甘肃省兰州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)甘01民初141号原告甘肃省再担保集团有限公司,住所地兰州市城关区。法定代表人闫立泽,该公司董事长。委托代理人赵和康,甘肃赛莱律师事务所律师。委托代理人刘鹏,甘肃赛莱律师事务所律师。被告甘肃海运汽车销售服务有限公司,住所地兰州市西固区。法定代表人裴子荣,该公司执行董事。委托代理人董洛,甘肃铜城律师事务所律师。委托代理人刘克江,男,住甘肃省白银市白银区。被告甘肃海天鼎盛汽车贸易集团有限公司,住所地:白银市白银区。法定代表人张安麒,该公司经理。委托代理人董洛,甘肃铜城律师事务所律师。委托代理人刘克江,男,住甘肃省白银市白银区。被告张安麒,男,汉族,1968年10月2日出生,住甘肃省白银市白银区。委托代理人董洛,甘肃铜城律师事务所律师。被告王丽萍,女,汉族,1971年9月26日出生,住甘肃省白银市白银区。被告裴子荣,男,汉族,1971年2月19日出生,住甘肃省武威市凉州区。
原告甘肃省再担保集团有限公司(以下简称再担保公司)诉被告甘肃海运汽车销售服务有限公司(以下简称海运汽车销售公司)、甘肃海天鼎盛汽车贸易集团有限公司(以下简称海天鼎盛公司)、张安麒、王丽萍、裴子荣追偿权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告再担保公司的委托代理人赵和康,被告海运汽车销售公司、海天鼎盛公司的委托代理人董洛、刘克江,被告张安麒的委托代理人董洛,被告裴子荣到庭参加诉讼。被告王丽萍经合法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告再担保公司诉称,2014年12月5日,原告与被告海运汽车销售公司签订《委托保证合同》,约定原告同意为被告海运汽车销售公司向甘肃银行股份有限公司兰州市西固支行(以下简称甘肃银行西固支行)期限为12个月的2000万元借款额度提供担保。双方约定,如债务履行期限届满被告海运汽车销售公司未依约还款的应向原告支付逾期担保费、支付资金占用费、违约金、实现抵押权的合理费用以及给原告造成的损失。同日,原告与被告海天鼎盛公司签订《反担保(抵押)合同》一份,约定被告海天鼎盛公司以其所有的位于甘肃省白银市白银区中小企业创业基地面积24951.6㎡的工业用地,位于甘肃省白银市白银区中小企业创业基地(01)6幢1-0l、7幢1-0l、8幢1-0l、9幢1-0l在建工程为被告海运汽车销售公司向原告提供抵押反担保。担保范围包括原告代偿的全部款项、逾期担保费、资金占用费、违约金、实现抵押权的合理费用以及给原告造成的损失。反担保期限为主合同项下债务履行期届满之日起两年。同时,原告与被告海天鼎盛公司、海运汽车销售公司签订《反担保(保证)合同》约定被告海天鼎盛公司以其拥有合法处分权的财产为被告海运汽车公司向原告提供保证反担保。担保范围包括原告代偿的全部款项、逾期担保费、资金占用费、违约金、实现抵押权的合理费用以及给原告造成的损失。反担保期间为主合同项下履行期届满之日起两年。同日,被告张安麒、王丽萍向原告出具了《夫妻双方无限连带责任反担保承诺书》,承诺以其个人全部财产及夫妻共同财产为被告海运汽车公司向原告提供反担保;被告裴子荣、石军、魏列琴、肖菁、张安祥、刘克江、李霞、王生红、张竞艺、朱锦、吴文晰、周武、厚彦忠、戴明武、房中、马明、李泽友、刘建周、王伟灵、温世玲、王辉、张吉凤、田小林、梁巧玲、郝春、张维颖、郝相林、李锡平、王学敏、蔺正文、汪伟分别向原告出具《个人无限连带责任反担保承诺书》,均承诺以其个人全部财产为被告海运汽车销售公司向原告提供反担保,如被告海运汽车销售公司到期未还款,愿意对原告已代偿欠款本金利息、代偿之后产生的复息、罚息、实现债权的追偿费用及损失承担无限连带偿还责任,反担保期间为本合同签订之日起至被担保的的借款合同履行期届满之日起两年。2015年1月27日,原告与甘肃银行西固支行签订《保证合同》,约定原告为被告海运汽车公司向甘肃银行西固支行融资500万元提供连带责任保证。同日,被告海运汽车销售公司与甘肃银行西固支行签订《流动资金借款合同》,约定被告海运汽车销售公司向甘肃银行西固支行借款500万元,借款期限自2015年1月27日至2016年1月27日。2015年2月11日,原告与甘肃银行西固支行签订《保证合同》,约定原告为被告海运汽车销售公司向甘肃银行西固支行借款200万元提供连带责任保证。同日,被告海运汽车公司与甘肃银行西固支行签订《流动资金借款合同》,合同约定被告海运汽车销售公司向甘肃银行西固支行借款200万元,借款期限自2015年2月11日至2016年2月11日。2015年8月20日,原告与甘肃银行西固支行签订《保证合同》,约定原告为被告海运汽车销售公司向甘肃银行西固支行融资300万元提供连带责任保证。同日,被告海运汽车销售公司与甘肃银行西固支行签订《开立银行承兑汇票协议书》,合同约定被告海运汽车销售公司向甘肃银行西固支行开立额度为600万元汇票,自2015年8月20日起至2016年2月20日止。2015年12月30日,原告与甘肃银行西固支行签订《保证合同》,约定原告为被告海运汽车公司向甘肃银行西固支行借款1000万元提供连带责任保证。同日,被告海运汽车销售公司与甘肃银行西固支行签订《流动资金借款合同》,合同约定被告海运汽车销售公司向甘肃银行西固支行借款l000万元,借款期限自2015年1月30日至2016年2月20日。上述合同签订后甘肃银行西固支行依约向被告海运汽车销售公司发放借款共计1997.3万元。借款到期后,被告海运汽车销售公司未履行还款义务,原告于2016年2月4日、22日代偿借款本金及利息共计20180427.2元。诉请法院请求:1、判令被告海运汽车销售公司清偿原告代偿借款本金及利息共计20180427.24元(其中本金l997.3万元,利息207427.24元);2、判令被告海运汽车销售公司向原告支付逾期担保费30600元(按照未清偿贷款本金的万分之一每日收取,其中7062782.46元本息计算白2016年2月4日起至2016年3月2日止、14117644.7元本息计算自2016年2月22日起至2016年3月2日止)及所欠代偿款全部清偿之日止的逾期担保费;3、判令被告海运汽车销售向原告支付违约金l54376.96元(按照未受清偿代偿金的万分之五每日收取,其中7062782.46元本息计算自2016年2月4日起至2016年3月2日止,14117644.7元本息计算自2016年2月22日起至2016年3月2日止)及所欠代偿款全部清偿之日止的违约金;4、判令被告海运汽车销售公司向原告支付资金占用费l54376.96元(按照未受清偿代偿金的万分之五每日收取,其中7062782.46元本息计算自2016年2月4日起至2016年3月2日止,14117644.7元本息计算自2016年2月22日起至2016年3月2日止)及所欠代偿款全部清偿之日止的资金占用费;(上述诉讼请求合计20519781.16);5、判令被告海天鼎盛公司、张安麒、王丽萍、裴子荣、石军、魏列琴、肖菁、张安祥、刘克江、李霞、王生红、张竞艺、朱锦、吴文晰、周武、厚彦忠、戴明武、房中、马明、李泽友、刘建周、王伟灵、温世玲、王辉、张吉凤、田小林、梁巧玲、郝春、张维颖、郝相林、李锡平、王学敏、蔺正文、汪伟对上述款项承担无限连带清偿责任;6、判令原告对被告海天鼎盛公司所有的位于甘肃省白银市白银区中小企业创业基地面积24951.6㎡的土地,位于甘肃省白银市白银区中小企业创业基地(01)6幢1-0l、7幢1-0l、8幢1-0l、9幢1-0l在建工程依法处置后的价款享有优先受偿的权利;7、本案的诉讼费用由上述被告承担。
被告海运汽车销售公司辩称,1、本案借款事实属实,但具体的还款事宜不清楚,答辩人应在未付款范围内承担还款责任;2、被答辩人即要求答辩人承担连带清偿责任,又主张追偿权,诉讼请求不具体,应当驳回其诉讼请求。原告主张的委托保证合同、反担保合同约定的资金占用费和违约金超出法律规定,过分高于损失,请求法院予以调整。
被告裴子荣辩称,答辩人对本案《借款合同》及《委托保证合同》、《个人无限连带责任反担保承诺书》的内容毫不知情,故原告诉请缺乏事实依据和法律依据。
被告海天鼎盛公司、张安麒辩称,答辩人虽出具保证担保承诺书,但是对数额、范围没有明确约定,因此根据担保法规定担保人不应承担担保责任。被告王丽萍缺席未答辩。
经审理查明,2014年12月5日,原告再担保公司作为保证人(甲方)、被告海运汽车销售公司作为委托人(乙方)签订《委托保证合同》一份。合同主要约定:乙方向贷款人申请贷款/综合授信额度2000万元,期限为12个月;甲方按照实际担保金额及期限分次收取担保费,担保费率为2%/年;乙方愿意向甲方按固定资产抵押、第三方连带责任保证、个人无限连带责任保证提供担保;对主合同或其项下单笔债务履行期限届满,乙方未能按合同要求还本付息而造成甲方代偿的,除应向甲方偿还代偿的全部款项(本金、利息、罚息等相关费用)外,还应向甲方支付资金占用费和违约金、如给甲方造成其他损失的,还应向赔偿甲方因此而遭受的全部损失。同日,原告再担保公司(抵押权人)与被告海天鼎盛公司(抵押人)签订《反担保(抵押)合同》一份,主要约定:根据再担保公司与海运汽车销售公司、甘肃新北重专用车有限公司、海运汽车销售公司双方签订的三份《委托保证合同》,再担保公司愿意为债务人向兴业银行股份有限公司兰州分行、甘肃银行西固支行、交通银行股份有限公司甘肃省分行申请的人民币3665万元的融资提供担保。为了保证承担担保责任后追偿权的实现,海天鼎盛公司愿意以其拥有的座落于白银市白银区中小企业创业基地6幢1-01、7幢1-01、8幢1-01、9幢1-01的在建工程及使用权面积24951.6㎡、地号为08-(01)-018-4的国有土地提供抵押担保,并在相关部门办理了抵押登记。2016年5月20日,白银市房地产管理局出具情况说明一份,证明:上述工程已建成竣工,根据海天鼎盛公司申请,我局于2015年6月11日为上述房产办理了房产所有权证。其中坐落于白银区中小企业创业基地(海天)6幢1-01房屋取得编号为白房权证白银区字第2051**号《房屋所有权证》;(海天)7幢1-01房屋取得编号为白房权证白银区字第2050**号《房屋所有权证》;(海天)8幢1-01房屋取得编号为白房权证白银区字第2050**号《房屋所有权证》;(海天)9幢1-01房屋取得编号为白房权证白银区字第2050**号《房屋所有权证》。被告张安麒、王丽萍及裴子荣在《夫妻双方无限连带责任反担保承诺书》、《个人无限连带责任反担保承诺书》中签字承诺:对再担保公司代偿的欠款本金、利息、代偿之后产生复息、罚息、实现债权的追偿费用及损失等承担无限连带偿还责任。反担保期限为本合同签订之日至上述被担保的借款合同履行期限届满之日起两年。2015年1月27日,被告海运汽车销售公司与甘肃银行西固支行签订《流动资金借款合同》一份,合同主要约定:借款金额500万元,借款期限12个月(自2015年1月27日至2016年1月27日止),借款利率为固定利率,即起息日基准利率上浮50%,在借款期限内,该利率保持不变。同日,原告再担保公司与甘肃银行西固支行签订《保证合同》一份,为《流动资金借款合同》提供保证担保;保证范围为主合同项下全部债务,包括但不限于全部本金、利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金、债务人应向乙方支付的其他款项(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、公告费、律师费等)。2015年2月11日,被告海运汽车销售公司与甘肃银行西固支行签订《流动资金借款合同》一份,主要约定:借款金额200万元,借期12个月(自2015年2月11日至2016年2月11日止)。借款利率为固定利率,即起息日基准利率上浮50%,在借款期限内,该利率保持不变。同日,原告再担保公司与甘肃银行西固支行签订《保证合同》一份,为《流动资金借款合同》提供保证担保。2015年8月20日,被告海运汽车销售公司与甘肃银行西固支行签订《开立银行承兑汇票协议书》一份,主要条款:出票人海运汽车销售公司,开户行甘肃银行西固支行,收款人定西新北重专用车有限公司,汇票金额600万元(其中由海运汽车销售公司向甘肃银行西固支行提供保证金300万元),出票日期:2015年8月20日,到期日期:2016年2月20日。同日,原告再担保公司与甘肃银行西固支行签订《保证合同》一份,为《开立银行承兑汇票协议书》提供保证担保。2015年12月30日,被告海运汽车销售公司与甘肃银行西固支行签订《流动资金借款合同》一份,主要约定:借款金额1000万元,借款期限2个月(自2015年12月30日至2016年2月20日止),利率以贷款期限同档次的贷款基准年利率4.35%为基础上浮118.4%,即年利率为9.5%。同日,原告再担保公司与甘肃银行西固支行签订《保证合同》一份,为《流动资金借款合同》提供保证担保。上述四份合同签订后,甘肃银行西固支行按约定时间发放贷款。借款到期后,被告海运汽车销售公司未按期履行还款义务,甘肃银行西固支行向原告再担保公司发出《逾期贷款代偿通知书》,原告再担保公司于2016年2月4日、2月22日分两次向银行履行了代偿义务,其中代偿借款本金19975973元,代偿借款利息204454.24元,两项合计20180427.24元。2016年2月5日、2月23日,甘肃银行西固支行向原告再担保公司发放四份《解除担保责任通知》,通知相关担保责任解除。诉讼中,被告海运汽车销售公司对上述借款事实予以认可,对还款的具体数额未提供证据。另,原告再担保公司在诉讼中申请撤销对被告石军、魏列琴、肖菁、张安祥、刘克江、李霞、王生红、张竞艺、朱锦、吴文晰、周武、厚彦忠、戴明武、房中、马明、李泽友、刘建周、王伟灵、温世玲、王辉、张吉凤、田小林、梁巧玲、郝春、张维颖、郝相林、李锡平、王学敏、蔺正文、汪伟的起诉,经审查,原告再担保公司的申请符合法律规定,当庭口头裁定,准许原告再担保公司撤回对上述被告的起诉。以上事实,有原告再担保公司提供的《委托保证合同》一份、《流动资金借款合同》三份、《保证合同》四份、《开立银行承兑汇票协议书》一份、《反担保(抵押)合同》一份、土地他项权利证明书一份、在建工程抵押登记证明(白房建白银区字第000091号)、白银市房地产管理局情况说明一份、《夫妻双方无限连带责任反担保承诺书》一份、《个人无限连带责任反担保承诺书》一份、《逾期贷款代偿通知书》4份、《解除担保责任通知》四份及其当庭陈述在卷佐证。
本院认为,2014年12月5日,原告再担保公司与被告海运汽车销售公司签订的《委托保证合同》、《反担保(抵押)合同》,2015年1月27日、2月11日、12月30日被告海运汽车销售公司与甘肃银行西固支行分别签订的金额为500万元、200万元1000万元的《流动资金借款合同》,2015年8月20日签订的《开立银行承兑汇票协议书》及相应的四份《保证合同》均是当事人真实意思表示,且不违反法律及行政法规的相关规定,属有效合同。甘肃银行西固支行履行了借款2300万元的合同义务,借款到期后,甘肃银行西固支行扣除保证金300万元及账面余额2.7万元外,剩余1997.3万元及利息207427元,被告海运汽车销售公司未按合同约定时间履行还款义务。原告再担保公司依约履行代偿义务,向甘肃银行西固支行偿还借款本金1997.3万元,利息207427.24元,两项合计20180427.24元。原告再担保公司履行代偿义务后,向借款人海运汽车销售公司主张权利,要求被告海运汽车销售公司偿还借款本金1997.3万元及利息207427元。庭审中,被告海运汽车销售公司对借款本金及利息的数额未提出异议,故原告再担保公司的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。关于逾期担保费、违约金、资金占用费的支付问题。依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条:出借人与借款人既约定逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。原告再担保公司主张逾期担保费按日万分之一计算、违约金按日万分之五计算、资金占用费按日万分之五计算,总计已超过年利率24%,根据被告方的请求,结合本案基本事实,本院依法将原告主张的逾期担保费、违约金、资金占用费的计算标准调整为年利率24%,被告海运汽车销售公司应支付利息为198704.25元(自2016年2月4日至2016年3月2日止)。关于连带清偿责任的承担,根据原告提供的《夫妻双方无限连带责任反担保承诺书》与《个人无限连带责任反担保承诺书》,被告张安麒、王丽萍、裴子荣分别签字予以确认,属个人意思真实表示,承诺书合法有效,被告张安麒、王丽萍、裴子荣应按其承诺依法承担涉案债务的连带清偿责任;被告张安麒、王丽萍、裴子荣的抗辩理由不能成立,本院不予支持。关于优先受偿权,被告海运汽车销售公司在借款期间,海天鼎盛公司自愿以其拥有的工业用地及在建工程向原告再担保公司提供反担保,并办理了土地他项权利登记,在建工程在案件审理期间已经竣工,并办理产权证的事实,白银市房地产管理局出具的情况说明证实该工程已向原告提供了抵押担保,故上述抵押均合法有效,应受法律保护,原告再担保公司对抵押物享有优先受偿权。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第二百条,《中华人民共和国担保法》第十八条的规定,
判决如下:
一、被告甘肃海运汽车销售服务有限公司于判决生效后十日内偿还原告甘肃省再担保集团有限公司代偿款项20180427.24元,利息198704.25元(计算至2016年3月2日,2016年3月3日至实际付清之日的年利息按24%计收);
二、被告甘肃海天鼎盛汽车贸易集团有限公司、张安麒、王丽萍、裴子荣对上述债务承担连带清偿责任;
三、如被告甘肃海运汽车销售服务有限公司到期不履行债务,原告甘肃省再担保集团有限公司有权以被告甘肃海天鼎盛汽车贸易集团有限公司提供抵押的座落于白银市白银区中小企业创业基地(海天)6幢1-01(产权证编号:白房权证白银区字第2051**号)、7幢1-01(产权证编号:白房权证白银区字第2050**号)、8幢1-01(产权证编号:白房权证白银区字第2050**号)、9幢1-01(产权证编号:白房权证白银区字第2050**号)的房产及地号为08-(01)-018-4,面积24951.6㎡的国有土地使用权折价或者拍卖、变卖该财产价款的优先受偿;
四、驳回原告甘肃省再担保集团有限公司的其他诉讼请求。案件受理费101808元,由被告甘肃海运汽车销售服务有限公司负担93258元;原告甘肃省再担保集团有限公司负担8550元;诉讼保全费5000元,由被告甘肃海运汽车销售服务有限公司负担。如果未按本判决指定期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的利息。
如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于甘肃省高级人民法院。
审 判 长 王向阳
代理
审判员 邱 彬
代理
审判员 阎文虎
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 邹 迪