天津市宁河区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0117民初2139号原告天津市联盛工贸有限公司,住所地天津市宁河区大北镇独立村。法定代表人张伯连,经理。委托代理人王学福,男,1968年3月25日出生,该公司职员。被告曲阜鑫城房地产开发有限公司,住所地山东省济宁市曲阜市有朋路。法定代表人孙伟,经理。
原告天津市联盛工贸有限公司与被告曲阜鑫城房地产开发有限公司加工合同纠纷一案,本院于2016年6月28日受理后,依法由
审判员王雨玲适用简易程序独任审判,于2016年7月27日公开开庭进行了审理。原告天津市联盛工贸有限公司的委托代理人王学福到庭参加了诉讼,被告曲阜鑫城房地产开发有限公司法定代表人经本院送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告天津市联盛工贸有限公司诉称,2014年7月19日,原告与被告签订购货合同,被告在原告处订购加工散热器,计86180元。合同签订后原告如约将散热器送至被告处,后被告给付部分加工费,下欠41000元,一直未予支付。故原告提起诉讼,请求法院依法判令:1、被告曲阜鑫城房地产开发有限公司立即支付散热器加工费41000元;2、诉讼费由被告承担。原告天津市联盛工贸有限公司为证明其主张,提交了以下证据:1、《购货合同》,证明:原告与被告签订加工钢制散热器合同的情况。2、天津共通达货物托运单及天津市联盛散热器销售清单,证明:被告将加工完毕的散热器送至被告处,被告予以接收。被告曲阜鑫城房地产开发有限公司在法定期限内未向本院递交书面答辩。经庭审质证,原告强调《购货合同》系双方签字确认,销售清单为被告方工作人员签字确认,被告未出庭,视为放弃权利,本院对原告提供的证据1、2予以确认。
经审理查明,2014年7月19日,原告天津市联盛工贸有限公司与被告曲阜鑫城房地产开发有限公司签订《购货合同》,双方约定:“由原告为被告加工钢制散热器,型号为50方6分口,规格600中,数量192组每组20柱,单价22含税,运费为1700元,金额为86180元。原告负责质量保期为一年,如在期限内有工程状况予以更换。交货方式、时间及地点为原告负责送货,送货费用由被告承担,交货时间15天,交货地点为山东曲阜市。结算方式为合同正式签订后,被告付原告定金30%,(25180元,大写贰万伍仟壹佰捌拾元整),被告接收到货物后,两个月付清总价款的70%。质保金以2012年东关鑫诚嘉园项目的质保金作为本次的质保金额,于试压合格后一个采暖期付清及其他权利义务条款。合同签订后,被告先行给付原告定金25180元。原告如约按照被告要求的型号、规格、数量制作钢制散热器,并送至被告处,被告工作人员予以接收。2015年1月,被告给付加工费20000元,下余41000元,未予给付。
本院认为,原告天津市联盛工贸有限公司与被告曲阜鑫城房地产开发有限公司在平等、自愿的基础上以书面形式订立的《购货合同》,系双方真实意思表示,且无悖法之处,有效。原告按合同约定为被告加工钢制散热器,其权利应受到法律的保护,被告收货后亦应按照双方约定及时给付原告加工费。原告要求被告曲阜鑫城房地产开发有限公司支付加工费41000元有事实和法律依据,本院应予支持。依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告曲阜鑫城房地产开发有限公司于判决生效后十日内给付原告天津市联盛工贸有限公司加工费41000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费412元,由被告曲阜鑫城房地产开发有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内到天津市第二中级人民法院交纳上诉费后,向本院递交上诉状及其副本(按对方当事人人数提供)和上诉费票据,上诉于天津市第二中级人民法院。
审判员 王雨玲
二〇一六年七月二十九日
书记员 董 征相关法律条款:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条【债务的清偿】债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第六十条【严格履行与诚实信用】当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条【违约责任】当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付延迟履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。