西安市碑林区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0103民初2010号
原告:招商银行股份有限公司信用卡中心,住所地:上海市浦东新区来安路686号。
负责人:张东,总经理。
委托代理人:周刚,陕西同泰律师事务所律师。
被告:谢仲尧,男,1974年1月4日出生,汉族,无业。
原告招商银行股份有限公司信用卡中心(以下简称招行信用卡中心)与被告谢仲尧信用卡纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告招行信用卡中心委托代理人周刚到庭参加了诉讼,被告谢仲尧经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告招行信用卡中心诉称,2012年3月22日,被告在其处申请办理了信用卡,截止2015年11月23日累计欠款本息共计43038.41元。经多次催要,被告至今未还款。诉讼请求:1、判令被告立即给付原告信用卡欠款本金39840.56元、利息1139.89元、费用2057.96元,共计43038.41元(利息、费用暂计至2015年11月23日),并按《信用卡领用合约》的约定计算至清偿之日止;2、诉讼费由被告承担。被告谢仲尧未应诉、答辩。
经审理查明,2012年3月5日,被告谢仲尧在原告处申请办理了招商银行信用卡,卡号为5187187107189929。被告开卡消费后,截止到2015年11月23日,累计欠款本金39840.56元、利息1139.89元、费用2057.96元,共计43038.41元。原告多次催要,被告至今未还款。上述事实,有原告提交的信用卡申请表、领用合约、持卡人账单查询表、谢仲尧的身份信息等证据及本院审判笔录在卷佐证。
本院认为,依法成立的合同受法律保护。被告在原告处申请办理了信用卡,双方即建立了合同关系,被告应按照合同约定全面履行自己的义务。被告开卡消费后,对信用卡欠款不予全部清偿,已构成违约,依法应承担违约责任。原告要求被告偿还欠款本金、利息、费用共计43038.41元,证据充分,于法有据,依法予以支持。被告经合法传唤无正当理由未到庭,视为放弃诉讼权利,应承担相应法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:本判决生效后十日内,被告谢仲尧偿还原告招商银行股份有限公司信用卡中心欠款本金39840.56元、利息1139.89元、费用2057.96元,共计43038.41元;并按照原、被告双方《信用卡领用合约》的规定支付2015年11月23日之后至给付之日的利息及费用。诉讼费876元,由被告谢仲尧负担(此款原告招商银行股份有限公司信用卡中心已预交,被告谢仲尧应同上款一并付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日之内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交上诉状副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。
审 判 长 吕江晖
代理
审判员 毋俊利
人民陪审员 闫 玲
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 孟 娇