(2016)苏0324民初251号

姜菊英与王雪鸿、江苏远鸿食品有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
睢宁县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-23
所属地区
睢宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
姜菊英,王雪鸿,江苏远鸿食品有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省睢宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0324民初251号原告姜菊英,女,1951年1月12日生,汉族,退休职工,住睢宁县。委托代理人刘建明,男,1951年9月18日生,汉族,退休职工,住址同上。系原告丈夫。被告王雪鸿,女,1956年7月17日生,汉族,个体户,住睢宁县。被告江苏远鸿食品有限公司,住所地睢宁县民营科技工业园(徐宁路西侧),余项不详。

原告姜菊英诉被告王雪鸿、江苏远鸿食品有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月21日立案受理后,依法由

审判员张萍适用简易程序独任审判,后案件承办人依法变更为

代理

审判员徐晓娜并依法组成合议庭,本案于2016年6月27日公开开庭审理。原告姜菊英及其委托代理人刘建明到庭参加诉讼,被告王雪鸿、江苏远鸿食品有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告姜菊英诉称:被告王雪鸿2011年初多次找原告姜菊英说县政府为扶持企业,特批了一块地给她建新厂房,由于银行贷款没有到位,在建工程资金紧缺正在到处想法借款,请求原告帮助借些钱解决眼前困难,因此,原告帮助她借了10万元钱。被告给原告姜菊英打了借条,并找到原告姜菊英的同事仝道德签字,做了担保。借条上由加盖被告江苏远鸿食品有限公司的公章。后经原告多次催要被告未还款,为维护原告的合法权益特提起诉讼要求被告返还借款10万元及利息1万元,诉讼费用由被告承担。被告王雪鸿、江苏远鸿食品有限公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见及证据材料。

经审理查明,2011年初,被告王雪鸿因建厂房需要从原告姜菊英处借款100000元,并出具借条一张。约定月息3分,使用期限为一年,仝道德作为担保人。后经原告催要,被告未偿还借款,原告遂诉讼来院,请求判如所请。上述事实,有原告的庭审陈述、借据等证据证实,本院予以确认。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告王雪鸿、江苏远鸿食品有限公司向原告姜菊英借款100000元,并出具借据,欠款事实清楚、证据确实充分,且原告主张的利息没有超过法律规定,本院依法予以确认,被告未按约定履行还款义务,应当依法承担相应的违约责任。被告王雪鸿、江苏远鸿食品有限公司经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,应当视为其对自身诉讼权利的放弃。故,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告王雪鸿、江苏远鸿食品有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内,向原告姜菊英支付借款本金100000元及利息10000元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2500元、公告费600元,由被告王雪鸿、江苏远鸿食品有限公司负担(鉴于原告已预付,被告应于履行上述义务时一并支付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。

审 判 长  黄玉宝

代理

审判员  徐晓娜

人民陪审员  朱雪峰

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  宋 娇附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。