(2016)云刑终777号

黄金走私、贩卖、运输、制造毒品罪二审刑事裁定书

法院
云南省高级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-26
所属地区
云南省
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
黄金
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十七条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

云南省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)云刑终777号原公诉机关云南省楚雄彝族自治州人民检察院。上诉人(原审被告人)黄金,男,1993年10月10日出生,汉族,住镇雄县。2014年4月15日因犯容留卖淫罪被浙江省永康市人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币五千元。2014年10月14日刑满释放。2015年6月6日因本案被刑事拘留,同年7月9日被逮捕。现羁押于楚雄州元谋县看守所。指定辩护人宋林,云南兴正律师事务所律师。云南省楚雄彝族自治州中级人民法院审理楚雄彝族自治州人民检察院指控原审被告人黄金犯运输毒品罪一案,于二O一六年五月十九日作出(2016)云23刑初21号刑事判决书。原审被告人黄金不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经过阅卷,讯问被告人,听取辩护人意见,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,被告人黄金与任箫(另案处理)受王某安排带毒品,二人从昆明出发,2015年1月23日到临沧市南伞镇后,黄金将任箫带到南伞镇彩云宾馆入住。次日黄金在南伞镇的汽车客运站又接到被王某安排从昆明市来南伞镇带毒品的李号(另案处理),并将李号安排到南伞镇彩云宾馆入住。在李号吞下包裹的毒品后,黄金安排李号乘坐2015年1月26日11时从南伞镇开往昆明的云S×××××客车,同日17时40分途经云县公安局检查站时被公安民警抓获,李号先后从体内排出毒品可疑物72砣,经称量净重540.3克,经鉴定检出海洛因成分。任箫吞下包裹的毒品后,黄金又安排任箫乘坐2015年1月30日17时40分从南伞镇开往昆明的云S×××××客车,次日1时30分途经云县公安局检查站时被公安民警抓获,任箫先后从体内排出毒品可疑物61砣,经称量净重441.5克,经鉴定检出海洛因成分。根据李号、任箫的供述,公安机关对被告人黄金上网追逃。2015年5月31日16时许,公安民警在贵阳火车站候车大厅将被告人黄金抓获。原判根据上述事实,依照《中华人民共和国刑法》的相关规定,以运输毒品罪判处被告人黄金无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。宣判后,原审被告人黄金及其辩护人提出,黄金是受人指使运输毒品,系从犯,认罪态度好,请求从轻处罚。

经审理查明,2015年1月23日,上诉人黄金受王某的安排,带领任某(另案处理)等人从昆明到达临沧市南伞镇接运毒品。2015年1月24日又接应到王某安排前来运输毒品的李号(另案处理)。后黄金安排李号、任某等人到缅甸老街吞服毒品。2015年1月26日11时,上诉人黄金安排李号乘坐客车从南伞镇前往昆明市。当日17时40分许,李号途经云县公安局检查站时被公安民警抓获,从李号体内查获毒品海洛因净重540.3克。2015年1月30日17时40分,上诉人黄金安排任某乘坐客车从南伞镇前往昆明市。次日1时30分任萧在途经云县公安局检查站时被公安民警抓获,从任某体内查获毒品海洛因净重441.5克。2015年5月31日16时许,公安民警在贵阳火车站候车大厅将上诉人黄金抓获。认定上述事实,有下列证据予以证实:1.李号运输毒品一案的受案登记表、立案决定书、指定管辖决定书、元谋县公安局刑侦支队说明、在逃人员登记信息表、犯罪嫌疑人归案情况说明证实,在侦查李号运输毒品案件中,因李号供述了与上诉人黄金共同犯罪的事实,故2015年5月20日,云南省楚雄彝族自治州元谋县刑侦大队在网上追逃被告人黄金。2015年5月31日16时许,贵阳铁路公安处贵阳车站派出所民警在贵阳火车站候车大厅将上诉人黄金抓获。因李号与黄金涉嫌共同犯罪,故未对黄金单独立案。黄金的立案文书以李号运输毒品罪的立案文书为准。2.罪犯李号运输毒品一案的抓获经过、排毒记录、毒品称量笔录、毒品鉴定意见、楚雄州中级人民法院(2015)楚中刑初字第105号刑事判决书证实:2015年1月26日17时40分,元谋县禁毒大队民警在临沧市云县公安检查站进行公开查缉,在由镇康县南伞镇开往昆明的车牌号为云S×××××客车上抓获李号,从其体内排出毒品海洛因,净重540.3克。3.罪犯任萧运输毒品一案的抓获经过、排毒记录、毒品称量笔录、毒品鉴定意见、昆明市中级人民法院(2015)昆少刑初字第48号刑事判决书证实:2015年1月30日1时30分许,昆明市公安局呈贡分局民警在临沧市云县进行公开查缉。在由镇康县南伞镇开往昆明的车牌号为云S×××××的客车上抓获任某,从其体内查获毒品海洛因,净重441.5克。4.辨认笔录证实:(1)上诉人黄金指认李号、任某为2015年1月其在南伞镇接应并看守的运输毒品男子;(2)罪犯李号指认上诉人黄金为2015年1月25日晚在临沧市镇康县南伞镇一宾馆内提供毒品给其、李某、“小飞”吞食的那个叫“小金”的男子;(3)罪犯任某指认上诉人黄金为带领其到南伞带毒品的男子;(4)犯罪嫌疑人黄南平指认上诉人黄金即为曾告之其2015年1月份在南伞镇提供过毒品给李号等人吞入肚子运输到昆明的男子。5.入住宾馆信息记录证实:(1)李号于2015年1月24日13时41分入住镇康县南伞镇彩云宾馆;(2)任某于2015年1月28日13时14分入住镇康县南伞镇顺丰宾馆入住登记。6.罪犯李号供述证实:2015年1月21日受到同村的尚启红、陈某的邀约到南伞镇运输毒品。1月22日12点,到昆明后,陈某又找到李某、“小飞”一起到昆明西部客运站。然后陈某打电话找来王某,王某为其和李某、“小飞”买了车票,并让三人记住一个号码,称到了南伞后打电话就会有人来接。当天晚上7点其和李某、“小飞”从昆明出发到南伞镇,于2015年1月24日下午1点许到达。见到了南伞的接头人黄金。黄金安排三人在彩云宾馆住。当晚8时许,黄金带领一行人到缅甸老街一个宾馆入住。到了第二天晚上6时许,黄金先回去,告知其吞完后打电话给他。后来其吞好毒品后打电话给黄金,黄金让其到南伞镇的彩云宾馆找他。2015年1月26日早上10时许,黄金让其坐11时的汽车到昆明。当天下午5时许,在途经临沧市云县公安检查点时被查获。7.罪犯任“小飞”萧的供述,证实在王某的安排下,其和黄金、两名不知名的男子到南伞。王某让大家去带毒品时都要听黄金的。到南伞后在黄金的安排下入住彩云宾馆。当晚黄金安排其几个人去吞毒品,并让吞完毒品再去找他。过了两天后,黄金让其从南伞坐车到昆明,称到了昆明就有人电话联系其。8.上诉人黄金供述称,2015年1月,王某邀约其到南伞运输毒品。王某将其带到昆明西部客运站见到任某等人。王某称具体运输的事情不要其管,只要看着运输毒品的人就行,到了南伞后他会打电话给其联系,指示其该怎么做。当天其和任某等人坐车前往南伞镇,次日下午4时许到达。其按照王星的电话指示带着任萧一行人到彩云宾馆开房。2015年1月24日通过王某的指示到南伞接到李号一行三人。后王某安排缅甸那边的人来将其几个带到缅甸吞毒。后其先离开,并告知他们吞完毒品后联系其。后李号打电话联系其,其让他到彩云宾馆找其。其按照王某的指示,安排李号乘坐2015年1月26日11时许的汽车票到昆明。后来任某又到彩云宾馆找到其,其安排任某乘坐2015年1月30日17时40分汽车到昆明。上列证据经庭审质证、认证,来源合法,内容客观、真实,本院予以确认。

本院认为,上诉人黄金无视国家对毒品的特殊管制,为牟取非法利益,组织他人运输毒品的行为已构成运输毒品罪。本案中,虽不排除上诉人黄金受人指使参与运输毒品,但黄金带领李号、任某接运毒品,并安排两人的食宿和返程的交通行程,其行为积极、所起作用较大,在共同犯罪中起主要作用,应认定为主犯,对李号、任某运输的毒品数量承担责任。故上诉人黄金及其辩护人提出其应认定为从犯的辩解不予支持。且上诉人曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕五年内又犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应从重处罚。原审根据上诉人黄金的犯罪事实、情节、认罪态度已作出罪责刑相适应的处罚,故对黄金及其辩护人请求再予从轻处罚的上诉理由及辩护意见不予支持。综上,原判定罪准确,量刑适当。审判程序合法。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款(一)项、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十七条第一款及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款(一)之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  黎昌荣

代理

审判员  杨国强

代理

审判员  张君晶

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  张美林