(2016)沪0112民初15524号

黄某某与袁某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
上海市闵行区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-09
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
黄某某,袁某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

上海市闵行区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0112民初15524号原告黄某某,女,汉族,住江苏省海门市。委托代理人崔萍,上海科尚律师事务所律师。被告袁某某,男,汉族,住上海市闵行区。

原告黄某某与被告袁某某离婚纠纷一案,本院于2016年5月29日立案受理,依法由

审判员沈海星适用简易程序公开开庭进行了审理。原告黄某某及其委托代理人崔萍,被告袁某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告黄某某诉称,原被告于2013年10月经人介绍认识,于2015年9月2日登记结婚,未生育子女。被告性格内向,双方交流很少,被告从不主动关心体贴原告,且被告有性功能障碍,无法履行正常夫妻义务。

原告认为,双方感情已经完全破裂,故诉至法院,请求判令原告与被告离婚。

被告袁某某辩称,被告不存在性功能问题。被告由于第一次比较紧张,所以夫妻生活没有成功。被告确实不太善于和别人交流,但被告没有对原告不好,被告对原告还是有感情的,被告不同意与原告离婚。

经审理查明,原告黄某某与被告袁某某于2015年9月2日登记结婚,婚后未生育子女。现原告以诉称理由诉至法院。以上事实,由结婚证以及双方当事人的陈述等证据所证实。

本院认为,婚姻是男女双方以永久共同生活为目的,以夫妻间的权利义务为内容的结合。在婚姻生活中,彼此间因性格差异等产生矛盾实属难免,双方均应本着互相理解、互相包容的态度积极对待和妥善处理。现原、被告夫妻关系的现状源于双方对已产生的矛盾未能进行积极有效的沟通和处理。双方如能树立正确的婚姻和家庭观念,承担起各自的责任,加强交流和沟通,互相尊重、互相关心,夫妻关系是有望得以改善的。综观本案事实,原告要求与被告离婚之请求,尚不符合相关法律规定,本院难以支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条的规定,

判决如下:驳回原告黄某某要求与被告袁某某离婚的诉讼请求。案件受理费减半收取计100元,由原告黄某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院(立案庭)递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  沈海星

二〇一六年七月二十九日

书记员  练 斌附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。