(2016)粤0304民初6511号

姜珂,深圳市优浦发科技有限公司与黎剑峰买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
深圳市福田区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-28
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
姜珂,深圳市优浦发科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省深圳市福田区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0304民初6511号原告一姜珂,男,汉族,1985年6月15日出生,住址广东省深圳市南山区。原告二深圳市优浦发科技有限公司,住所深圳市龙华新区民治大道展滔科技大厦B座1911室。法定代表人姜珂,该公司总经理。两原告共同委托代理人姜胜攀,广东国欣律师事务所律师。两原告共同委托代理人林俊男,广东国欣律师事务所实习律师。.被告黎剑峰,男,汉族,1979年9月22日出生,住所广东省电白县。上列两原告诉被告买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月15日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月19日公开开庭进行了审理。两原告共同委托代理人姜胜攀、林俊男到庭参加诉讼。被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。两原告诉称,从2013年12月3日到2014年1月14日,被告黎剑峰向两原告陆续订货(蓝牙键盘),两原告如约向被告发货,但被告并未即时给付货款,对应货款成为两原告之应收账款。事后双方核对账目,明确债权债务关系,并签订第一份《还款协议书》,约定被告应于2014年3月15日前付清全部欠款172231元。但还款期限届满后,被告尚未全部偿还欠款。为进一步明确债权债务,双方又在2014年6月16日签了第二份《还款协议书》,约定被告应于2014年8月30日前偿还全部欠款96231元。同时双方还约定被告自愿将一辆汽车(车牌号:粤B×××××车架号:LVSHBFDC6CF220669)抵押给两原告,在还清全部欠款后取回汽车,然而还款期限届满后被告仍未还清欠款。经两原告多次催讨,被告再次归还2万元欠款,至起诉前,被告尚欠两原告货款76231元,故请求判令:1、被告偿还货物欠款76231元;2、被告偿还逾期支付欠款违约金10799元(以76231元为本金,欠款日期暂计自2014年8月30日至2016年3月13日);3、被告承担本案全部诉讼费。被告未向本院提交答辩意见和证据,开庭时未到庭应诉。

经审理查明:两原告所诉属实。庭审时,两原告明确以银行同期同类贷款利率的两倍计算违约金。以上事实有还款协议书两份及庭审笔录等证明。

本院认为,两原告与被告之间还款协议合法有效,双方均应遵照履行。被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩的权利,其应自行承担对其不利的法律后果,故本院对两原告主张的被告未支付货款的情况,依法予以采信。被告未依约履行付款义务,构成违约,应承担相应的违约责任。根据原告姜珂和被告于2014年1月23日和2014年6月16日签订的两份《还款协议书》,被告应于2014年8月30日以前支付全部欠款。两原告主张被告偿还欠款76231元及违约金,符合法律规定及合同约定,本院予以支持。两原告主张以76231元为本金,从2014年8月30日开始,按照银行同期同类贷款利率的两倍计算违约金,系两原告对其权利义务的自由处分且该处分不影响他人的合法利益,本院采信两原告主张。两原告的诉讼请求成立,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告黎剑峰应在本判决生效之日起十日内向原告姜珂、原告深圳市优浦发科技有限公司支付货款76231元及相应违约金(以76231元为基数,按按中国人民银行同期贷款利率的两倍计算,从2014年8月30日计算至被告还款之日止)。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1976元(两原告已预交),由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,按对方当事人的人数提出副本,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院,并应在收到预交上诉费通知之日起七日内预交上诉案件受理费。逾期不预交的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  伍建卿

人民陪审员  陈洁珊

人民陪审员  罗祝红

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  刘 虹附相关法律条文:1、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。第1页共4页