(2016)苏1281民初1515号

顾金权与罗建喜、袁广胜等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
兴化市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-23
所属地区
兴化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
顾金权,罗建喜,袁广胜,连云港金烁船务有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省兴化市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1281民初1515号原告顾金权。委托代理人成明华,江苏楚豪律师事务所律师。被告罗建喜。被告袁广胜。被告连云港金烁船务有限公司,住所地连云港经济技术开发区大浦工业区310国道北侧。法定代表人徐玉良。

原告顾金权诉被告罗建喜、袁广胜、连云港金烁船务有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月1日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告顾金权的委托代理人成明华到庭参加诉讼,被告罗建喜、袁广胜经本院公告传唤,期限届满后未到庭参加诉讼。庭审中,原告撤回对被告连云港金烁船务有限公司的起诉。本案现已审理终结。

原告顾金权诉称,2014年11月23日,被告罗建喜、袁广胜与我签订一份船舶转让协议书,总价款为260万元,约定被告罗建喜、袁广胜以其所有的挂靠于连云港金烁船务有限公司的船舶的50%的产权作为借款130万元担保,但未办理抵押登记。协议另约定借款利息为月利率3%,借款期限为5个月。2014年12月6日,被告罗建喜、袁广胜出具金额为130万元借条一份。我多次催要,两被告未能还款。特诉请法院判令被告罗建喜、袁广胜立即偿还借款130万元及利息(自2014年12月6日起至实际给付之日止,按年利率24%计算);放弃对被告连云港金烁船务有限公司的诉讼请求;要求被告罗建喜、袁广胜承担本案诉讼费用。被告罗建喜、袁广胜未答辩。

经审理查明,2014年11月23日,被告罗建喜、袁广胜与原告签订一份船舶转让协议书,总价款为260万元,约定被告罗建喜、袁广胜以其所有的挂靠于连云港金烁船务有限公司的船舶的50%的产权作为借款130万元的担保,但未办理抵押登记。协议另约定借款利息为月利率3%,借款期限为5个月。2014年12月6日,被告罗建喜、袁广胜出具金额为130万元的借条一份。其中60万元为案外人顾友干对被告罗建喜、袁广胜的债权转让给原告,另70万元通过银行转账交付两被告。以上事实,有原告的委托代理人当庭陈述,原告提供2014年11月23日的船舶转让协议书、2014年12月6日的借条、中国农业银行取款业务回单、中信银行个人电子转账凭证各一份在卷佐证。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告罗建喜、袁广胜向原告借款,并出具借条,系其真实意思表示,应当依约履行还款责任。故对原告的诉讼请求,依法应予支持。原告主张逾期利息的计算,不违反法律规定,本院予以支持。被告罗建喜、袁广胜经本院公告传唤,无正当理由未到庭应诉,应视为放弃对原告诉讼请求反驳及证据质证的权利,不影响对原告证据的认定。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告罗建喜、袁广胜于本判决生效后立即偿还原告顾金权借款130万元及利息(自2014年12月6日起至实际给付之日止,按年利率24%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费用16500元,公告费200元,合计16700元,由被告负担(其中被告应负担诉讼费用16500元)。因公告费200元原告已垫缴,故被告在履行上述判决主文期限内一并给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人人数提交副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时预缴上诉案件受理费16500元(江苏省泰州市中级人民法院开户行:泰州农业银行海陵支行;户名:泰州市财政局;帐号:20×××88)。

审 判 长  张国华

人民陪审员  赵红华

人民陪审员  陶书生

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  丁军生