(2015)东民初字第2430号

刘英权与卢中文、于宝文民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
东丰县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-29
所属地区
东丰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘英权,卢中文,于宝文
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款,第十九条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百五十二条

裁判文书全文

吉林省东丰县人民法院民 事 判 决 书(2015)东民初字第2430号原告刘英权,住东丰县。被告卢中文,住东丰县。被告于宝文,住东丰县。

原告刘英权与被告卢中文、于宝文民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘英权,被告于宝文到庭参加诉讼,被告卢中文经本院传票传唤未到庭。本案现已缺席审理终结。

原告刘英权诉称,2015年2月14日,被告卢中文因急需资金,通过被告于宝文从原告处借款本金人民币50,000.00元,双方约定借款利息为月利1分,并由被告卢中文给原告出具了借据一张,被告于宝文为该笔借款自愿提供担保。该款经原告多次催要,二被告拒不偿还,故原告依法诉至法院,请求法院判令被告卢中文立即偿还借款本金人民币50,000.00元,并给付利息;被告于宝文承担连带保证责任;并由二被告承担本案的相关费用。为支持其主张,原告向法庭提供了借据一张,证明被告卢中文于2015年2月14日向原告借款本金人民币50,000.00元,双方约定利息按月利1分计算,并由被告于宝文就该笔借款提供担保的事实。被告卢中文经本院传票传唤未到庭答辩,也没有提供书面答辩。

被告于宝文辩称,原告刘英权陈述的借款过程属实,原告确实将借款本金人民币50,000.00元交付给被告卢中文,我为该笔借款提供担保。我认为该笔借款应该由被告卢中文偿还,然后我承担连带保证责任。质证过程中,原告刘英权及被告于宝文对原告提供的证据均无异议。被告卢中文、被告于宝文均没有证据向法庭提供。

经审理查明,被告卢中文于2015年2月14日,通过被告于宝文从原告刘英权处借款本金人民币50,000.00元,双方约定利息按月利1分计算,被告于宝文为该笔借款提供担保,并由被告卢中文给原告出具了借据一张,担保人于宝文在借据上签了字。现原告依法诉至法院,请求法院判令被告卢中文立即偿还原告借款本金人民币50,000.00元,并给付利息;被告于宝文承担连带保证责任;并由二被告承担本案的相关费用。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告卢中文向原告刘英权借款本金人民币50,000.00元,原告刘英权将借款本金交付给被告卢中文,被告卢中文给原告出具了借据一张,原告与被告卢中文之间的借款关系成立,故原告刘英权要求被告卢中文偿还借款本金人民币50,000.00元的诉讼请求,本院予以支持。

原告刘英权与被告卢中文就借款利息进行了约定,该约定系双方当事人真实意思表示,本院予以支持。被告于宝文自愿为被告卢中文向原告刘英权的借款提供担保,故原告刘英权要求被告于宝文承担连带保证责任的诉讼请求,本院予以支持。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第十九条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百五十二条之规定,

判决如下:

一、被告卢中文于本判决生效后立即偿还原告刘英权借款本金人民币50,000.00元,并给付利息(利息按照月利1分计算,从2015年2月14日起计算至本判决生效之日时止)。

二、被告于宝文对被告卢中文偿还原告刘英权借款本金及给付利息承担连带担保责任。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,138.00元(原告已垫付),由被告卢中文承担,被告于宝文承担连带保证责任,并于本判决生效后与上款一并给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省辽源市中级人民法院。

审 判 长  孙秀江

审 判 员  赵秀峰

人民陪审员  鄂春玉

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  孙 宇