(2016)粤19刑更1095号

黄大福抢劫罪刑事裁定书

法院
广东省东莞市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-31
所属地区
广东省东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
黄大福
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更1095号罪犯黄大福,男,现在广东省东莞监狱服刑。广东省惠州市中级人民法院于2008年9月25日作出(2008)惠中法刑二初字第57号刑事附带民事判决,以被告人黄大福犯抢劫罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金人民币1万元;犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币1000元,数罪并罚,决定执行无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金人民币11000元;并判令被告人黄大福赔偿附带民事诉讼原告人人民币44681.24元,与同案被告人对赔偿总额111703.1元承担连带赔偿责任。宣判后,被告人黄大福不服,提出上诉。广东省高级人民法院经过二审审理,于2008年12月31日作出(2008)粤高法刑三终字第466号刑事裁定,驳回上诉,维持原判,交付执行。因罪犯黄大福在服刑期间确有悔改表现,广东省高级人民法院于2011年11月30日以(2011)粤高法刑执字第2201号刑事裁定,对其减为有期徒刑十九年六个月,剥夺政治权利改为七年;并经本院于2014年2月20日以(2014)东中法刑执字第197号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年十一个月。刑期执行至2029年6月29日。执行机关广东省东莞监狱于2016年5月23日以罪犯黄大福在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年5月31日报送本院审理。本院于2016年5月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。

经审理查明,罪犯黄大福服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;在2013年12月1日至2016年3月31日期间共获得嘉奖27次,2014年6月、2014年12月、2015年6月、2015年12月共获得表扬4次,2014年3月、2015年3月、2016年2月共获得记功奖励3次,2014年12月、2016年1月均被评为改造积极分子。该犯尚未履行附带民事赔偿责任及财产刑。根据罪犯收支明细表,该犯在2014年5月至2016年3月期间,狱内月均消费约为78.98元,在东莞监狱个人经济账户余额约为105.4元。以上事实,有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、改造实绩材料、罪犯收支明细表、本院庭审笔录等在卷证实。

本院认为,罪犯黄大福在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。该犯属于数罪并罚,其中因犯抢劫罪被判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,可见其犯罪性质恶劣,社会危害性大,对其减刑应从严把握。该犯虽未履行罚金及附带民事赔偿义务,但根据罪犯收支明细表,该犯狱内月均消费约为78.98元,可见其暂不具备履行能力,故本院对其予以减刑。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现及附带民事赔偿责任、财产刑的履行情况,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯黄大福减去有期徒刑七个月(减刑后刑期执行至2028年11月29日止)。剥夺政治权利七年不变。本裁定送达后即发生法律效力。(此页无正文)

审 判 长  陈彩玲

代理

审判员  刘冬虹

人民陪审员  牟方伟

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  黄文伟