(2016)湘0105民初707号

许世金、李勇等与湖南如家酒店管理股份有限公司、李国正合同纠纷一审民事判决书

法院
长沙市开福区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-19
所属地区
长沙市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
许世金,李勇,王新成,湖南如家酒店管理股份有限公司,李国正
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第九十六条第一款,第九十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十八条

裁判文书全文

湖南省长沙市开福区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0105民初707号原告许世金。原告李勇。原告王新成。三原告共同委托代理人刘嘉,湖南三湘律师事务所律师。被告湖南如家酒店管理股份有限公司,住所地湖南省长沙市开福区黄兴北路89号上城金都北栋501房。法定代表人李国正,公司总经理。被告李国正。现在河南郑州监狱服刑。二被告共同委托代理人李连华,湖南谐正律师事务所律师。

原告许世金、李勇、王新成与被告湖南如家酒店管理股份有限公司(以下简称“如家酒店”)、李国正合同纠纷一案,本院立案受理后,依法适用普通程序,由

审判员刘玉玲担任

审判长,与

人民陪审员唐世伟、李国志组成合议庭,公开开庭进行了审理。代理

书记员黄俊杰担任记录。原告李勇及原告许世金、李勇、王新成的委托代理人刘嘉、被告如家酒店、李国正的委托代理人李连华均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告许世金、李勇、王新成诉称,三原告与被告如家酒店均系长沙星梦酒店管理有限公司(以下简称“星梦酒店”)的股东,星梦酒店于2015年1月1日正式对外营业。经多次协商,三原告与被告如家酒店、李国正于2015年8月6日签订《酒店合作承包协议》,约定将星梦酒店整体承包给被告如家酒店经营,承包期限自2015年8月1日至2018年2月28日,被告如家酒店向三原告支付总承包款2750010元,平均分31个月予以支付,向许世金、李勇每月支付35484元,向王新成每月支付17742元。如被告如家酒店未按合同约定支付,则原告有权要求被告如家酒店按拖欠金额的每日万分之八承担逾期付款违约金,并有权要求被告如家酒店按总承包款的20%向原告支付违约金。同时,被告李国正在合同中约定自愿对如家酒店的所有付款义务承担共同连带清偿责任。双方同时对酒店承包期限、承包金额、支付方式及违约责任等进行了约定。合同签订后,三原告即将酒店交付被告承包经营,被告如家酒店仅支付了几个月的承包费后即拒付后续承包费。据原告多方打探,才得知如家酒店目前对外存在巨额债务,致使星梦酒店目前也是债务累累,被告李国正也因躲避债务,下落不明。鉴于上述情况,双方的合同目的已经无法实现,故三原告为维护原告的合法权益,特提起诉讼,请求人民法院判令:1、解除原告许世金、李勇、王新成与被告湖南如家酒店管理股份有限公司、李国正签订的《酒店合作承包协议》;2、二被告连带支付拖欠原告许世金承包款35484元、李勇承包款70968元、王新成的承包款53226元,共计159678元(承包款暂计算至2016年3月2日,后段承包费按合同约定标准计算至判决生效之日止);3、二被告连带支付原告许世金、李勇、王新成逾期违约金7665元(暂计算至2016年3月2日)、违约金550002元;4、二被告承担本案全部诉讼费用。

被告如家酒店、李国正辩称,二被告对违约事实无异议,对原告解除合同的请求无异议。对相应的违约金有异议,根据相关法律规定,违约金显著高于法律规定,请求法院调整。

经审理查明,原告许世金、李勇、王新成与被告如家酒店系星梦酒店股东。被告李国正系被告如家酒店的法定代表人。2015年8月6日,原告许世金(甲方)、李勇(乙方)、王新成(丙方)与被告如家酒店(丁方)、李国正(戊方)签订《酒店合作承包协议》,约定将甲乙丙丁四方共同合作成立的星梦酒店承包给丁方经营,承包期限为2015年8月1日起至2018年2月28日止,共计31个月。在31个月的承包期限内,丁方总计应向甲乙丙方支付人民币2750010元总承包款;总承包款平均分为31个月予以支付,每月支付人民币88710元。丁方应于每月2日按约向甲、乙、丙方分别支付,第一次支付时间为2015年9月2日,最后一次支付时间为2018年3月2日。丁方支付给甲乙丙方的承包款具体如下:丁方应按35484元/月向甲方支付承包款,在31个月的承包期限内共计应支付1100000元承包款给甲方;丁方应按35484元/月向乙方支付承包款,在31个月的承包期限内共计应支付1100000元承包款给乙方;丁方应按17742元/月向丙方支付承包款,在31个月的承包期限内共计应支付550000元承包款给丙方。戊方对丁方的所有付款义务承担共同连带清偿责任。甲乙丙方不介入星梦酒店的日常具体经营管理,承包期限内,对于星梦酒店的经营管理丁方自负盈亏、自担风险。如丁方未按约支付承包款给甲乙丙方,则丁方应按所拖欠金额的每日万分之八承担逾期违约金。如丁方逾期付款超过90日,甲乙丙方有权解除本协议,并有权要求丁方按承包期内总承包款的20%向甲乙丙方支付违约金。协议还对各方权利义务、责任等内容进行了约定。协议签订后,原告将酒店交付如家酒店承包经营,如家酒店接手星梦酒店后,仅按约支付了部分承包款。截止2016年3月2日,尚欠原告许世金承包款35484元、尚欠李勇承包款70968元、尚欠王新成承包款53226元。经原告多次催收被告仍未如约支付,故此成讼。另查明,原告请求解除与被告签订的《酒店合作承包协议》,被告庭审同意解除。以上事实有当事人陈述、营业执照、股权登记信息、《酒店合作承包协议》等证据在案佐证,足以认定。

本院认为,原、被告签订的《酒店合作承包协议》系双方当事人的真实意思表示,形式合法,主要内容符合法律规定,应属有效。双方签订协议后,原告依约将酒店交付被告如家酒店承包经营,被告却未依约向原告按时足额支付承包费,构成违约,根据协议约定,原告有权解除合同,庭审中,被告对原告要求解除协议的请求无异议,故本院确认自庭审之日起,双方协议解除。合同解除后,被告应实际支付原告承包费至庭审之日止即2016年7月5日止,即被告如家酒店应支付原告许世金承包款180968元,应支付给李勇承包款216452元,应支付王新成承包款125968元,共计523388元。同时,本案合同解除系被告违约所致,被告应依照合同约定承担违约责任。因合同约定的违约金过高,本院考虑双方每月承包费的金额及本案实际情况,酌情将违约金调整为总承包费的10%,即275001元,对超出上述金额的违约金请求,本院不予支持。同时,根据《酒店承包合作协议》的约定,被告李国正对如家酒店的所有付款义务承担共同连带清偿责任,故被告李国正对如家酒店应承担的上述支付责任承担连带清偿责任。据此,依据《中华人民共和国合同法》第九十三条、第九十六条、第九十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十八条之规定,

判决如下:

一、原告许世金、李勇、王新成与被告湖南如家酒店管理股份有限公司、被告李国正签订的《酒店合作承包协议》自2016年7月5日起解除;

二、被告湖南如家酒店管理股份有限公司在本判决生效之日起5日内支付原告许世金承包款180968元,支付给李勇承包款216452元,支付王新成承包款125968元,共计应付三原告承包款523388元,同时,应付原告许世金、李勇、王新成违约金275001元;

三、被告李国正对上述第二项债务承担连带清偿责任。如被告未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费9300元,财产保全费4170元,共计13470元,由被告湖南如家酒店管理股份有限公司、李国正负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉至湖南省长沙市中级人民法院。

审 判 长  刘玉玲

人民陪审员  唐世伟

人民陪审员  李国志

二〇一六年七月二十九日代理

书记员  黄俊杰附法律条文:第九十三条当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第九十六条当事人一方依照本法第九十三条第二款、第九十四条的规定主张解除合同的,应当通知对方。合同自通知到达对方时解除。对方有异议的,可以请求人民法院或者仲裁机构确认解除合同的效力。法律、行政法规规定解除合同应当办理批准、登记等手续的,依照其规定。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施、并有权要求赔偿损失。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十八条人民法院对公开审理或者不公开审理的案件,一律公开宣告判决。当庭宣判的,应当在十日内发送判决书;定期宣判的,宣判后立即发给判决书。宣告判决时,必须告知当事人上诉权利、上诉期限和上诉的法院。宣告离婚判决,必须告知当事人在判决发生法律效力前不得另行结婚。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。