(2016)桂0329民初261号

石刚与唐戌英房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
资源县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-25
所属地区
资源县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
石刚,唐戌英
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第四条;《中华人民共和国合同法》:第五十四条第一款,第五十八条

裁判文书全文

资源县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0329民初261号原告石刚。委托代理人李立坤,广西法治律师事务所律师。被告唐戌英。委托代理人刘军,广西法治律师事务所律师。

原告石刚诉被告唐戌英房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年5月18日立案受理,依法适用简易程序,由

审判员邓周平独任审判,于2016年6月15日公开开庭进行了审理。原告石刚及其委托代理人李立坤、被告唐戌英及其委托代理人刘军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告石刚诉称,2016年3月10日,被告将其“承租”的位于资源县第一小学“临正街往里数第十二间门面”转让给原告经营发廊,收取原告转让费43800元。被告谎称该门面系其与学校签订租赁合同,虽然一年一签,但可长期租用。被告当时只拿出2012年11月10日的租赁合同复印件给原告看。原告要求看最新的租赁合同,被告说2015年11月签订的合同暂时没有找到,内容除日期及租金加到每月760元外,其余完全一样,并保证找到2015年11月签订的合同交给原告。原告见2012年11合同复印件上写有不得私自转让,被告又信誓旦旦地说已经经过学校领导同意转让,并当着原告的面打了个电话,说是校长的电话,校长同意了。原告信以为真,就交清转让费给被告,被告在其给原告的2012年11月合同复印件背面写了收条。原告装修门面至2016年4月中旬竣工,刚开业,得知学校早已通知承租户因政府行为即将收回门面。2016年5月9日,各门面经营者收到学校收回门面的书面通知,原告经与学校交涉得知,学校从未与被告签订过租赁合同,被告给原告的201211月合同复印件系伪造;2015年11月合同学校是与杨春红签订的,在签合同时已告知承租人政府要求门面改为教室,学校随时可能收回门面,所以在合同第一条加了“如因政府行为或不可抗力因素,协议自行终止,乙方无条件退回租赁门面,且甲方不承担相关责任”。被告对原告隐瞒了上述重要事实。原告认为被告隐瞒重要事实,提供虚假材料,违背诚实信用原则。为此,特向法院起诉,要求解除原告、被告之间的租赁合同,并判令被告退还转让费43800元、赔偿原告门面装修费损失10543元、购买发廊用具损失费5300元,合计59643元。诉讼费由被告承担。原告为证实自己的主张,向法庭提交了以下证据:证据1、原告的身份证,证明原告的主体资格。证据2、2012年11月租赁合同复印件及被告写在该复印件背面的收条,证明被告将其“承租”的位于资源县第一小学“临正街往里数第十二间门面”转让给原告经营发廊,收取原告转让费43800元。证据3、在学校复印的2012年11月租赁合同,证明该门面的租赁合同学校是与杨春红签订、而不是与被告唐戌英签订,被告提供给原告的2012年11月合同复印件,系被告伪造。证据4、在学校复印的2015年11月租赁合同,证明该门面的租赁合同学校是与杨春红签订、而不是与被告唐戌英签订,合同增加了“如因政府行为或不可抗力因素,协议自行终止,乙方无条件退回租赁门面,且甲方不承担相关责任”等内容。证据5、学校通知,证明2016年5月9日,根据县教育局的指示,学校向各承租户发出通知,决定收回门面,在暑假期间改建为教室和教学功能室。证据6、发廊装修开支凭据,证明原告装修“浪波湾”发廊开支10543元。证据7、原告网购发廊用具开支凭据,证明原告购买发廊用具开支5300元。证据8、“浪波湾”发廊照片二张,证明原告对该门面的装修和购买了发廊用具。证据9、资源县第一小学证明,证明2013年学校的上级主管部门要求学校将门面收回以作教育教学设施使用,学校及时通知了各承租户,并在合同第一条特别注明。证据10、、资源县第一小学证明,证明该校临正街往里数第十二间门面一贯来与杨春红签订租赁合同。

被告唐戌英辩称,2016年3月10日被告与原告就资源县第一小学临正街往里数第十二间门面的承租权转让达成了合同,该合同是双方自愿达成的,不存在隐瞒或欺诈,原告要求退还门面转让费43800元,于法无据,也不应当由被告赔偿门面装修损失费和购买发廊用具的损失费。请求法院驳回原告的所有诉讼请求。被告为证明其主张,向法庭提交了以下证据:证据1、被告的个体工商户营业执照,证明被告唐戌英实际租用租用资源县第一小学的铺面进行经营。证据2、变更通知,证明资源县第一小学愿意在铺面租赁期满后再行终止合同的事实。证据3、唐戌英的通话清单,证明唐戌英于2016年3月10日打电话给资源县第一小学主管铺面的负责人并且提出过转租的事。对原告提交的证据,被告的质证意见是:对证据1没有异议;对证据2中收条的真实性没有异议,但对该租赁合同复印件的真实性有异议;对证据3的真实性没有异议,但不能证明被告提供给原告的租赁合同系伪造;对证据4的真实性没有异议,但对原告说明的证明目的有异议;对证据5的真实性没有异议,但被告与原告达成租赁门面的口头协议是2016年3月10日,而该通知的下发时间是2016年5月9日,不能证明原告的主张;对证据6的关联性有异议,真实性无法核实;对证据7的关联性、真实性都有异议,不予认可;对证据8的真实性没有异议,但对该证据的关联性有异议;对证据9、证据10有异议,不予认可。对被告提交的证据,原告的质证意见是:对证据1有异议,与本案不具有关联性;对证据2的真实性没有异议,但不影响原告的诉讼请求;对证据3话费清单本身没有异议,但不能证明通话内容。本院经审核认为,原告提交的证据1、2、3、4、5、6、7、8、9、10和被告提交的证据2符合证据规则的要求,本院予以采信;被告提交的证据1与本案缺乏关联性,被告提交的证据3内容无法核实,本院不予采信。综合全案证据,结合原、被告双方的诉辩意见和庭审查明的情况,本院确认以下法律事实:资源县第一小学“临正街往里数第十二间门面”的原承租户是杨春红,被告唐戌英从2012年起在杨春红手上转租了该门面,但是由于合同中规定门面不得私自转让他人使用,因此每年与学校签订合同的仍然是杨春红。在2015年11月16日,资源县第一小学与杨春红签订的合同中,双方在第一条明确规定:租用期限为一年,即自2015年11月11日至2016年11月10日止。(如因政府行为或不可抗力因素,协议自行终止,乙方无条件退回租赁门面,且甲方不承担相关责任)。2016年3月10日,原告石刚与被告唐戌英经协商,达成了口头协议,被告唐戌英将该门面转让给原告石刚经营发廊,被告唐戌英提供了一份2012年11月10日的《资源县第一小学门面租赁合同书》,甲方盖章是资源县第一小学,乙方签名是唐戌英,被告唐戌英在该合同书的背面写下收条,收取原告石刚门面转让费43800元。随后原告投资对该门面进行了装修,至2016年4月中旬竣工,开业后,原告于2016年5月9日收到学校收回门面的书面通知,才知道学校早已通知承租户因政府行为即将收回门面。

原告经与学校交涉得知,学校从未与被告签订过租赁合同,被告给原告的2012年11月合同复印件系伪造;2015年11月合同学校是与杨春红签订的,在签合同时已告知承租人政府要求门面改为教室,学校随时可能收回门面,所以在合同第一条加了“如因政府行为或不可抗力因素,协议自行终止,乙方无条件退回租赁门面,且甲方不承担相关责任”。原告认为被告隐瞒重要事实,提供虚假材料,违背诚实信用原则。为此,特向法院起诉,要求解除原、被告之间的租赁合同,并判令被告退还转让费43800元、赔偿原告门面装修费损失10543元、购买发廊用具损失费5300元,合计59643元。诉讼费由被告承担。

本院认为:民事活动应当遵循诚实信用的原则,被告唐戌英自己明明没有与资源县第一小学签订门面租赁协议,没有转租、转让门面的资格和权利,也明知所使用的门面即将到期,门面将随时收回,却隐瞒重要事实,提供虚假材料,使原告产生错误判断,违背真实意愿与被告达成了门面转让协议,并支付了门面转让费,被告的行为违反法律规定,原告要求撤销其与被告达成的门面转让口头协议并返还转让费、赔偿装修费损失,符合法律规定,本院予以支持;原告应当根据所承租的门面的使用期限、到期时间等情况决定装修和购买用品的事宜。原告石刚即便是根据唐戌英签名的2012年11月10日的合同,也应当知道门面不得私自转让,而原告石刚却与唐戌英达成转让门面的口头协议,因此,原告自己也有过错,并且明知门面租赁合同期限只有几个月(能否续租尚不得而知)的情况下进行装修和购买用品,对此原告自己也应当承担部分责任,因此,对于装修费用的损失10543元,应当由原、被告共同承担,各自负责50%,计5271.5元。对于所购买的发廊用品,一则数量不多,二则经过几个月的使用,没有用完的部分,即便在门面停租以后也可以带走并继续使用,因此本院对原告要求被告赔偿购买发廊用具损失的诉讼请求不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第四条、《中华人民共和国合同法》第五十四条、第五十八条的规定,

判决如下:

一、被告唐戌英退还原告石刚门面转让费43800元。

二、被告唐戌英赔偿原告石刚装修费损失5271.5元。

三、驳回原告石刚的其它诉讼请求。案件受理费1291元,适用简易程序减半收取,计646元,由原告石刚负担146元,由被告唐戌英负担500元。上述应履行义务,义务人应于本判决生效之日起十五日内履行完毕,逾期,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决书规定的期限最后一日起二年内向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本。同时预交上诉受理费1291元(收款单位:桂林市中级人民法院,帐号:20×××16,开户行:桂林市农行高新支行)上诉于桂林市中级人民法院。上诉人在递交上诉状后七日内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理,本判决即发生法律效力。

审判员  邓周平

二〇一六年七月二十九日

书记员  侯利娟