安徽省明光市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1182民初1199号
原告:李耀,男,汉族,住安徽省明光市。
被告:肖美义,男,汉族,个体,住安徽省明光市。
被告:许慧,女,汉族,无业,住安徽省明光市。
被告:明光市宏大养殖有限公司。
法定代表人:于黄河,公司经理。公司地址:明光市明光街道张湾村姑塘组东南。注册号:341182000016683原告李耀诉被告肖美义、许慧、明光市宏大养殖有限公司(简称明光宏大公司)民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月25日立案受理后,依法组成合议庭于2016年7月22日公开开庭进行了审理。原告李耀、被告明光市宏大养殖有限公司法定代表人于黄河到庭参加诉讼,被告肖美义、许慧经本院传票(公告)传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告李耀诉称:被告肖美义因经营需要于2015年1月23日向其借款10万元,约定月息2%,借款期限两个月。应原告等人要求,2015年1月24日被告肖美义同意用自己经营的明光宏大公司资产向原告等人提供担保。现被告肖美义不但不按期偿还,且明光宏大公司法定代表人也已变更。原告催要无果,提起诉讼,要求被告肖美义、许慧偿还借款10万元及利息,被告明光宏大公司承担连带责任。被告肖美义、许慧未提交答辩意见。
被告明光宏大公司辩称:肖美义向原告借款一事不清楚,此款也未用于宏大公司,是肖美义用于购房。原公司法定代表人肖美义已变更为现在的于黄河,现公司猪场已抵账给他人了,现在公司就是一空壳。
经审理查明:2015年1月23日,被告肖美义因经营需要向原告李耀借款10万元整,约定月利息2分,借款期限两个月,到期本息一次性还清。2015年1月24日,被告宏大公司向原告提供担保书一份,以宏大公司的全部资产对借款本息进行担保。经多次催要未果,现原告起诉来院要求被告偿还本金10万元及利息。另查:2015年10月,宏大公司法定代表人由肖美义变更为于黄河。肖美义、许慧于1990年结婚,后因结婚证遗失,于2015年2月2日补领了结婚证,并于同年5月14日双方经本院调解离婚。上述事实,有借款协议、被告出具的借条、汇款凭证、股权转让协议、法定代表人变更登记审核表、本院调解书及庭审笔录等证据在卷佐证,本院予以确认。
本院认为:债务应当清偿,李耀提供的证据能够证明肖美义向其借款10万元的事实。在李耀催要借款时,肖美义应当及时归还。虽然该借条上只有肖美义的个人签名,但该借款发生在许慧与肖美义的夫妻关系存续期间,且其未提供证据证明存在债权人与债务人明确约定为个人债务或者属于婚姻法第十九条第三款规定的除外情形,应视为夫妻共同债务,由肖美义、许慧共同偿还。
被告宏大公司对本借款提供担保,虽宏大公司辩称该公司法定代表人已经变更,但被告宏大公司作为企业法人,具有独立的法人资格,其内部股东和法定代表人的变更,并不影响公司法律人格的延续,因此公司所负债务并不因股东和法定代表人的变更而转移。故宏大公司应当在其保证范围内承担连带保证责任。双方约定了到期本息一次还清,被告就应按期履行,被告逾期不履行应承担违约责任。双方约定的月息2%,符合法律规定,对原告要求被告偿还10万元及利息的诉讼请求,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国担保法》第十九条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定
判决如下:
一、被告肖美义、许慧于本判决生效之日起十日内偿还原告李耀借款10万元及利息。(按月息2%自2015年1月24日起至本判决确定之日止)。
二、被告明光市宏大养殖有限公司对上述借款本息承担连带清偿责任如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,公告费400元,合计2700元,由被告肖美义、许慧、明光市宏大养殖有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。
审 判 长 孙志国
人民陪审员 戈建霞
人民陪审员 蔡立正
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 夏晓敏附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件使用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。