(2016)浙1023民初2822号

王定龙与姚磊买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
天台县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-30
所属地区
天台县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
王定龙,姚磊
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省天台县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1023民初2822号

原告:王定龙,男,1960年2月10日出生,汉族。

被告:姚磊,男,1972年9月17日出生,汉族。

原告王定龙为与被告姚磊买卖合同纠纷一案,于2016年6月12日向本院提起诉讼,本院于同日立案受理后,依法由本院

代理

审判员王晓娇适用简易程序于2016年7月29日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告王定龙到庭参加诉讼,被告姚磊经本院合法传唤无正当理由未到庭,本案依法缺席审理。

原告王定龙诉称:被告向原告购买毛竹,经双方结算,截止今年7月18日,被告尚欠原告毛竹款计人民币36530元。同日,被告向原告出具《欠条》一份。后经原告多次催讨未果。现起诉要求:1、判令被告支付毛竹款合计人民币36530元,利息按中国人民银行同期同类贷款利率自起诉日起计算;2、本案诉讼费由被告承担。被告姚磊未答辩,亦未向本院提供证据。原告为支持其诉讼主张,向本院提供欠条一份,证明被告尚欠原告货款36530元的事实。被告姚磊经本院合法传唤无正当理由未到庭,应视为放弃了质证和抗辩的权利。经审查,

本院认为原告提供的证据具有真实性、合法性、关联性,能证明被告尚欠原告货款36530元的事实。经审理,本院认定本案事实如下:被告姚磊向原告购买毛竹,经双方结算,被告尚欠原告货款36530元,并由被告于2015年7月18日向原告出具欠条一份。欠条出具后,被告未付款。

本院认为,合法的买卖关系应受法律保护。被告姚磊向原告王定龙购买毛竹,尚欠货款36530元,事实清楚,应当履行支付货款的义务,故对原告要求被告支付货款36530元的诉讼请求,本院予以支持。被告未按约支付货款,应当支付原告利息损失,故对原告要求被告支付自起诉日即2016年6月12日起按照中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率计算的逾期付款利息损失的诉讼请求,本院亦予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告姚磊应在本判决生效之日起十日内支付原告王定龙货款计人民币36530元,并支付逾期付款利息损失(利息损失按照中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率自2016年6月12日起算至履行完毕之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币710元,减半收取355元,由被告姚磊负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院[在递交上诉状后7日内先预缴上诉案件受理费710元(具体金额由浙江省台州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,帐号:19-900001040000225089001,开户银行:台州市农行]。义务人未在上述履行期限内自觉履行的,权利人有权自履行期限届满之日起二年内向本院申请执行。

代理

审判员  王晓娇

二〇一六年七月二十九日代

书 记员  齐璐珊