(2016)苏1281民初1945号

原告梅某与被告钱某离婚纠纷一民事判决书

法院
兴化市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-27
所属地区
兴化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
梅某,钱某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省兴化市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1281民初1945号原告梅某,女,1966年5月22日生,居民身份证号码3210831966********,汉族,住兴化市幸福小城西区***号。委托代理人朱瑞亮,江苏天庭律师事务所律师。被告钱某。

原告梅某与被告钱某离婚纠纷一案,本院于2016年3月16日立案受理,先依法由

审判员姚卫强适用简易程序、后依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告梅某及其委托代理人朱瑞亮、被告钱某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告梅某诉称,原、被告原系同事关系,后来双方各自离婚。原、被告于××××年登记结婚,××××年××月××日生一子名钱永进。结婚后双方经常为琐事发生争执,被告对原告经常打骂,致夫妻关系破裂,故原告起诉要求与被告离婚,分割夫妻共同财产及明确小孩的抚养问题。

被告钱某辩称,原、被告之间并无矛盾,双方关系不睦是因为被告与原告兄弟之间的债务纠纷所致。被告不同意离婚。

经审理查明,原告梅某与被告钱某均系离异后再婚。双方于××××年结婚,2006年7月6日补领结婚证,××××年××月××日生子钱永进,现就读于兴化市楚水中学初二。原、被告婚前、婚后一段时间夫妻感情尚可,近年来,双方为琐事发生纠纷致夫妻关系不睦。原告就双方夫妻感情已完全破裂未向本院提供其他证据。上述事实,有结婚证、本院庭审笔录及当事人庭审陈述等证据在卷佐证。

本院认为,原告梅某与被告钱某于××××年结婚,双方之间系合法的婚姻关系。本院从双方的婚姻基础、婚后感情、要求离婚的原因及夫妻关系现状等方面进行了综合分析后,确认原、被告之间的夫妻感情尚未完全破裂,有和好的可能。原告要求离婚的理由不充分,本院不予支持。望双方加强情感沟通与交流,慎重对待婚姻,从夫妻感情不合的原因着手,寻求解决问题的方法。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:不准原告梅某与被告钱某离婚。案件受理费240元由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,并预交案件上诉费240元(户名:江苏省泰州市中级人民法院;开户行:农行泰州海陵支行;帐号:10×××68)。

审 判 长  姚卫强

代理

审判员  赵 怡

人民陪审员  王 磊

二〇一六年七月二十九日见习

书记员  杨正松