(2016)浙0182民初906号

胡夏冰与周兴晨民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
建德市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-31
所属地区
建德市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
胡夏冰,周兴晨
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省建德市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0182民初906号原告胡夏冰(公民身份号码3301821987********),男,1987年6月18日出生,汉族,建德市人,住建德市。被告周兴晨(公民身份号码3301821992********),男,1992年11月17日出生,汉族,建德市人,住建德市更楼街道新市。

原告胡夏冰与被告周兴晨民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月9日立案受理后,依法组成合议庭于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告胡夏冰到庭参加诉讼,被告周兴晨经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已当庭宣告判决。原告胡夏冰的诉讼请求为:1.被告周兴晨归还原告借款本金2000元。2.被告承担本案诉讼费用。本院

经审理认定:原、被告于2015年12月3日通过重庆市阿里巴巴小额贷款有限公司开发的应用软件签订借款协议两份,被告周兴晨向原告胡夏冰借款共计2000元,两笔借款的借期均为一个月。同日,原告两次通过支付宝分别向被告周兴晨汇款1000元,共计2000元。

本院认为,原告胡夏冰与被告周兴晨之间建立的借贷关系是双方当事人的真实意思表示,且内容未违反法律、行政法规的强制性规定,应当认定合法有效。本案中,被告周兴晨向原告借款2000元,事实清楚。借款发生后,被告周兴晨未按约履行归还借款的义务,其行为已构成违约,应承担相应的违约责任。被告周兴晨经本院公告传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告周兴晨于本判决生效后十日内归还原告胡夏冰借款本金2000元。当事人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元,公告费650元,合计700元,由被告周兴晨负担。当事人在本判决书生效后十五日内到本院办理诉讼费用结算手续,逾期不交纳应负担的诉讼费用,依法强制执行。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交上诉状副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。本判决生效后,被告未按期履行的,原告应在本判决确定的履行期限届满后二年内向本院申请执行;申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。

审 判 长  童霞露

人民陪审员  孙 颖

人民陪审员  张志娟

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  徐培静