(2016)津0116民初1323号

怀化德佳汽贸有限公司与天津兴烁国际贸易有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市滨海新区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-17
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
怀化德佳汽贸有限公司,天津兴烁国际贸易有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款,第六十二条,第九十四条,第九十七条;《中华人民共和国担保法》:第八十九条第一款

裁判文书全文

天津市滨海新区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0116民初1323号原告怀化德佳汽贸有限公司,住所地湖南省怀化市鹤城区红星南路89号西南汽车城。法定代表人唐颢,总经理。委托代理人田子昱,天津至大律师事务所律师。被告天津兴烁国际贸易有限公司,住所地天津自贸区(天津港保税区)东方大道138号409室。法定代表人张银晟,总经理。委托代理人王屹,天津宝德律师事务所律师。

原告怀化德佳汽贸有限公司(以下简称怀化德佳)诉被告天津兴烁国际贸易有限公司(以下简称兴烁国际)买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月24日受理后,依法由

代理

审判员陶俊适用简易程序,于2016年6月12日公开开庭进行了审理,原告委托代理人田子昱,被告法定代表人张银晟、委托代理人王屹到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告怀化德佳诉称,原、被告双方于2015年12月30日签订《代理购车协议》,约定被告向原告出售车型为GL450的车辆一台,定金为30000元,车款为975000元,协议自支付定金之日起生效。原告于2015年12月30日将定金30000元汇至被告指定账户。后被告要求将车款增加10000元,但双方并未变更合同。2016年1月21号,原告将全部尾款955000元打入上述账户,但被告一直没有履行交车义务。2016年1月25日,被告告知原告此购车协议履行不能,并将200000元车款返还原告,并承诺之后会返还全部购车款项。但时至今日剩余款项一直没有退回,原告数次催要,被告均推脱。故原告诉至法院,诉讼请求:1、判令解除原、被告双方签订的《代理购车协议》;2、判令被告双倍返还原告购车定金共计60000元,以及其余尚未返还的购车款755000元,并以785000元为基数,自2016年1月25日之日起按照中国人民银行同期贷款利率计算至法院确定的给付之日止的逾期利息;3、本案的诉讼费用由被告承担。

被告兴烁国际辩称,其一,就合同性质而言,本案原、被告双方系委托代理关系,故原告损失应由涉案车辆的实际出卖人即天津祺朗汽车贸易有限公司承担。其二,就违约责任而言,因《代理购车协议》中明确约定了免责条款“如国家政策的调整,自然灾害,意外事故,4S店不能交车等非甲方所能控制的因素,造成不能交货或不能按期交货的,甲方不承担违约责任。如出现非甲方可控制的车辆进口报关手续延误甲方的轿甲方的交车时间可相应顺延”,故本案被告不应承担违约责任。原告为支持其主张,提交了如下证据:证据一、《代理购车协议》一份。证明原、被告签订的合同名为代理购车协议,实为车辆买卖合同,2015年12月30日,原、被告签订车辆买卖合同,约定被告卖给原告型号为GL450车辆一台,总价款为985000元(考虑到后期涨价10000元),定金30000元,定金总价款交给的是被告,且双方未约定代理费用。双方不是委托代理关系。证据二、账户明细。证明账号是被告认可的,开户行为中国工商银行股份有限公司天津天保支行,户名为张滨(被告员工),账号为62×××54的账户为被告指定的汇入汽车货款账户,上有被告公司公章。证据三、转账汇款单2张。证明2015年12月30日原告向被告汇入3万购车定金,2016年1月21日原告向被告汇入购车尾款95.5元。证据四、借记卡账户历史明细清单及工商银行网上银行境内汇款查询单。证明被告向原告退款200000元。证据五、2015年12月30日至2016年4月12日,微信名称为“吴修亚任帅介绍”与微信名为“怀化德佳汽贸有限公司”的微信聊天记录。证明原、被告买卖合同签订、交货退款的全过程在微信记录中有说明。被告为支持其主张,提交了如下证据:证据一、《车辆代收确认书》一份。乙方为被告,甲方为天津祺朗汽车贸易有限公司。证明涉案车辆实际的出让方系天津祺朗汽车贸易有限公司非被告。根据行业规则,原告向被告买车,对于车辆为第三方所有而非被告所有系知情的。故本案合同性质系原告委托被告向天津祺朗汽车贸易有限公司买车,是一个委托代理合同,而非买卖合同。证据二、银行转账汇款凭证6张。证明被告将原告支付的车款已经转给案外人天津祺朗汽车贸易有限公司。具体明细如下:收款人为王晶的三笔金额分别是2000元、20000元及958000元合计980000元系被告向案外人天津祺朗汽车贸易有限公司支付的车款,差价16000元系涨价所致。收款人为张紫轩、任帅的共计的3500元系被告给其二人的介绍费(二人介绍促成原、被告之间的合作关系),张紫轩、任帅二人系原告公司员工。收款人为王艳的金额为200000元的款项系被告向原告公司员工王艳退款200000元。证据三、原告提供的请求退款协议。证明退还200000元非被告要求解除合同要求退款,系原告向被告请求。

经审理查明,2015年12月30日,原告怀化德佳与被告兴烁国际签订了《代理购车协议》,约定“兴烁国际同意向怀化德佳出售、怀化德佳同意向兴烁国际购买以下车辆----车型为16款GL450,规格为美规,颜色为黑黑,数量为壹台,单价为975000元,总价为975000元,配置为P01、全景”。怀化德佳于本协议签订时一个工作日内支付定金30000元,同时该协议生效。并且在兴烁国际通知怀化德佳放车的一个工作日内,支付车款尾款945000元。同时,约定了违约条款:“如怀化德佳逾期支付购车款或其中任何部分款项,则视为乙方不能履行本协议,该协议自动作废,同时甲方有权不退定金,车辆另行处理”。另约定了免责条款:“如国家政策的调整4S店不能交车等非甲方所能控制的因素,造成不能交货或不能按期交货的,兴烁国际不承担违约责任。如出现非甲方控制的车辆进口报关手续延误兴烁国际的交车时间可相应顺延”。合同约定了预计交货时间为2016年1月15日。合同签订后,原告于2015年12月30日向被告支付定金30000元,于2016年1月21日向被告支付尾款955000元(含涨价10000元)。2016年1月25日,被告退还原告车款200000元。上述事实,有双方当事人当庭陈述、提交的证据以及庭审笔录在案佐证,本院予以确认。关于代理购车协议性质的问题,即原、被告之间到底是买卖合同关系,还是委托代理关系。所谓买卖合同,是指出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同,其为典型的双务合同,合同双方各自承担交付标的物和支付价款义务,两项义务互为对价。而委托合同是指,委托人和受托人约定,由受托人处理委托人事务的合同。本案代理购车协议中,详细约定了合同价款、标的物定金、交付时间、地点以及违约责任等内容,并明确约定了“甲方同意向乙方出售、乙方同意向甲方购买以下车辆”的内容,上述内容是典型的买卖合同条款,且原告已按照约定向被告支付了定金和车辆尾款。

本院认为,在双方当事人对合同性质产生争议时,合同约定的内容以及履约情况是判断合同性质的重要依据之一,根据现有的合同内容和履约情况,可以认定原、被告双方之间属于买卖合同关系。关于本案中被告无法交车的事实是否存在免责事由,应否承担违约责任的问题。

原告怀化德佳与被告兴烁国际所签订的《代理购车协议》系双方真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,依法成立、有效,对合同双方具有约束力。当事人应当按照约定全面履行自己的义务。本案被告称之所以无法按合同约定交车,是由于案外人天津祺朗汽车贸易有限公司没有将车交付给被告,故主张适用合同中约定的免责条款,认为不应承担违约责任。然而,被告提交的证据并不能证明其符合合同约定的免责情形,且根据合同法规定,当事人一方因第三方的原因造成违约的,应向对方承担责任。被告与案外人之间的买卖合同关系中,若被告认为天津祺朗汽车贸易有限公司存在违约情形,可另案进行主张,而不应以此免除其对本案原告的违约责任。关于合同解除问题。合同法规定,当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行,当事人可以解除合同。原、被告双方合同中约定预计交车时间为2016年1月15日,庭审中,原、被告共同认可在被告表示无法交车后,双方一起前往公安机关报警处理此事,但未予立案,截至庭审之日(2016年6月12日),被告仍表示无法向原告交付车辆,结合被告向原告退还200000元车款的事实,合同解除的条件已经成立,原告起诉要求解除代理购车协议,本院予以支持。合同解除后,被告应向原告返还尚未返还的购车款。至于合同解除的时间,由于合同中写明的是“预计交货时间:2016年1月15日”,庭审中双方亦无法就交车时间达成一致,应给被告一定的合理期间准备交车,结合一般交易习惯,以及被告于2016年1月25日向原告退还200000元车款的事实,较宜以2016年1月25日作为原、被告双方代理购车协议解除的时间。关于是否应当双倍返还定金的问题。当事人可以约定一方向对方给付定金作为债权的担保。债务人履行债务后,定金应当抵作价款或者收回。给付定金的一方不履行约定的债务的,无权要求返还定金;收受定金的一方不履行约定的债务的,应当双倍返还定金。原、被告双方合同中约定,如原告逾期支付购车款或其中任何部分款项,被告有权不退定金,车辆另行处理。由此可以看出,该定金具有为债权担保的性质。本案中被告无法交付车辆的事实构成根本违约,原告主张适用定金罚则,要求原告双倍返还定金,于法有据,本院予以支持。合同解除后,当事人可以要求恢复原状。原告所主张的逾期利息并非违约金,而是合同解除后被告继续占用剩余车款所造成的利息损失,故本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条第一款、第六十条第一款、六十二条第四款、第九十四条第三款、第九十七条,《中华人民共和国担保法》第八十九条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条,

判决如下:

一、原告怀化德佳汽贸有限公司与被告天津兴烁国际贸易有限公司之间的《代理购车协议》于2016年1月25日解除;

二、被告天津兴烁国际贸易有限公司于本判决生效之日起十五日内双倍返还原告怀化德佳汽贸有限公司购车定金60000元;

三、被告天津兴烁国际贸易有限公司于本判决生效之日起十五日内返还原告怀化德佳汽贸有限公司购车款755000元,并向原告并支付利息损失(以785000元为基数,自2016年1月25日起计算至本判决确定的给付之日止,参照中国人民银行同期同类贷款基准利率计算)。被告

如未按本判决指定的期间履行上述给付义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5975元(系减半收取),由被告天津兴烁国际贸易有限公司负担,并与上述款项一并给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院(递交上诉状后,应在上诉期内向天津市第二中级人民法院预交上诉费用,上诉期限届满后七日内仍未缴纳的,视为放弃上诉权)。

代理

审判员 陶 俊

二〇一六年七月二十九日

书 记 员 张世宇附相关法条:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第四十四条第一款依法成立的合同,自成立时生效。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第六十二条第四款当事人就有关合同内容约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,适用下列规定:(四)履行期限不明确的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行,但应当给对方必要的准备时间。第九十四条第三款有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。《中华人民共和国担保法》第八十九条当事人可以约定一方向对方给付定金作为债权的担保。债务人履行债务后,定金应当抵作价款或者收回。给付定金的一方不履行约定的债务的,无权要求返还定金;收受定金的一方不履行约定的债务的,应当双倍返还定金。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。