广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更1137号罪犯陈正峰,男,现在广东省东莞监狱服刑。广东省珠海市中级人民法院于2005年4月5日作出(2005)珠中法刑初字第49号刑事判决,以被告人陈正峰犯非法持有毒品罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金人民币3万元。判决生效后,交付执行。因罪犯陈正峰在服刑期间确有悔改表现,广东省高级人民法院于2008年2月21日以(2008)粤高法刑执字第403号刑事裁定,对其减为有期徒刑十九年六个月,剥夺政治权利改为七年;本院先后于2010年4月23日、2012年6月20日、2014年9月22日以(2010)东中法刑执字第776号、(2012)东中法刑执字第1430号、(2014)东中法刑执字第1337号刑事裁定,对其减去有期徒刑二年三个月、一年十个月、一年。刑期执行至2022年7月20日。执行机关广东省东莞监狱于2016年5月23日以罪犯陈正峰在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年5月31日报送本院审理。本院于2016年5月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。
经审理查明,罪犯陈正峰服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;在2014年6月1日至2016年3月31日期间共获得嘉奖22次,2014年12月、2015年6月、2015年12月共获得表扬3次,2015年3月、2016年2月共获得劳动记功奖励2次,2015年6月被评为改造积极分子。该犯尚未履行财产刑。根据罪犯收支明细表,该犯在2014年4月至2016年2月期间,狱内月均消费约为115.96元,在东莞监狱个人经济账户余额约为171.69元。以上事实,有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、改造实绩材料、罪犯收支明细表、本院庭审笔录等在卷证实。
本院认为,罪犯陈正峰在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。该犯虽未履行财产刑,根据罪犯收支明细表,该犯狱内月均消费约为115.96元,不属于较高水平,故本院对其予以减刑。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现及罚金刑的履行情况,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,
裁定如下:对罪犯陈正峰减去有期徒刑十个月(减刑后刑期执行至2021年9月20日止)。剥夺政治权利七年不变。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 陈彩玲
代理
审判员 刘冬虹
人民陪审员 牟方伟
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 黄文伟