广东省吴川市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0883民初703号
原告:陈美芬,女,1963年12月19日出生,汉族,住广西北流市。
委托代理人:廖春羽,男,广西北流市法律服务中心法律工作者,代理权限:特别授权。
被告:杜忠林,男,1984年11月6日出生,汉族,住广东省吴川市,411061194。
原告陈美芬诉被告杜忠林债务转移合同纠纷一案,本院于2016年5月9日受理后,依法由
审判员张雄适用简易程序公开开庭审理,
书记员李志华担任记录。原告陈美芬的委托代理人廖春羽到庭参加诉讼,被告杜忠林经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告陈美芬起诉称,2015年12月6日,我与被告及杜秋萍等人协商一致,被告同意承担杜秋萍(被告妹妹)的借款1.5万元,并写下欠条,约定每月偿还1000元给原告,但被告却违约不还,我多次追收,被告都没有偿还分文,为了维护我的合法权益,特具状起诉至法院,请求判令:1、被告偿还借款1.5万元给原告。2、以1.5万元为基数,从起诉之日起,按银行同期同类贷款计息,直计至还清日止。3本案诉讼费用由被告承担。被告杜秋萍不作答辩被告不作答辩。在本案审理过程中,原告甘森文提交如下证据原告提交如下证据:(1)身份证一份,载明原告的身份。(2)欠条一份,载明被告杜忠林欠到原告1.5万元。(3)公安综合查询系统被告身份信息一份,载明被告杜忠林的身份。被告杜忠林在举证期限内没有举证。本院对上述证据审核后认为:原告提交的证据(1)(2)属实。原告提交的证据(3)本案被告的身份信息,结合本案的事实予以认定。
经审理查明,杜秋萍向原告陈美芬借款。2015年12月6日,原告陈美芬与被告杜忠林及杜秋萍协商一致,由被告杜忠林承担杜秋萍欠原告的借款债务1.5万元,杜忠林立下欠条给原告收执,约定每月偿还1000元给原告,从2016年新历1月份开始还款,直至还清为止。欠条内容记载为:“我杜忠林愿意承担杜秋萍与陈美芬现金壹萬伍仟元整(15000元)承约欠款。每月向陈美芬还款壹仟元(1000元)。现从2016年新历1月份开始还款到2017年新历还清所欠现金为准。此据为证。欠款经手人:杜忠林2015年12月6号写”。双方没有约定逾期还款利息。自立下欠条后,经原告追讨,被告没有偿还过款给原告。
本院认为,本案属于债务转移合同纠纷。
被告杜忠林承受杜秋萍的借款债务1.5万元,有被告杜忠林所立的欠条为证,债务转移事实清楚,证据确凿,故原告与被告的债务转移关系成立,受法律保护。被告欠原告债务1.5万元,应当清偿。原、被告约定分15期偿还债务,至2016年7月,有6期债务到期,未履行的债务达6000元,经原告多次追讨,被告至今分文未还,已构成预期违约,符合《中华人民共和国合同法》第一百零八条规定的情形,原告有权请求被告提前偿还债务。故原告请求被告偿还欠款1.5万元,符合法律规定,本院予以支持。由于被告违约,依法应承担违约责任,原告有权请求被告支付逾期还款的利息,原、被告没有约定逾期还款利息,故原告请求被告支付自2016年5月9日(起诉之日)起至欠款还清之日止按银行同期同类贷款利率计算的利息,符合法律规定,本院予以认可。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百零八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:限被告杜忠林于本判决发生法律效力之日起十日内向原告陈美芬偿还欠款15000元及支付自2016年5月9日起至欠款付清之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案件受理费88元,由被告杜忠林负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省湛江市中级人民法院。
审判员 张 雄
二〇一六年七月二十九日
二〇一六年七月二十二日
书记员 李志华附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百零八条当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满之前要求其承担违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。