河南省开封市金明区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0211民初597号原告唐迎春,男,汉族,1971年2月13日出生,住河南省开封县。委托代理人翟玉胜,河南时代律师事务所律师,特别授权代理。被告张文军,男,汉族,1987年12月2日出生,住河南省开封市金明区。被告天安财产保险股份有限公司开封中心支公司。住所地开封市夷山大街南段路东。组织机构代码76169212-8。法定代表人张红宇,总经理。委托代理人刘战辉、段红勋,职员,特别授权代理。本院于2016年3月11日立案受理了原告唐迎春诉被告张文军、天安财产保险股份有限公司开封中心支公司(以下简称天安财险开封支公司)机动车交通事故责任纠纷一案。在审理过程中,根据被告天安财险开封支公司的申请,本院通过开封市中级人民法院委托开封市天元价格评估咨询有限公司对原告所有的豫B×××××进行了重新评估,该公司于2016年5月9日出具了评估结论。
审判员朱广兵、李爱琴、刘庆丰组成合议庭于2016年6月6日公开开庭进行了审理,原告唐迎春的委托代理人翟玉胜,被告张文军、被告天安财险开封支公司的委托代理人刘战辉到庭参加了诉讼。本案现已审理完毕。
原告诉称:2015年9月25日21时50分,张文军驾驶豫A×××××号车由东向西逆向行驶,唐迎春驾驶其所有的豫B×××××号车(乘坐朱红菊)由西向东行驶,至开封市××与××西50米,两车相撞,造成张文军、朱红菊受伤、两车不同程度损坏的交通事故。该事故经开封市公安局金明池派出所交管巡防大队认定,张文军负事故的全部责任,唐迎春、朱红菊不负事故责任。肇事车辆在被告天安财险开封支公司处投保有交强险和商业险,双方因赔偿协商未果,故诉至法院,要求依法判令被告赔偿原告车损28700元、停运损失12000元、误工费2000元、交通费300元,共计43000元,保险公司在交强险和商业险范围内先行承担赔偿责任。后又增加了要求赔偿施救费、停车费1500元的诉求。
被告张文军辩称:事故认定书已经明确写明了其与原告之间达成了协议,对本次事故已经了结,不应再承担任何赔偿责任。
被告天安财险开封支公司辩称:车损要求过高,应按照法院委托的评估结论计算;停运损失、误工费、交通费要求无依据,根据法律规定,停运损失、误工费、交通费不属于保险责任。原告为支持其诉讼请求,向本院提交证据如下:1、事故认定书一份,证明事故的发生及责任的划分;2、原告的驾驶证、行车证、营运资格证、道路运输证、车辆登记信息各一份,证明原告系营运车辆,停运损失依法应得到赔偿;3、被告张文军的行车证、驾驶证各一份、保险单抄单两份,证明肇事车辆的投保情况;4、鉴定意见书一份,证明原告的车损;5、交通费票据一组,证明原告支出的交通费;6、施救费票据一组,证明原告支付施救费。二被告对原告提交的证据2的真实性无异议,但天安财险开封支公司认为停运损失不属于保险赔偿范围;对原告提交的证据5有异议,过高;对原告提交证据6的真实性无异议,但过高;对原告提交的其他证据无异议。被告张文军向本院提交收到条一份,证明其已支付原告5000元,原告对其真实性无异议。被告天安财险开封支公司向本院提交保险条款一份,证明停运损失、误工费等间接损失不属于保险赔偿范围,原告和被告张文军对其真实性无异议,但原告认为其属于霸王条款,对原告没有约束力。经审查,对原告提交的证据5,结合案情,本院予以采信;对原告提交的其他证据及二被告提交的证据,因质证方对其真实性无异议,因此对其真实性,本院予以采信。根据上述有效证据,本院确认以下事实:2015年9月25日21时50分,张文军驾驶豫A×××××号车由东向西逆向行驶,唐迎春驾驶其所有的豫B×××××号车(乘坐朱红菊)由西向东行驶,至开封市××与××西50米,两车相撞,造成张文军、朱红菊受伤、两车不同程度损坏的交通事故。该事故经开封市公安局金明池派出所交管巡防大队认定,张文军负事故的全部责任,唐迎春、朱红菊不负事故责任。原告所有的豫B×××××车经开封市天元价格评估咨询有限公司评估直接损失为23990元,该车系营运车辆,原告另支付施救费1500元、交通费300元。
原告与被告张文军在交警部门达成协议:张文军车损自负并赔付唐迎春车损;张文军医疗费自负并赔偿朱红菊医疗费、误工费、护理费、后期治疗费、停车费等共计5000元,本事故一次性了结。协议签订后,张文军将应赔付的5000元已赔付完毕。另查明:张文军驾驶的豫A×××××车,在被告天安财险开封支公司处投保了交强险和第三者责任险,保险期限均是自2015年2月17日至2016年2月16日,交强险财产损失赔偿限额为2000元,第三者责任险的保险金额为10万元,且投保了不计免赔险种。天安财险机动车综合商业保险条款规定,被保险机动车发生意外事故,致使任何单位或个人停驶等造成的损失以及其他各种间接损失。
本院认为:公民的财产权受法律保护,被告张文军驾车与原告唐迎春驾车相撞,致使原告所有的车辆损坏,且张文军负事故的全部责任,而被告天安财险开封支公司已接受肇事车辆投保的交强险和第三者责任险,该车辆在保险期间内发生交通事故并导致原告的车辆受损,因此被告天安财险开封支公司应当对原告的损失在保险限额内先行承担赔偿责任,保险赔偿后的不足部分,由被告张文军根据其所负的事故责任承担赔偿责任。本院确认的原告的车损23990元、施救费1500元、交通费300元,共计25790元,未超过肇事车辆投保的交强险和第三者责任险的赔偿限额,被告天安财险开封支公司应全部赔偿。对于原告诉求的停运损失,不属于保险公司的赔偿范围,应由被告张文军承担,而对于张文军应承担的部分,原告与张文军已达成协议,且履行完毕,因此被告张文军不应再承担赔偿责任。原告诉求的超过本院认定部分,证据不足,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和民事诉讼法》第六十四条第一款条之规定,
判决如下:
一、被告天安财产保险股份有限公司开封中心支公司于本判决生效之日起十日内在交强险和第三者责任险限额内赔偿原告唐迎春各项损失共计25790元;
二、驳回原告唐迎春的其他诉讼请求。案件受理费875元,由原告唐迎春承担420元,被告天安财产保险股份有限公司开封中心支公司承担455元。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于开封市中级人民法院。
审判长 朱广兵
审判员 李爱琴
审判员 刘庆丰
二〇一六年七月二十九日
书记员 张 宁