新疆维吾尔自治区伊宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)新4021民初2025号
原告:万桂芳,女,1951年1月21日出生,现住伊宁县。
委托代理人:葛元坤,伊宁县联众法律服务所法律工作者(特别授权)。
被告:路安明,男,1956年7月2日出生,现住伊宁县。
原告万桂芳与被告路安明民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月25日受理后,依法由
审判员王新安适用简易程序,公开开庭进行了审理。
原告万桂芳及其委托代理人葛元坤与被告路安明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告万桂芳诉称:被告于2011年9月向我借款1万元,约定借期一年,月利2分即20‰,产生利息11600元。另外,被告于2014年10月5日又向我丈夫关计祥借款1万元,利息2分即20‰,至2016年7月5日已产生利息4200元,两笔借款共2万元,利息共16000元,本息合计36000元。我丈夫关计祥于2015年5月19日因交通事故死亡,被告当时说无钱偿还,经司法所调解未果,被告想在我尚未找到借条的情况下对我这文盲老太赖账,其行为极其恶劣。为维护原告合法权益,诉至法院,请求:1.判令被告返还原告借款2万元;2.被告给付原告利息16000元;3.被告承担诉讼费用。原告万桂芳为证明其主张,向本院提供了以下证据:1.借条一份,证明被告借万桂芳1万元的事实;2.欠条一份,证明被告借原告丈夫关计祥1万元的事实;3.证明两份,证明关计祥和万桂芳属夫妻关系,另一份证明能证实原、被告双方的纠纷经阿热吾斯塘乡司法所调解未果。被告路安明对上述证据质证认为:对上述三份证据均没有异意,证据1中我借的是关计祥的钱,没向万桂芳借钱,证据1证据2两份借条均是我的签字,但都已经归还上了。本院认证认为:上述证据,真实、合法、与本案有关联性,予以采信。
被告路安明辩称:我从关计祥那借3万元钱,关计祥说我就一个人,没有家属,这个钱是我借给你的,你只能把这个钱还给我本人,不能归还别人。过年时,我买了礼物送给关计祥,同时归还给他钱,当时有一个借条没有找到,关计祥说连本带利都还完了,这个条子不给了。我向关计祥借的钱,不涉及别人,还钱的单据现在不太全了,我盖房子的时候,关计祥已去世,一些单据已丢失,我也没太在乎。关计祥去世前说他就一个人,把钱还了就行了,单据有没有无所谓。被告路安明为证明其抗辩向本院提供了下列证据:1.收条3份,证明被告在2013年4月10日向关计祥还款3600元,同年9月17日向关计祥还款5000元,2014年12月13日向关计祥还款5000元。2.被告路安明签名的还条一份,证明被告于2012年10月1日向关计祥还款6000元,下欠1200元未付;3.欠条一份,2013年10月10日被告向关计祥还款15000元,实际上是被告还给关计祥的钱,结果他写错了写成了借条,后面我又去找关计祥,因为他患病,就没有给我换收据。原告万桂芳对上述证据质证认为:证据1中的三份收条,名字不是我丈夫关计祥写的,不认可,被告已还款14000元的条子现在司法所,证据2是被告伪造的,证据3是欠条,注明了利息,不是收据,不予认可。本院认证认为:上述证据与本案无关联性,不予采信,对于原告认可归还的14000元,被告路安明无须举证。
经审理查明:2011年9月24日,被告路安明向原告万桂芳借款1万元,约定借期一年,利息2分。2014年10月5日,路安明再次向原告的丈夫关计祥借款1万元,同样约定利息2分。原告之夫关计祥于2016年3月17日去世。根据当事人的诉辩主张,本案的争议焦点为:被告路安明已归还的借款金额为多少,对此,本院叙述如下:关于被告路安明已归还的借款金额为多少的问题。路安明向原告万桂芳之夫关计祥借钱,万桂芳与路安明均认可实际借款金额为3万元,路安明认为关计祥在世时,已将借款还清,万桂芳认为本息只还了14000元,尚有2万元未归还,并提供了路安明签字的借条,金额为2万元。路安明提供了有关计祥签字的收条,金额为13600元,关计祥已去世,虽无法确认该收条的真伪性,但与原告万桂芳认可被告已归还的本息14000元基本相当。被告路安明认为其对3万元借款已全部归还关计祥,证据不足,原告诉请2万元有证据佐证,故原告请求被告归还借款2万元,予以支持。综上,
本院认为,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。被告路安明于2011年9月24日向原告万桂芳借款1万元,2014年10月5日又向万桂芳之夫关计祥借款1万元,路安明与万桂芳、关计祥之间均存在民间借贷关系,关计祥去世后,万桂芳作为其配偶和第一顺序继承人,合法继承了关计祥该1万元债权。原告请求被告归还借款2万元,两笔借款利息均算至2016年7月25日,本院予以支持。两份借条均约定利息2分,实际是日利率为万分之二,换算成月利率为6‰,换算成年利率为7.2%,与银行基本贷款利率相近。第一笔借款至2016年7月25日共58个月,产生利息58×6‰×1万元=3480元,第二笔借款至2016年7月6日共19个月,产生利息19×6‰×1万元=1140元,两笔借款利息共3480元+1140元=4620元。万桂芳请求以月利率20‰计算利息,不符合借条中的约定,不予支持。被告路安明抗辩认为已将借款还清,因举证不能,本院不予采纳其抗辩意见。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国继承法》第十条之规定,
判决如下:
一、被告路安明自本判决书生效之日起三日内向原告万桂芳返还借款2万元;
二、被告路安明自本判决书生效之日起三日内给付原告万桂芳借款利息4620元;
三、驳回原告万桂芳的其他诉讼请求。如果未按本判决规定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费700元,减半收取350元,由被告路安明负担200元,原告万桂芳负担150元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数或代表人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院。
审判员 王新安
二〇一六年七月二十九日
书记员 黄 焘