(2016)沪0104民初4796号

上海花苑物业管理有限公司与上海达汇房产有限公司物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市徐汇区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
上海花苑物业管理有限公司,上海达汇房产有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市徐汇区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0104民初4796号原告上海花苑物业管理有限公司,住所地上海市金山区。法定代表人陈玉英,执行董事。委托代理人余杨,上海市金马律师事务所律师。被告上海达汇房产有限公司,住所地上海市。法定代表人陈秀允。

原告上海花苑物业管理有限公司与被告上海达汇房产有限公司物业服务合同纠纷一案,本院立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告上海花苑物业管理有限公司的委托代理人余杨到庭参加诉讼;被告上海达汇房产有限公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告上海花苑物业管理有限公司诉称,被告系上海市徐汇区达汇花苑永嘉路XXX号XXX室房屋产权人。2013年6月27日,原告与被告居住小区达汇花苑业主大会签订物业服务合同,期限自2013年7月1日至2014年6月30日,合同到期后,实际管理至2014年10月31日。合同约定物业服务费为3.6元/平方米·月。被告自2014年7月至2014年10月未支付物业管理费,经催讨未果,原告起诉至法院,要求被告支付2014年7月至2014年10月的物业管理费2,092元,并支付滞纳金300元。被告上海达汇房产有限公司未答辩。

经审理查明,被告在原告诉请期间系上海市徐汇区达汇花苑小区永嘉路XXX号XXX(01)室房屋(建筑面积145.49平方米)的产权人。2013年6月27日,上海市徐汇区达汇花苑业主大会(甲方)与原告(乙方)签订《物业服务合同》,约定:甲方将徐汇区太原路XXX弄达汇花苑小区(四至范围东至XXX部队,南至太原路XXX弄,北至永嘉路,西至太原路)委托乙方实行物业管理,委托管理期限自2013年7月1日起至2014年6月30日止。合同约定乙方按建筑面积向业主收取物业服务费,住宅(高层、多层)为3.60元/平方米·月,住宅(别墅)为3.60元/平方米·月。物业服务费按季交纳,业主应在每季度第二个月15日前履行交纳义务;逾期交纳的,按逾期之日起按应交费用千分之三加收滞纳金。合同到期后,原告实际管理达汇花苑小区至2014年10月31日。因被告自2014年7月至2014年10月未支付物业管理费,原告诉至法院,请求判如诉请。以上事实,除原告在庭审中的陈述外,另有房地产登记簿、物业服务合同、业主大会及业委会证明、宗地图、法院征询函及其复函等书证佐证,本院予以确认。

本院认为,原告与上海市徐汇区达汇花苑业主大会签订的物业服务合同对小区内的全体业主均具有约束力,在物业服务合同签订后,有关物业管理服务应由该合同进行调整。在双方订立的物业服务合同到期后,原告仍按原合同约定对该小区继续实际物业管理。原告作为小区的物业管理单位,履行了管理义务后有权向业主收取物业管理费;被告作为系争房屋的业主,在享受原告提供的服务的同时,应向原告支付相应的物业管理费,故原告要求被告支付物业管理费及滞纳金的诉请,理由正当,本院予以支持。被告经法院合法传唤未到庭应诉,视为放弃相应的权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告上海达汇房产有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告上海花苑物业管理有限公司2014年7月至2014年10月的物业管理费2,092元;

二、被告上海达汇房产有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告上海花苑物业管理有限公司滞纳金300元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审 判 长  汪俭蓉

代理

审判员  黄晨辰

人民陪审员  顾国庆

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  王 超附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。……二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。