(2016)黑0113民初2517号

刘大为与高艳、关斌民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
哈尔滨市双城区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2017-01-01
所属地区
哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘大为,高艳,关斌
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第四十一条

裁判文书全文

哈尔滨市双城区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0113民初2517号

原告:刘大为,男,1977年3月29日出生,汉族,干部,现住哈尔滨市双城区双城镇隆化街一委四组。

委托代理人:马吉富,男,1972年9月24日出生,满族,法律工作者。

被告:高艳,女,1980年2月21日出生,汉族,现住哈尔滨市双城区双城镇隆化街五委*组。居民身份证号码:2321011980********。

被告:关斌,男,1978年3月16日出生,汉族,现住哈尔滨市双城区双城镇隆化街五委*组。居民身份证号码:2321011978********。

原告刘大为与被告高艳、关斌民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月19日受理此案,依法组成合议庭,于2016年7月20日公开开庭进行了审理,原告刘大为及其委托代理人马吉富到庭参加诉讼。被告高艳、关斌经本院合法传唤,逾期无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘大为诉称:被告高艳与关斌系夫妻,在二被告婚姻存续期间,被告高艳于2016年2月15日因做生意向原告借款人民币50,000.00元,约定月利率2%,于2016年4月15日前偿还。到期后,经原告多次索要未果。故诉讼到法院,要求被告高艳、关斌立即偿还借款人民币50,000.00元及利息,并承担本案诉讼费用。被告高艳、关斌未出庭、未答辩亦未提供证据。原告为证实其主张的事实,在本院确定的举证期限内提交如下证据。

一、原告身份证复印件2份,用以证明原、被告的身份情况;

二、离婚证复印件1份,证明被告高艳、关斌离婚时间为2016年5月9日,借款时间为被告高艳、关斌夫妻存续期间。

三、借款合同1份,用以证明被告高艳于2016年2月15日因做生意向原告借款人民币50,000.00元,约定月利率2%,于2016年4月15日前偿还的事实。

四、证人韩宏岩出庭作证的证词,用以证明被告高艳与关斌系夫妻,在二被告婚姻存续期间,被告高艳于2016年2月15日因做生意向原告借款人民币50,000.00元,约定月利率2%,于2016年4月15日前偿还的事实。庭审中,因被告高艳、关斌未出庭,其无法对原告所举的证据进行质证,本庭经分析认证如下:证据一系国家公安机关颁发的有效证件,能够证明原告的身份情况,为有效证据,本院予以确认;证据二是被告高艳提供,可以证明借款时间系在被告高艳、关斌夫妻存续期间。证据三与证据四互为佐证,且被告高艳、关斌放弃抗辩权,可以证明被告高艳与关斌系夫妻,在二被告婚姻存续期间,被告高艳于2016年2月15日因做生意向原告借款人民币50,000.00元,约定月利率2%,于2016年4月15日前偿还的事实。为有效证据,本院予以确认。综上,原告提供的证据一、二、三、四可以证明原告所述事实,为有效证据,本院予以采信。故本院认定以下事实:被告高艳与关斌系夫妻,在二被告婚姻存续期间,被告高艳于2016年2月15日因做生意向原告借款人民币50,000.00元,约定月利率2%,于2016年4月15日前偿还。此款至今未还。基于上述证据和事实的分析与认定,

本院认为,被告高艳向原告刘大为借款,是双方真实意思表示,事实清楚,证据确凿,被告高艳拒绝履行还款义务有悖法律规定,原告诉讼到法院,要求被告高艳立即偿还借款的诉讼请求,本院应予支持。因此笔借款系在被告高艳与关斌夫妻存续期间,且被告高艳与关斌没有提供相应的证据,证明其不是夫妻共同外债,故原告要求被告高艳与关斌共同偿还此款外债的诉讼请求,本院应予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国婚姻法》第四十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款项的规定,

判决如下:

一、被告高艳、关斌偿还原告刘大为借款人民币50,000.00元。

二、被告高艳、关斌偿还原告刘大为借款利息以本金人民币50,000.00元,年利率24%,自2015年2月15日起计算至本判决确定履行期间前的实际给付之日止。

三、以上一、二项于判决生效后10日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,050.00元及保全费520.00元由被告高艳、关斌承担,于判决生效后10日内缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理1,050.00元,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。在上诉期满七日内未缴纳的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  李国权

审 判 员  赵俊桐

代理

审判员  曲国玲

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  刘万庆