甘肃省秦安县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0522刑初74号公诉机关秦安县人民检察院。被告人张文田,男,1981年3月8日出生,汉族,甘肃省秦安县人,小学文化程度,农民,住秦安县兴国镇某某村*号。因犯敲诈勒索罪于2012年1月11日被秦安县人民法院判处有期徒刑一年四个月,罚金5000元。因涉嫌犯盗窃罪于2015年12月31日被秦安县公安局刑事拘留,2016年1月29日被逮捕。现羁押秦安县看守所。被告人魏某某,男,1972年5月9日出生,汉族,甘肃省秦安县人,小学文化程度,农民,住秦安县兴国镇某某村*号。因涉嫌犯盗窃罪于2015年12月31日被秦安县公安局刑事拘留,2016年1月29日被逮捕。现羁押秦安县看守所。秦安县人民检察院以秦检刑诉[2016]69号起诉书指控被告人张文田、魏某某犯盗窃罪,于2016年6月12日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。秦安县人民检察院指派代理检察员刘扬出庭支持公诉。被告人张文田、魏某某到庭参加诉讼。现已审理终结。秦安县人民检察院指控:2015年年初某日凌晨1时许,被告人张文田伙同魏某某窜至秦安县西川镇蔬菜市场院内,将王某某停放在院内的一辆红色“力之星”牌正三轮摩托车盗走。经天水市价格认证中心鉴定:被盗红色“力之星”牌正三轮摩托车价值7666元。2015年3月某日晚,被告人张文田伙同魏某某窜至秦安县兴国镇某某村一煤场院内,将张某某停放在院内的一辆红色“福田五星”175型牌正三轮摩托车盗走。经天水市价格认证中心鉴定:被盗红色“福田五星”牌175型正三轮摩托车价值5889元。2015年9月某日晚,被告人张文田伙同魏某某窜至秦安县叶堡乡牌楼村北街,将高某某停放在巷内的一辆红色“福田五星”175型牌正三轮摩托车盗走。经天水市价格认证中心鉴定:被盗红色“福田五星”牌175型正三轮摩托车价值4386元。公诉机关为举证证明被告人张文田、魏某某的犯罪事实成立,当庭宣读了被告人张文田、魏某某的供述,被害人高某某、张某某、王某某的陈述,证人吴某某、高某甲、蔡某某的证言,出示了书证受案登记表、刑事判决书复印件、机动车辆销售发票复印件、车辆来历证明、现场检测报告书、户籍证明,秦安县公安局现场勘查笔录、现场图及指认照片,天水市价格认证中心价格认定结论书及鉴定意见通知书等证据材料。指控认为,被告人张文田、魏某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任,提请本院依法判处。
被告人张文田辩称:其在秦安县西川镇蔬菜市场内盗窃的三轮摩托车比较旧,盗窃的摩托车没有带棚,不是被害人王某某的摩托车。
被告人魏某某辩称:其在秦安县西川蔬菜市场内盗窃的三轮摩托车比较旧,盗窃的是没有白色塑料桶的摩托车,不是被害人王某某的摩托车。
经审理查明,被告人张文田、魏某某是秦安县兴国镇某某村人,系吸毒人员,因无钱吸食毒品,张文田提议盗窃,魏某某遂同意后,共谋实施盗窃。2015年年初某日凌晨1时许,被告人张文田伙同魏某某窜至秦安县西川镇蔬菜市场院内,将王某某停放在院内的一辆红色“力之星”牌正三轮摩托车盗走,后二被告人将所盗车辆卖掉,所得钱财二人平分,均用于购买毒品海洛因。经天水市价格认证中心鉴定:被盗红色“力之星”牌正三轮摩托车价值7666元。2015年3月某日晚,被告人张文田伙同魏某某窜至秦安县兴国镇某某村附近一煤场院内,将张某某停放在院内的一辆红色“福田五星”牌175型正三轮摩托车盗走,后二被告人将所盗车辆卖掉,所得钱财二人平分,均用于购买毒品海洛因。经天水市价格认证中心鉴定:被盗红色“福田五星”牌175型正三轮摩托车价值5889元。2015年9月某日晚,被告人张文田伙同魏某某窜至秦安县叶堡乡牌楼村北街,将高某某停放在巷内的一辆红色“福田五星”牌175型正三轮摩托车盗走。后该车被追回。经天水市价格认证中心鉴定:该红色“福田五星”牌175型正三轮摩托车价值4386元。另查明,被告人张文田、魏某某在公安机关对其传唤询问时即交待了自己的盗窃犯罪行为。被告人张文田因犯敲诈勒索罪于2012年1月11日被秦安县人民法院判处有期徒刑一年四个月,罚金5000元。认定上述事实的证据有:
一、被告人供述1.被告人张文田当庭及在卷供述,内容为,半年前的一天晚上半夜,我和魏某某在西川蔬菜市场偷了一辆红色的三轮摩托车(好像是力之星牌),我们连夜骑车去张川县龙山镇,次日早上将车卖给一个陌生男子,所得钱财我们平分了,我分得的钱用于购买海洛因吸食了。2015年一天晚上凌晨3时许,我和魏某某两个人去兴国镇某某村砖瓦厂附近卖煤炭的人家,偷了一辆红色的福田牌三轮摩托车(未上锁),钥匙在车上插着,我和魏某某骑上后去了龙山镇,卖给了一个陌生的中年男人,钱我和魏某某平分了。我分得的钱用于购买海洛因。2015年一天晚上,我和魏某某去叶堡乡国道口旁边的一个村子里,发现了一辆红色的三轮摩托车,我们将三轮摩托车推出来,后又推回去了。我们偷车的时候没有使用工具。2.被告人魏某某当庭及在卷供述,内容为,2015年2月某日凌晨1时许,张文田给我打电话说他盯上了一辆摩托车,车钥匙在车上插着,让我和他一起偷。我和张文田去了秦安县西川镇蔬菜市场里面,偷了一辆红色三轮摩托车,约六成新,车厢上放着一个白色塑料桶子,我就将桶子放到地上,我和张文田骑上摩托车就连夜去了张川将车卖掉,所得钱财我们平分了,我分得的钱全部用于购买海洛因吸食。2015年四五月份某日下午5时许,张文田给我打电话说他二爸家有一辆三轮车,让我和他去偷,我答应了。当晚11时许,我和张文田电话联系好后,去了新庄走云山的三岔路口旁边的一个煤场,有一辆红色的三轮摩托车没有上锁,我们把摩托车推到大路上后连夜到张川县的一个村子,将车卖掉,所得钱财我们平分了,我分得的钱用于购买海洛因吸食了。2015年9月某日,张文田打电话让我和他一起偷苹果,我说要偷苹果就要弄(指偷)辆三轮车,张文田答应了。当天晚上11时许,我骑着我的两轮摩托车带着张文田到叶堡街上乱转,转到叶堡收费站旁的一巷道内发现一户人家门前停着一辆三轮摩托车。我和张文田来到三轮摩托车旁,将三轮摩托车推到巷口后张文田发动三轮摩托车,此时有一个年轻少年骑着一辆摩托车经过,停下看了看去巷里了,张文田将三轮摩托车骑上走了,我骑我的车时听到巷内有人说话的声音和摩托车的声音,我跑着藏到路边的渠里,半小时后我出来骑上二轮摩托车回家了。到秦安县天光厂时我给张文田打了个电话,张文田说他在国道上,可能被人发现了,他将三轮摩托车归还了。
二、被害人陈述1.王某某的陈述,内容为,我将三轮摩托车放到秦安县西川镇蔬菜市场内的我家铺子门口,钥匙在车上插着。次日凌晨2时许,我上厕所时发现三轮摩托车被盗,车上的白色水桶在地上放着呢。被盗的三轮摩托车是红色力之星牌,车架号:LZSHCKZL2DGAI3737,发动机号码:8D608926,车辆型号:LZX150ZH-11,购买于2014年9月10日。2.张某某的陈述,内容为,2015年3月某日,我儿子张某甲将红色福田五星牌三轮摩托车停放在我家的煤场里,次日早上发现三轮摩托车被盗。摩托车是从一个修车的叫宏宾的人跟前买来的,宏宾说他是从别人跟前买来的。3.高某某的陈述,内容为,2015年某月一天傍晚,我将红色“福田五星”牌三轮摩托车停在我们家巷子口,23时许,我们家的一个亲戚说我们家的摩托车被人偷走了,我丈夫去追赶,没有追上。次日早上,我们在村里的一个小卖部门口发现我们家的摩托车在那里停着,我丈夫将摩托车骑回家了。证人证言1.吴某某的证言,内容为,2014年6月,我从秦安县兴国镇高坪村的高某甲跟前以“以旧换新”的方式收购过一辆红色福田五星牌三轮摩托车。2014年后半年,某某村南山上卖煤的张某某儿子张某甲来我店里以4000多元买走了高某甲换给我的“福田五星牌”三轮摩托车。该“福田五星牌”三轮摩托车是150型号的,车辆手续和行驶证都是高某甲本人的。2.高某甲的证言,内容为,2014年6月14日,我在秦安县兴国镇南滨河路吴某某的力之星三轮摩托车店以“以旧换新”的方式,用我的旧“福田五星”牌的三轮摩托车(车架号是:LKBCHABA7CX282256,发动机号码:0B0927542,购于2012年11月份。)换了吴某某的一辆力之星牌三轮摩托车。我的旧三轮摩托车是红色的“福田五星牌”。3.蔡某某的证言,内容为,我和高某某是夫妻关系,我家被盗的是“福田”牌三轮摩托车,型号是FT175ZH-5B,手续遗失了。
四、书证1.受案登记表载明案件来源。2.(2012)秦刑初字第6号刑事判决书复印件载明:被告人张文田因犯敲诈勒索罪于2012年1月11日被秦安县人民法院判处有期徒刑一年四个月,罚金5000元。3.秦安县公安局现场检测报告书载明:张文田、魏某某的尿液经吗啡类现场检测,呈阳性。二被告人对此无异议。4.秦安县公安局刑事侦察大队出具的办案说明载明:被害人高某某的询问笔录中存在笔误,被害人高某某是由办案民警传唤至秦安县公安局刑侦大队,并非到秦安县公安局刑侦大队报案。5.机动车辆销售发票复印件载明:王某某于2014年9月10日购买三摩托车一辆,车架号:LZSHCKZL2DGAI3737,发动机号码:8D608926,车辆型号:LZX150ZH-11。6.机动车辆销售发票复印件及秦安县宏宾摩托车销售有限公司出具的车辆来历证明载明:高某甲于2012年11月2日购买正三轮摩托车一辆,车架号:LKBCHABA7CX282256,发动机号码:0B0927542,车辆型号:FT175ZH-5B;张某某家被盗摩托车(车架号LKBCHABA7CX282256)来源合法,非偷盗车辆。7.秦安县公安局出具的到案经过载明被告人张文田、魏某某的到案情况。8.户籍证明载明被告人张文田、魏某某的身份情况。
五、现场勘查笔录、现场图及照片现场勘查笔录、现场图及照片(秦安县西川镇蔬菜市场内、秦安县兴国镇蔡山村蔡山26号煤场内、秦安县叶堡镇牌楼村北街66号外街道处)载明案发现场概貌,系经被告人张文田、魏某某指认的作案现场,经被告人张文田、魏某某当庭辨认,确系作案现场。
六、价格鉴定意见书及鉴定意见通知书天水市价格认证中心天发改认证【2016】52号价格认定结论书,意见为:被盗红色“力之星”牌正三轮摩托车价值7666元,被盗红色“福田五星”牌175型正三轮摩托车(车架号:LKBCHABA7CX282256,发动机号码:0B0927542,车辆型号:FT175ZH-5B)价值5889元,被盗“福田五星”牌175型正三轮摩托车价值4386元。被告人张文田、魏某某无异议。以上证据均经当庭举证、质证,对其证明效力予以确认。
本院认为,被告人张文田、魏某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚、罪名成立,提请的量刑情节符合法律规定,应予采纳。关于二被告人辩称在秦安县西川镇蔬菜市场内盗窃的摩托车并非王某某车辆的辩解意见。经查,1.被告人魏某某在卷供述其和张文田在秦安县西川镇蔬菜市场内盗窃摩托车一辆,该车上放着一个白色塑料桶,其拿下后放在地上,二人将摩托车盗走。2.被害人王某某的陈述称:自己将三轮摩托车停放在西川镇蔬菜市场远门,车上放着一个白色塑料桶子,后发现车辆被盗,白色塑料桶子在地上放着,该陈述与被告人魏某某的供述能够相互印证。3.被告人魏某某当庭表示,公安机关对其进行讯问时并未刑讯逼供,其供述意志自由。综上,二被告人的辩解意见,与查明事实不符,不予采纳。被告人张文田、魏某某因形迹可疑被公安机关传唤询问时,能够主动交代自己盗窃的犯罪事实,应认定为自首。本案系共同犯罪,被告人张文田是犯意的提起者,且系盗窃犯罪积极实施者,在犯罪中起主要作用,系主犯,应依法惩处。被告人张文田曾因故意犯罪被判处刑罚,刑满释放后五年内又行盗窃犯罪,系累犯,且为吸毒多次进行盗窃,依法应从重处罚,鉴于其投案自首,部分赃物被追回,对其从轻处罚。被告人魏某某为吸毒多次进行盗窃,应依法惩处,鉴于其在犯罪中起次要作用,系从犯,且有自首情节,部分赃物被追回,对其从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第二十七条、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条第一款、第六十四条之规定,
判决如下:被告人张文田犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,罚金10000元;(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月6日起至2017年3月5日止。罚金限判决生效后一月内缴纳。)被告人魏某某犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,罚金10000元;(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月6日起至2016年10月5日止。罚金限判决生效后一月内缴纳。)二、责令被告人张文田、魏某某各退赔被害人王某某3833元、退赔被害人张某某2944.5元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向甘肃省天水市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审 判 长 黄春艳
人民陪审员 董永杰
人民陪审员 黄新明
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 赵晨言