(2016)苏1291民初418号

赵兆兰与陈海兵民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泰州医药高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-25
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵兆兰,陈海兵
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省泰州医药高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1291民初418号原告赵兆兰,女,1978年1月6日生,汉族,住泰州医药高新区。被告陈海兵,男,1981年7月13日生,汉族,住泰州医药高新区。

原告赵兆兰与被告陈海兵民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告赵兆兰到庭参加诉讼,被告陈海兵经本院依法公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵兆兰诉称,其与被告陈海兵系朋友关系。被告以其做工程缺少资金为由,分别于2014年10月10日、2015年1月17日向原告借款70000元、15000元。双方未约定利息,被告口头承诺于2015年年底还钱。后经原告多次追要,被告拒不偿还。现原告起诉请求判令被告偿还借款85000元,并承担本案诉讼费用。被告陈海兵未答辩。

经审理查明,被告陈海兵于2014年10月10日向原告赵兆兰出具借条一份,载明借到原告70000元;又于2015年1月17日向原告出具借条一份,载明借到原告15000元。上述事实,有当事人陈述,原告提供的借条等证据证实。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,债务应当清偿。被告陈海兵分两次向原告赵兆兰借款共计85000元的事实,有被告出具的借条为证,且其未到庭对此提出任何异议或抗辩,故本院依法予以确认。借条中未约定还款期限,现原告主张被告偿还上述借款,符合法律规定,本院予以支持。被告陈海兵经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其自动放弃答辩、举证、质证等诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告陈海兵于本判决生效后十日内向原告赵兆兰偿还借款85000元。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1925元,公告费600元,合计2525元,由被告陈海兵负担(此款原告赵兆兰已预交,被告应于上述判决主文确定的给付义务履行期限内一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费人民币1925元。[通过银行交纳上诉费时须如实填写以下内容:①上诉人姓名,填写上诉人本人的姓名或名称,而非代理人、经办人的姓名;②汇入单位:江苏省泰州市中级人民法院;③汇入银行:农行泰州海陵支行;④帐号:10×××68;⑤行号:103312820114;⑥款项:上诉费;⑦一审案号;⑧编码:112001。]

审 判 长  吴 翔

人民陪审员  刘葆久

人民陪审员  肖桂明

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  赵小燕附法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。