(2016)内0105民初1962号

原告王永刚与被告赛罕区蚝吧烧烤店买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
呼和浩特市赛罕区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-20
所属地区
呼和浩特市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
王永刚,赛罕区蚝吧烧烤店
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百五十九条

裁判文书全文

赛罕区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0105民初1962号原告王永刚,男,,汉族,现住呼和浩特市赛罕区。被告赛罕区蚝吧烧烤店,住所地呼和浩特市。负责人王国丽。

原告王永刚诉被告赛罕区蚝吧烧烤店买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员薛慧珍独任审判,公开开庭进行了审理。原告王永刚到庭参加诉讼。被告赛罕区蚝吧烧烤店经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告王永刚诉称,2014年8月,原告与被告赛罕区蚝吧烧烤店的崔国强约定给店里送粮油和煤气,货款为月结。货物由崔国强或其指定的厨师等人签收。2014年11月崔国强给原告王永刚结了8、9月的货款3000元,之后货一直送到12月,再没结过货款。多次找被告店里的崔国强、王晓青协商,也没支付货款。故诉至法院,请求判令被告赛罕区蚝吧烧烤店支付拖欠的货款人民币7584元,并承担本案诉讼费。被告赛罕区蚝吧烧烤店未到庭,亦未提交书面答辩状和证据材料。

经审理查明,2014年8月至2014年12月,原告王永刚开始给被告赛罕区蚝吧烧烤店里送粮油和煤气,货物由店内的崔国强、杨小伟等人接收,并在供货收据上签名,货款共计人民币10584元。2014年11月被告店经理桑宏伟给原告王永刚支付了3000元货款。之后原告王永刚继续给被告店里送货至2014年12月,被告一直未付剩余货款,现共欠原告王永刚货款人民币7584元。原告王永刚当庭提供了收据、电话录音光碟、民事裁定书,

本院认为收据和民事裁定书来源合法、客观、相互印证,予以采信;电话录音光碟因无法证实真实性,故本院不予采信。

本院认为,原告王永刚与被告赛罕区蚝吧烧烤店之间已形成买卖合同关系,双方当事人均应全面履行自己的义务,违反约定一方应当承担相应的法律责任。本案原告已向被告提供了煤气和粮油,被告应当向原告全额支付相应货款,而被告仅支付了部分货款,现欠原告货款人民币7584元未支付,被告赛罕区蚝吧烧烤店应偿还原告王永刚该笔欠款。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百五十九条之规定,

判决如下:被告赛罕区蚝吧烧烤店于本判决生效之日起十日内给付原告王永刚货款人民币7584元。案件受理费25元(原告已预交),由被告赛罕区蚝吧烧烤店负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于呼和浩特市中级人民法院。

审判员  薛慧珍

二〇一六年七月二十九日

书记员  高梦莎