(2016)鲁0811民初5230号

高铭与山东九府装饰工程有限公司装饰装修合同纠纷一审民事判决书

法院
济宁市任城区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-11
所属地区
济宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
装饰装修合同纠纷
当事人
高铭,山东九府装饰工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第九十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省济宁市任城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0811民初5230号

原告:高铭,女,1988年6月1日出生,汉族,住济宁市太白湖新区。

委托诉讼代理人:徐春燕,山东圣和律师事务所律师。

被告:山东九府装饰工程有限公司,住所地济宁市吴泰闸路71号3号楼F-07号。法定代表人曹圣军,董事长。

原告高铭与被告山东九府装饰工程有限公司(以下简称九府装饰)装饰装修合同纠纷一案,本院于2016年5月20日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告高铭及其委托诉讼代理人徐春燕到庭参加诉讼,被告九府装饰经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告高铭向本院提出诉讼请求:判令被告返还原告家装款47299元及赔偿金(以47299元为基数,自2015年2月1日起至付清之日止,按年利率24%计算)。2015年2月1日,原、被告签订了《产品定购合同》,被告为原告装修原告位于滨湖馨苑2号楼1单元203室的住房,并收取了原告家装款47299元。至今被告未按协议约定履行装修义务,原告多次找被告讨要家装款,被告均以各种借口推脱。被告九府装饰未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1、九府装饰公司产品定购合同一份;2、九府装饰主材清单;3、收据一份。以上证据均加盖有被告九府装饰的公章或财务专用章,对上述证据的真实性及效力本院予以确认。结合上述证据及当事人陈述本院认定,2015年2月1日,原、被告签订了《九府装饰公司产品定购合同》,约定由被告九府装饰为原告位于滨湖馨苑2号楼1单元203室房屋进行室内装饰,合同总价款为67299元。同日,被告向原告出具了收据一份,载明:交款单位为高铭,收款方式为投资转,金额为47299元,收款事由为家装款(原合同款67299元,赠20000元)。合同签订至今,被告九府装饰未能为原告高铭的房产进行装修。

本院认为,原告高铭与被告九府装饰签订合同后,通过转投资款的方式交纳了家装款47299元,合同签订后,被告九府装饰至今未能为原告的房屋进行装修,致使双方签订的合同目的已不能实现,合同依法应予解除,原告家装款47299元被告应予返还原告。另原告高铭要求被告自2015年2月1日起按年利率24%支付违约赔偿金,没有事实与法律依据;但系因被告原因致使合同目的无法实现,被告除返还家装款47299元外还应自2015年2月1日起按同期银行贷款利率支付原告方利息损失。综上所述,因被告九府装饰原因致使原、被告双方签订的合同目的已无法实现,故合同应予解除,被告九府装饰应返还原告高铭家装款47299元,并赔偿原告高铭相应的利息损失。依照《中华人民共和国合同法》第九十四条、第九十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告高铭与被告山东九府装饰工程有限公司签订的《产品定购合同》;

二、被告山东九府装饰工程有限公司于本判决生效之日起十日内返还原告高铭家装款47299元,并自2015年2月1日起至本判决确定的履行期限届满之日止按同期人民银行贷款利率支付利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费491元,由被告山东九府装饰工程有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审判员  张建国

二〇一六年七月二十九日

书记员  张路洋