广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2015)佛顺法勒民初字第1528号原告中国农业银行股份有限公司顺德分行,住所地广东省佛山市顺德区大良凤山西路1号。负责人贺春林。委托代理人黄翠茹,广东顺恒律师事务所律师。委托代理人巫金花,广东顺恒律师事务所实习律师。被告梁应洪,男,1966年11月11日出生,汉族,住广东省佛山市顺德区。
原告中国农业银行股份有限公司顺德分行诉被告梁应洪信用卡纠纷一案,本院于2015年12月31日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月26日公开开庭进行了审理,原告委托代理人黄翠茹到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告向原告申请开办了一张金穗贷记卡。截至2015年12月7日,被告尚欠原告信用卡透支及欠款共计12490.13元。为维护原告的合法权益,起诉请求判令:1.被告向原告清偿信用卡消费欠款本金、利息、滞纳金等合计12490.13元(暂计至2015年12月7日的欠款本金为11722.74元、利息为735.26元、其他费用为32.13元,之后的利息以11722.74元为本金,按日利率万分之五计算至清偿之日止,滞纳金按双方签订的领用合约约定的最低还款额未还部分的百分之五计算至清偿之日止);2.被告承担本案诉讼费用。被告没有答辩。诉讼中,原告提供如下证据:1.原告营业执照、组织机构代码证、金融许可证复印件各1份,被告身份证复印件1份,证明原、被告的诉讼主体资格;2.开卡申请表(含领用合约)1份,账户欠款记录打印件1份,证明截至2015年12月7日,被告尚欠原告信用卡透支本金11722.74元、利息735.26元、费用(含滞纳金)32.13元的事实;3.证明复印件1份,证明原告向被告催收案涉信用卡透支款的事实。被告在诉讼中没有提供证据。被告经本院合法传唤,没有到庭参加诉讼,视为放弃质证和抗辩权利。经审查,原告提供的上述证据,来源合法,客观真实,能反映本案的事实,本院予以采信,并据此确认原告起诉陈述的事实,并补充确认如下事实:1.截至2015年12月7日,被告尚欠原告信用卡透支本金11722.74元、利息735.26元、费用(含滞纳金、取现费用)32.13元;2.被告签名确认的领用合约中约定,透支款利息按日利率万分之五计收,同时计收复利。
本院认为,被告拖欠原告信用卡透支款的事实清楚,证据充分,被告应负向原告清偿信用卡透支款、利息及其他费用的责任。对于原告诉请的其他费用(含滞纳金、取现费用),因原告所主张的透支款利息利率日万分之五远高于银行同期贷款利率,已具惩罚性质,如再继续计付滞纳金,则明显加重了债务人的责任负担,有违民事活动中的公平原则。因此,本院根据被告拖欠的款项及违约情况,对原告请求的其他费用进行调整,对截至2015年12月7日产生的其他费用(含滞纳金、取现费用)32.13元予以支持,对于原告请求的2015年12月8日之后的滞纳金,本院不予支持。根据《中华人民共和国民法通则》第四条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:
一、被告梁应洪应自本判决生效之日起十日内向原告中国农业银行股份有限公司顺德分行清偿信用卡的欠款12490.13元及利息(利息计算方法:以11722.74元为本金,从2015年12月8日起按日利率万分之五起计算至清偿之日止);
二、驳回原告中国农业银行股份有限公司顺德分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费112.26元(原告已预交),由被告梁应洪负担并于本判决生效之日起十日内向原告中国农业银行股份有限公司顺德分行支付,本院不再作收退。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审 判 长 何少英
人民陪审员 兰良永
人民陪审员 梁瑞燕
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 张 宁第3页共4页