沈阳市沈河区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0103民初6746号
原告:惠州市美轮美奂工艺礼品有限公司,住所地惠州市惠阳区。
法定代表人:胡安国,该单位总经理。
委托代理人:尉赟,浙江浙经律师事务所律师。
委托代理人:朱州,浙江浙经律师事务所律师。
被告:沈阳市五爱金宝达日用品商行,住所地沈阳市。经营者:李方田。
原告惠州市美轮美奂工艺礼品有限公司与被告沈阳市五爱金宝达日用品商行著作权侵权纠纷一案,本院立案受理后,依法由本院
审判员魏晓东担任
审判长(主审),与
代理
审判员刘禹、
人民陪审员张玉华组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告惠州市美轮美奂工艺礼品有限公司的委托代理人尉赟,被告沈阳市五爱金宝达日用品商行经营者李方田均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告惠州市美轮美奂工艺礼品有限公司诉称,原告独立创作完成的树脂工艺美术作品“吉祥如意”、“平安吉祥”、“招财辟邪(ML015)”均于2015年2月17日在广东省版权局申请了著作权登记证,登记号分别为粤作登字-2015-F00001344号、-2015-F00001360号、-2015-F00001364号。原告将上述美术工艺作品投入生产经营后,发现被告经营的门市部未经原告的许可,生产、销售该美术作品图案的复制品。依据《中华人民共和国著作权法》相关规定,其行为严重侵犯了原告享有的美术作品的复制权和发行权。为维护原告的合法权益,特起诉至贵院,请求法院判令:1、被告立即停止侵权行为;2、被告向原告支付经济赔偿金人民币6万元;3、诉讼费由被告承担。
被告沈阳市五爱金宝达日用品商行辩称,一、被告认为所销售的产品与原告作品并不完全相同,且产品并非是被告所生产的,被告也不知道是侵权产品,被告也未获得太高的利润。
二、原告主张的赔偿数额太高,被告不同意赔偿。
经审理查明,2015年2月17日,原告惠州市美轮美奂工艺礼品有限公司分别取得“招财辟邪(ML015)”、“平安吉祥、“吉祥如意”广东省版权局作品登记证书,登记号分别为:粤作登字-2015-F-00001364、粤作登字-2012-F-00001360、粤作登字-2012-F-00001344,该证书载明“由惠州市美轮美奂工艺礼品有限公司申请,经广东省版权局审核,根据《作品自愿登记试行办法》规定,予以登记”。该登记证书所附的美术作品样品名称分别为“招财辟邪(ML015)”、“平安吉祥、“吉祥如意”。2015年10月9日,辽宁省沈阳市恒信公证处公证员杨晔、刘伟经原告申请与原告方人员陈员兰来到位于沈阳市沈河区热闹路57号五爱市场针纺城A-050号“金宝达工艺”商铺,陈员兰向该商铺内的销售人员购买了树脂工艺品四件,分别为:“骏业XX”1件,人民币160元;“吉祥如意”1件,人民币75元;“平安吉祥”1件,人民币75元;“招财纳福”1件,人民币350元。共计刷卡消费人民币660元。并取得了销售单、刷卡单以及名片各一张。整个购买过程由辽宁省沈阳市恒信公证处进行了公证,并制作了公证书,并对上述商品进行公证封存。原告认为被告销售的商品侵犯了原告著作权,起诉至本院。本案在庭审过程中,本院在双方确认封条完好后打开公证封存包装,经与原告前述美术作品样品对比,前述公证的被告销售的商品在形态、装饰、造型、视觉印象上与原告美术作品基本相同。另查,沈阳市沈河区热闹路57号五爱市场针纺城A-050号“金宝达工艺”商铺,为个体工商户性质,经营者为李方田,经营范围及方式:日用品、批发。上述事实有著作权登记证书、(2015)沈恒证民字第2586号公证书、(2015)沈恒证民字第2587号公证书、(2015)沈恒证民字第2588号公证书、作品登记证书、侵权产品实物、公证费发票、当事人陈述等证据经庭审质证,本院予以确认,在卷佐证。
本院认为,原告提供的著作权登记证可以证明原告是该登记证所附美术作品的作者。该登记证表述的该美术作品是通过作者独特的艺术构思,以技术性雕塑方式表现出具有鲜明的传统文化特征,符合大众普遍的具有吉祥意义的审美情趣,属于作者通过自己的选择和判断创造的达到审美效果的、可复制的立体艺术造型作品,具有独创性。符合我国《著作权法实施条例》关于美术作品的规定,构成美术作品。被告出售的商品与原告美术作品在外观视觉上完全相同,在整体造型、神态、设计构思甚至装饰细节几乎完全相同,足以说明该产品是利用了原告美术作品形象达到销售的目的,属于再现受保护美术作品独创性特征,应当构成复制。被告在未经原告允许的情况下,销售复制了原告享有专有使用权的美术作品,构成对原告著作权的复制权、发行权侵犯,被告未能提供证据证明其销售产品的合法来源,原告要求被告停止侵权行为赔偿经济损失,应予支持。被告是这种家庭用工艺品市场终端销售的个体业者,根据诉争产品的特点,对其销售产生的市场影响仅限于少数的购买者,不构成大量的发行。原告作品的独创性只有具备专门的艺术知识的人才能识别,被告作为普通的小商品经营者不具备此种专门的知识,不应承担过高的注意义务。因原告未提交证据证明其因被告侵权造成的实际损失,被告也未举证证明其销售侵权商品的违法所得,应综合考量原告作品的商业价值、原告维权的合理支出、被告的经营规模、过错程度、销售地域、市场环境、本地区经济发展水平等因素,酌情确定被告赔偿原告经济损失的数额。综上,《中华人民共和国著作权法》第二条、第十条、第十一条、第四十八条第(一)项、第四十九条、第五十三条,《中华人民共和国著作权法实施条例》第二条、第四条,《最高人民法院关于审理著作权民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、被告沈阳市五爱金宝达日用品商行立即停止销售侵犯原告惠州市美轮美奂工艺礼品有限公司名为“招财辟邪(ML015)”、“平安吉祥、“吉祥如意”作品著作权产品的行为;
二、被告沈阳市五爱金宝达日用品商行于本判决生效之日起十日内赔偿原告惠州市美轮美奂工艺礼品有限公司经济损失人民币6,000元;
三、驳回原告惠州市美轮美奂工艺礼品有限公司的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币650元,由被告沈阳市五爱金宝达日用品商行负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
审 判 长 魏晓东
代理
审判员 刘 禹
人民陪审员 张玉华
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 訾 旭本案判决所依据的相关法律规定《中华人民共和国著作权法》第二条中国公民、法人或者非法人单位的作品,不论是否发表,依照本法享有著作权。外国人的作品首先在中国境内发表的,依照本法享有著作权。外国人在中国境外发表的作品,根据其所属国同中国签订的协议或者共同参加的国际条约享有的著作权,受本法保护。第十条著作权包括下列人身权和财产权:(一)发表权,即决定作品是否公之于众的权利;(二)署名权,即表明作者身份,在作品上署名的权利;(三)修改权,即修改或者授权他人修改作品的权利;(四)保护作品完整权,即保护作品不受歪曲、篡改的权利;(五)使用权和获得报酬权,即以复制、表演、播放、展览、发行、摄制电影、电视、录像或者改编、翻译、注释、编辑等方式使用作品的权利;以及许可他人以上述方式使用作品,并由此获得报酬的权利。第十一条著作权属于作者,本法另有规定的除外。创作作品的公民是作者。由法人或者非法人单位主持,代表法人或者非法人单位意志创作,并由法人或者非法人单位承担责任的作品,法人或者非法人单位视为作者。如无相反证明,在作品上署名的公民、法人或者非法人单位为作者。第十条著作权人可以许可他人行使前款第(五)项至第(十七)项规定的权利,并依照约定或者本法有关规定获得报酬。著作权人可以全部或者部分转让本条第一款第(五)项至第(十七)项规定的权利,并依照约定或者本法有关规定获得报酬。第十一条著作权属于作者,本法另有规定除外。创作作品的公民是作者。由法人或者其他组织主持,代表法人或者其他组织意志创作,并由法人或者其他组织承担责任的作品,法人或者其他组织视为作者。如无相反证明,在作品上署名的公民、法人或者其他组织为作者。第四十八条第(一)项著作权侵权纠纷可以调解,调解不成或者调解达成协议后一方反悔的,可以向人民法院起诉。当事人不愿调解的,也可以直接向人民法院起诉。第四十九条著作权合同纠纷可以调解,也可以依据合同中的仲裁条款或者事后达成的书面仲裁协议,向著作权仲裁机构申请仲裁。对于仲裁裁决,当事人应当履行。当事人一方不履行仲裁裁决的,另一方可以申请人民法院执行。受申请的人民法院发现仲裁裁决违法的,有权不予执行人民法院不予执行的,当事人可以就合同纠纷向人民法院起诉。当事人没有在合同中订立仲裁条款,事后又没有书面仲裁协议的,可以直接向人民法院起诉。第五十三条计算机软件的保护办法由国务院另行规定。《中华人民共和国著作权法实施条例》第二条著作权法所称作品,是指文学、艺术和科学领域内具有独创性并能以某种有形形式复制的智力成果。第四条著作权法和本条例中下列作品的含义:(一)文字作品,是指小说、诗词、散文、论文等以文字形式表现的作品;(二)口述作品,是指即兴的演说、授课、法庭辩论等以口头语言形式表现的作品;(三)音乐作品,是指歌曲、交响乐等能够演唱或者演奏的带词或者不带词的作品;(四)戏剧作品,是指话剧、歌剧、地方戏等供舞台演出的作品;(五)曲艺作品,是指相声、快书、大鼓、评书等以说唱为主要形式表演的作品;(六)舞蹈作品,是指通过连续的动作、姿势、表情等表现思想情感的作品;(七)杂技艺术作品,是指杂技、魔术、马戏等通过形体动作和技巧表现的作品;(八)美术作品,是指绘画、书法、雕塑等以线条、色彩或者其他方式构成的有审美意义的平面或者立体的造型艺术作品;(九)建筑作品,是指以建筑物或者构筑物形式表现的有审美意义的作品;(十)摄影作品,是指借助器械在感光材料或者其他介质上记录客观物体形象的艺术作品;(十一)电影作品和以类似摄制电影的方法创作的作品,是指摄制在一定介质上,由一系列有伴音或者无伴音的画面组成,并且借助适当装置放映或者以其他方式传播的作品;(十二)图形作品,是指为施工、生产绘制的工程设计图、产品设计图,以及反映地理现象、说明事物原理或者结构的地图、示意图等作品;(十三)模型作品,是指为展示、试验或者观测等用途,根据物体的形状和结构,按照一定比例制成的立体作品。《最高人民法院关于审理著作权民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十九条出版者、制作者应当对其出版、制作有合法授权承担举证责任,发行者、出租者应当对其发行或者出租的复制品有合法来源承担举证责任。举证不能的,依据著作权法第四十六条、第四十七条的相应规定承担法律责任。第二十五条权利人的实际损失或者侵权人的违法所得无法确定的,人民法院根据当事人的请求或者依职权适用著作权法法第四十八条第二款的规定确定赔偿数额。人民法院在确定赔偿数额时,应当考虑作品类型、合理使用费、侵权行为性质、后果等情节综合确定。当事人按照本条第一款的规定就赔偿数额达成协议的,应当准许。