份有限公司借款本金150000元及相应利息(以本金150000元为基数,自2015年10月22日至2015年11月15日按月利率8.4‰计算,自2015年11月16日至本判决确定的付款之日,按月利率8.4‰再上浮50%计算。);
二、被告王益园、张文龙对上述债务承担连带清偿责任;
三、被告王益园、张文龙承担保证责任后,有权依照《中华人民共和国担保法》第三十一条的规定向被告梁桂强追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3494元,减半收取1747元,由三被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交二审案件受理费3494元,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 钟长亮
二〇一六年七月二十九日
书记员 李德强