{C}陕西省安康市汉滨区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0902民初814号原告陕西省安康市某某农业科技有限公司(以下简称某某科技公司)。
法定代表人:唐锋,系该公司综合部经理。驻所地:安康市高新区科技路一号。委托代理人潘西海,陕西政源律师事务所律师。委托代理人张璇,陕西政源律师事务所实习律师。被告安康市汉滨区牧裕某某有限责任公司(以下简称牧裕某某公司)。法定代表人朱丹,该公司总经理。驻所地:安康市汉滨区关庙镇文化村四组。
原告陕西省安康市某某农业科技有限公司与被告安康市汉滨区牧裕某某有限责任公司追偿权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告某某公司法定代表人唐锋,以及委托代理人潘西海、张璇到庭参加了诉讼。被告牧裕某某公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法对本案进行了缺席审理,现已审理终结。
原告陕西省安康市某某农业科技有限公司起诉称:2014年11月26日,被告牧裕某某公司通过安康市��展投资集团有限公司(以下简称安康市发展投资公司)向国家开发银行股份有限公司申请贷款200万元,期限一年,安康市财信融资担保有限公司(以下简称财信担保公司)就该笔贷款为被告公司提供了担保,同时安康市汉滨区某某牧业科技有限公司(以下简称某某牧业公司)则对这笔贷款向财信担保公司提供了保证反担保。贷款到期之后,由于被告公司一直未能偿还贷款,应担保人的要求,反担保人某某牧业公司代替被告公司偿还了借款本金及利息共计2121457.67元。此后某某牧业公司多次要求被告偿还代为支付的款项,但被告公司却一直未能履行。经保证方和反担保方商议,将这笔与被告有关的2121457.67元的债权转让给了原告公司,并且将债权转让的事项通过合法的方式通知了被告公司。现原告公司起诉要求被告公司偿还为其代为清偿的贷款本金及利息共计2121457.67元,以及从贷款清偿之日起至被告公司向原告公司清偿之日止的利息。原告某某公司为支持自己的诉讼请求向本院提交了如下证据:1.由被告牧裕某某公司于2014年11月26日与安康市发展投资公司、中国建设银行股份有限公司安康分行签订的编号为建陕安委贷2014-035号委托贷款合同书复印件一份。用于证明被告牧裕某某公司从安康市发展投资公司借款200万元以用于其公司的资金周转。2.由被告牧裕某某公司与财信担保公司签订的编号为安市信保(2014)年委托字第373号委托保证合同书复印件、以及编号为安市信保(2014)年抵反字第373号抵押反担保合同复印件各一份;由某某牧业公司与财信担保公司签订的编号为安市信保(2014)年保反字第373-2保证反担保合同书复印件一份;由被告法定代表人朱丹与财信公司签订的编号为安市信保(2014)年保反字第373-1号保证反担保合同书复印件一份;由第三人唐政龙与财信担保公司签订的编号为安市信保(2014)年保反字第373-3号保证反担保合同书复印件一份。用于证明某某牧业公司为被告的该笔贷款提供了保证反担保责任。2.某某牧业公司委托原告以及某某饲料公司替被告牧裕某某公司偿还借款利息121457.67元的银行凭据复印件四份;中国建设银行转账支票存根以及进账单复印件各一份;用于证明某某牧业公司代替被告牧裕某某公司向安康市发展投资公司偿还借款利息,以及财信担保公司代替被告牧裕某某公司向安康市发展投资公司偿还借款200万元的情况。3.由某某牧业公司、财信担保公司与原告某某科技公司签订的担保债权转让协议书复印件一份;由财信担保公司、某某牧业公司分别向被告发出的债权转让通知书原件、共同向被告发出的债权转让公告复印件各一份;由原告某某科技公司向被告发出的催告函复印件一份;由某某牧业公司、财信担保公司、以及原告某某科技公司分别制作的文件送达确认书复印件各一份;刊登在2016年4月14日的《安康日报》上的债权转让公告一份。用于证明原告某某科技公司获得追偿权的过程。被告安康市汉滨区牧裕某某有限责任公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼,也未做任何答辩,亦未向本院提交任何证据。经原告某某公司当庭举证,虽然被告牧裕某某公司未到庭参加诉讼,本院无法听取被告对原告提交的证据的质证意见,但是
本院认为原告提交的所有证据均有原件能够核实,并且所有证据之间能够相互印证,如实的反映出��被告从安康市投资发展公司获得200万元的借款,某某牧业公司为该笔借款提供保证反担保并在贷款到期后代为清偿利息,财信担保公司为这笔贷款提供保证担保责任并在贷款到期后代为清偿本金,以及原告某某科技公司获得追偿权的所有过程,因此本院对原告某某科技公司提交的所有证据均予以认定。
经审理查明:被告安康市汉滨区牧裕某某有限责任公司因生产经营需要,于2014年11月26日与安康市发展投资公司、中国建设银行股份有限公司安康分行签订编号为建陕安委贷2014-035号委托借款合同,被告牧裕某某公司从安康市发展投资集团有限公司获得借款人民币200万元,借款期限为一年。在这笔借贷关系中,被告牧裕某某公司委托安康市财信融资担保有限公司为其贷款行为进行了担保,同时应被告牧裕某某公司的要求,安康市汉滨区某某牧业科技有限公司又对财信担保公司的担保提供了保证反担保。在贷款合同约定的期限内,由于被告牧裕某某公司未能及时清息,因此某某牧业公司委托了原告某某科技公司和某某饲料公司分四次替被告牧裕某某公司清息121457.67元。合同约定的一年贷款期限到期之后,由于被告未能及时清偿贷款,因此财信担保公司于2015年11月24日替被告牧裕某某公司清偿了200万元的本金,履行了担保义务。2016年3月15日某某牧业公司、财信担保公司与原告某某科技公司签订了一份担保债权转让协议书。通过该份协议,某某牧业公司和财信担保公司以2121457.67元的价格将两家公司对被告牧裕某某公司享有的债权转让给原告某某科技公司。随后某某牧业公司、财信担保公司同时于2016年3月23日分别向被告牧裕某某公司,以及被告牧裕某某公司的法定代表人发出债权转让通知书,但是由于被告公司处于停产状态,无法联系其法定代表人,因此某某牧业公司和财信担保公司共同于2016年4月14日在《安康日报》刊登了债权转让公告,以公告的方式向被告公司告知了债权转让的事宜。原告某某科技公司为实现其追偿权,遂于2016年4月22日向本院起诉要求被告牧裕某某公司向其偿还人民币2121457.67元,并从借款代为清偿之日起至被告向原告清偿之日止,按照同期银行贷款利率的四倍承担相应的利息。
本院认为,被告安康市汉滨区牧裕某某有限责任公司与安康市发展投资集团有限公司、中国建设银行股份有限公司安康分行���订的委托贷款合同,以及被告安康市汉滨区牧裕某某有限责任公司与安康市财信融资担保有限公司签订的委托保证合同,还有安康市财信融资担保有限公司与安康市汉滨区某某牧业科技有限公司签订的保证反担保合同均是是双方当事人的真实意思表示,且不违反有关法律、法规的禁止性规定,双方的合同关系依法成立并生效,双方均应按约定严格履行各自的合同义务。由于被告牧裕某某公司拖欠安康市发展投资公司贷款,导致财信担保公司作为该笔借款的连带保证人替被告牧裕某某公司向安康市发展投资公司清偿了贷款200万元。而某某牧业公司作为保证反担保方则委托了原告某某科技公司以及某某饲料公司替被告牧裕某某公司清偿了贷款利息121457.67元。财信担保公司和某某牧业公司分别承担了保证责任之后,共同将上述债权转让给了原告,并通过符合法律规定的��式将债权转移的事宜通知了被告牧裕某某公司,因此
本院认为原告某某科技公司已依法取得该债权,故对原告某某科技公司要求被告牧裕某某公司偿还担保款项2121457.67元及相应利息的诉讼请求,本院予以支持。依据《中华人民共和国民法通则》第八十九条第一款;《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第七十九条第一款、第八十条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条之规定,
判决如下:由被告安康市汉滨区牧裕某某有限责任公司在判决生效后三十日内向原告陕西省安康市某某农业科技有限公司支付人民币2121457.67元,并从2015年11月24日起按照中国人民银行同期贷款利率承担2121457.67元相对应的利息直至清��完毕之日止。案件受理费用23771元,由被告安康市汉滨区牧裕某某有限责任公司承担。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,义务人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,上诉于陕西省安康市中级人民法院。
审 判 长 李建军
代理
审判员 刘 悦
代理
审判员 王 荣
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 柯贤慧