四川省广安市广安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1602刑初214号公诉机关广安市广安区人民检察院。被告人黄某某,男,1967年3月15日出生,汉族,四川省广安市广安区人,文盲,无业,住四川省广安市广安区。因犯盗窃罪,于1998年6月11日被广安市广安区人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金1000元;因犯盗窃罪,于2001年4月4日被广安市广安区人民法院判处有期徒刑三年,并处罚金1000元;因犯抢劫罪,于2007年4月28日被广安市广安区人民法院判处有期徒刑三年,并处罚金2000元;因犯盗窃罪,于2010年4月15日被广安市广安区人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币2000元,2010年6月4日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年4月1日被广安市公安局广安区分局刑事拘留,经广安市广安区人民检察院批准,于同年4月13日由该分局对其执行逮捕。现羁押于广安市看守所。指定辩护人罗远,系广安市广安区法律援助中心法律工作者。广安市广安区人民检察院以广区检刑诉[2016]162号起诉书指控被告人黄某某犯盗窃罪,于2016年6月30日向本院移送审查起诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。广安市广安区人民检察院指派代理检察员吴君出庭支持公诉,被告人黄某某及其辩护人罗远均到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2016年4月1日4时许,被告人黄某某到广安区新平街唐某某所住的卧室内,将唐某某放在枕头上的钱包偷走,后被民警抓获。经清点,该被盗钱包内有人民币8494元及相关银行卡及证件。同时查明:被告人黄某某盗窃的8498元及相关物品已发还给被害人唐某某。另查明:经四川惠诚精神医学司法鉴定所鉴定,被告人黄某某患轻度精神发育迟滞,其作案时具有限制刑事责任能力。上述事实,被告人黄某某及其辩护人罗远在庭审中亦无异议,且有公诉机关提供并经庭审举证、质证、认证的受案登记表、立案决定书、拘留证、逮捕证、户籍信息、扣押决定书、扣押清单、发还清单、刑事判决书、鉴定聘请书、四川惠诚精神医学司法鉴定所鉴定意见书、鉴定意见通知书、现场指认笔录、现场图及照片、现场勘验笔录、辨认笔录及照片,被害人唐某某的陈述,证人刘某某、叶某甲、叶某乙、黄某乙的证言,被告人黄某某的供述及辩解等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人黄某某以非法占有为目的,入户盗窃他人财物,且数额较大,其行为触犯了《中华人名共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。
公诉机关指控的事实及罪名成立,本院予以支持。被告人黄某某患轻度精神发育迟滞,属于限制刑事责任能力的人,依法可对其从轻处罚。被告人黄某某到案后如实供述其犯罪事实,且当庭认罪,依法可对其从轻处罚。据此,根据被告人黄某某的犯罪事实、性质、情节、悔罪表现和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第十八条第三款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条(法条全文附后)之规定,
判决如下:被告人黄某某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币2000元。刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月1日起至2016年11月30日。罚金在判决生效后十日内缴纳。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 欧阳娆璨
人民陪审员 兰 宗 禹
人民陪审员 杜 艳
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 黄 娅附相关法律规定《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第十八条第三款尚未完全丧失辨认或者控制自己行为能力的精神病人犯罪的,应当负刑事责任,但是可以从轻或者减轻处罚。第六十七条第三款被告人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。