(2016)粤19刑更1061号

苏剑辉故意杀人罪刑事裁定书

法院
广东省东莞市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-31
所属地区
广东省东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
苏剑辉
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更1061号罪犯苏剑辉,男,现在广东省东莞监狱服刑。广东省深圳市中级人民法院于2006年3月16日作出(2006)深中法刑一初字第57号刑事附带民事判决,以被告人苏剑辉犯故意杀人罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利五年,责令其与同案被告人共同赔偿附带民事诉讼原告人人民币1336388.59元。宣判后,被告人苏剑辉不服,提出上诉。广东省高级人民法院经过二审审理,于2006年11月1日作出(2006)粤高法刑二终字第254号刑事附带民事裁定,驳回上诉,维持原判,交付执行。因罪犯苏剑辉在服刑期间确有悔改表现,本院先后于2009年2月27日、2010年11月10日、2012年4月16日、2014年7月25日以(2009)东中法刑执字第418号、(2010)东中法刑执字第2080号、(2012)东中法刑执字第705号、(2014)东中法刑执字第876号刑事裁定,分别对其减去有期徒刑十一个月、一年、十个月、九个月。刑期执行至2017年6月2日。执行机关广东省东莞监狱于2016年5月23日以罪犯苏剑辉在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年5月31日报送本院审理。本院于2016年5月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。

经审理查明,罪犯苏剑辉服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;在2014年4月1日至2016年3月31日期间共获得嘉奖24次,2014年10月、2015年4月、2015年10月共获得表扬3次,2015年3月、2016年2月共获得记功2次,2015年4月被评为改造积极分子。罪犯苏剑辉已于2016年2月5日缴纳人民币30000元,用于履行刑事附带民事赔偿责任。根据罪犯收支明细表,罪犯苏剑辉在2014年4月9日至2016年3月18日期间,狱内月均消费约为825.34元,在东莞监狱个人经济账户余额为2314.78元。以上事实,有罪犯减刑呈批表、提请减刑建议书、改造实绩材料、罪犯收支明细表、罪犯零花钱情况统计表、现金交款单、本院庭审笔录等在卷证实。

本院认为,罪犯苏剑辉在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。该犯因犯抢劫罪被判处有期徒刑十五年,属严重暴力犯罪,可见其犯罪性质恶劣,社会危害性大,对其减刑依法应从严把握。虽然罪犯苏剑辉已履行部分刑事附带民事赔偿责任,但在尚有民事赔偿责任尚未履行完毕的情况下,该犯服刑期间狱内消费水平长期较高,故对其减刑应当从严把握。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯苏剑辉减去有期徒刑六个月,剥夺政治权利减为一年(减刑后刑期执行至2016年12月2日止)。本裁定送达后即发生法律效力。(此页无正文)

审 判 长  彭书红

代理

审判员  刘冬虹

人民陪审员  邓雅云

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  方慧敏