(2016)闽0302民初1420号

陈某1与郭某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
莆田市荔城区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-28
所属地区
莆田市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
陈某1,郭某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

福建省莆田市城厢区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0302民初1420号原告陈某1,女,1979年3月6日出生,汉族,居民,住所地莆田市涵江区。被告郭某某,男,1975年3月7日出生,汉族,农民,住所地莆田市城厢区。

原告陈某1与被告郭某某离婚纠纷一案,本院依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈某1到庭参加诉讼,被告郭某某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈某1诉称:其与被告于2006年5月经媒人介绍认识,不久,双方开始同居。2006年7月10日双方办理结婚登记手续(被告系再婚并入赘原告家),2007年3月7日生育女孩陈某2,2008年11月28日生育男孩李某某。由于婚前双方缺乏了解,草率结婚,加上原、被告性格差异很大,在生活上难以沟通;特别是被告性格暴躁,动辄动手殴打原告及其父母,原告念在孩子年幼,一直忍气吞声;2014年11月,原、被告因琐事发生争吵,被告即挥拳殴打原告头部,原告被迫报警求助,之后被告不仅没有悔改,反而变本加厉;2015年3月10日,因双方言语不和,被告又对原告拳脚相加,致原告对被告彻底失望,现双方没有同居生活,无和好之可能。婚生女孩陈某2,婚生男孩李某某自出生后一直在原告家生活,由原告及父母抚养成人,为了婚生孩子的健康成长考虑,均应判由原告抚养为宜。原、被告婚姻关系存续期间,没有夫妻共同财产及夫妻共同债务。故请求判令:

一、准予原、被告离婚;

二、婚生女孩陈某2、婚生男孩李某某由原告抚养,抚养费由原告自行承担。被告郭某某未作答辩。

经审理查明:原告陈某1与被告郭某某于2006年7月10日双方办理结婚登记手续(被告系再婚并入赘原告家),2007年3月7日生育女孩陈某2,2008年11月28日生育男孩李某某。在原、被告共同生活期间,双方因性格及家庭生活琐事等产生矛盾,原告曾于2015年3月向本院提起离婚诉讼,本院于2015年5月22日作出(2015)城民初字第1164号民事判决书,判决不准原、被告离婚。之后,因夫妻关系未能好转,2016年3月29日,原告以夫妻感情确已破裂为由,再次向本院提起离婚诉讼。因被告未到庭,致无法进行调解。上述事实,有原告陈某1向本院提供的身份证、户口簿、结婚证、本院(2015)城民初字第1164号民事判决书复印件各一份(与原本核对无异)及本案的庭审笔录为据,本院予以确认。

本院认为,原告陈某1与被告郭某某经登记结婚,系合法婚姻,受法律保护。因双方结婚时间较长,且已生育子女二人,婚后己建立了一定的夫妻感情,现双方虽因性格及家庭琐事等原因产生矛盾,但夫妻感情尚未破裂。只要夫妻双方互相理解,互相信任,互谅互让,夫妻关系是可以维持的,故原告提出与被告离婚的理由不足,本院不予支持。被告郭某某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃自己的诉讼权利,本院依法缺席审理与判决。据此,为维护婚姻家庭稳定,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条和最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:不准原告陈某1与被告郭某某离婚。本案案件受理费人民币245元,减半收取为122.5元,由原告陈某1负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。

审判员  阮志娟

二〇一六年七月二十九日

书记员  王艳艳附:本判决所适用的法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。