(2016)川2081刑初240号

张某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
简阳市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-14
所属地区
简阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第十七条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

四川省简阳市人民法院刑 事 判 决 书(2016)川2081刑初240号公诉机关四川省简阳市人民检察院。被告人张某,男,1999年9月29日出生于四川省简阳市,汉族,无业,住四川省简阳市。因涉嫌犯盗窃罪于2016年3月14日被简阳市公安局刑事拘留,同年4月15日被逮捕,现羁押于简阳市看守所。法定代理人张甲,系被告人张某之父,住四川省简阳市。法定代理人李某某,系被告人张某之母,住四川省简阳市。指定辩护人钟飞,四川理创律师事务所律师。四川省简阳市人民检察院以简检特检刑诉〔2016〕15号起诉书指控被告人张某犯盗窃罪,于2016年7月14日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,因张某系未成年人,不公开开庭审理了本案。简阳市人民检察院指派检察员何雨珊出庭支持公诉,被告人张某及法定代理人张甲、指定辩护人钟飞均到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年3月初的一天,被告人张某与黄某某(另案处理)商量决定到简阳市海上花园小区盗窃。当晚,二人来到该小区,由张某负责望风,黄某某翻窗进入该小区1栋4单元1413号被害人蒋某某家中盗得黄金手镯一个,黄金戒指一枚。后二人将被盗物品销赃获款6000余元,用于了二人日常消费。2016年3月13日,被告人张某与黄某某在简城街道办事处正中街糖酒巷“超越网咖”内上网时,黄某某提出盗窃,张某表示同意。后二人来到简阳市海上花园小区,黄某某翻窗进入该小区1栋3单元2212号被害人李某甲家,打开大门,张某携带刀具也进入李某甲家中,共同实施盗窃。此过程中李某甲回家,黄某某见状便携带盗得的黄金项链及铂金戒指翻窗逃离,张某被李某甲挡获并报警。经鉴定,被盗的黄金项链及铂金戒指共计价值人民币4853.78元。被告人张某到案后如实供述了以上事实。上述事实,被告人张某在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、立案决定书,到案经过,工作说明,现场勘验笔录、平面图、照片及提取笔录,辨认笔录及照片,检查笔录及照片,接受证据清单,价格认定意见书及鉴定意见通知书,扣押决定书及清单,张某的户籍信息,被害人李某甲、蒋某某的陈述,证人方某某、钟某某、闫某、闫某某的证言,同案人黄某某的供述等证据证实,足以认定。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十八条之规定,在法庭审理过程中,本院了解到被告人张某家有父母。7岁开始读书,12岁读初中,15岁读职高未毕业。现处于无业状态。由于其父母外出务工疏于管教,加之其交友不慎,自身法制观念淡薄而犯罪。

本院认为,被告人张某以非法占有为目的,伙同他人趁无人之机,秘密窃取公民财物且数额较大,其行为已触犯刑律,构成了盗窃罪,且系共同犯罪。张某作案时未满十八周岁,系未成年人,依法予以从轻处罚;张某到案后如实供述了自己的罪行,且当庭自愿认罪,系坦白,依法予以从轻处罚。简阳市人民检察院指控的事实、罪名及量刑情节成立,本院予以支持。张某的指定辩护人认为张某系未成年人,有坦白情节,可以从轻或者减轻处罚的辩护意见与审理查明的事实和相关法律相符,本院予以采纳;但认为张云龙在本案中系从犯的辩护意见,经查,张某与黄某某在作案前有共谋,具体实施盗窃过程中只是分工不同,且第一次盗窃所得赃款系二人共同消费,故本案不宜区分主从犯,对该辩护意见本院不予采纳。综合张某犯罪的事实、性质、情节、对社会的危害程度及悔罪表现。为保护公民财产权利,惩罚犯罪。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第十七条第一、三款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人张某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金三千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即被告人张某的刑期自2016年3月14日起至2017年3月13日止。罚金已缴纳。)二、责令被告人张某及法定代理人张甲、李某某对被害人的损失予以退赔;对扣押在案的折叠刀一把予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省资阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 胡 兴

二〇一六年七月二十九日

书 记 员 董凤娉