安徽省合肥市包河区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0111刑初484号公诉机关合肥市包河区人民检察院。被告人图如普·吾许尔,男,1988年1月4日出生,无业。2015年5月因犯盗窃罪被瑶海区人民法院判处有期徒刑七个月。2015年12月因犯盗窃罪被瑶海区人民法院判处有期徒刑八个月,2016年3月24日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2016年3月30日被合肥市公安局包河分局刑事拘留,同年4月12日经合肥市包河区人民检察院批准逮捕,次日由合肥市公安局包河分局执行逮捕。现羁押于合肥市第二看守所。合肥市包河区人民检察院以包检公诉刑诉(2016)439号起诉书指控被告人图如普·吾许尔犯盗窃罪,于2016年7月1日向本院提起公诉并建议适用简易程序。本院审查后,决定转为普通程序审理,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。合肥市包河区人民检察院指派检察员严婷婷出庭支持公诉。被告人图如普·吾许尔,翻译人员何亚英到庭参加诉讼。现已审理终结。合肥市包河区人民检察院指控:2016年3月28日18时许,在合肥市包河区马鞍山路与一环路交口家乐福超市附近,被告人图如普·吾许尔趁被害人王某骑车等红绿灯之机,盗窃其放在上衣口袋的OPPO手机一部,后因对方察觉,遂将手机归还被害人。经鉴定,被盗手机价值人民币825元。针对上述指控事实,公诉人当庭宣读、出示了被害人陈述、证人证言、现场勘查材料、涉案物品价格鉴定意见书、户籍证明、到案经过、释放证明书等证据。公诉机关认为被告人图如普·吾许尔的行为构成盗窃罪,其系累犯,提请本院依法惩处。
被告人图如普·吾许尔对起诉书指控事实及罪名不持异议。辩称盗得手机后,准备离开时被害人察觉,其已将手机归案被害人,应从轻处罚。经查理查明:2016年3月28日18时许,在合肥市包河区马鞍山路与一环路交口家乐福超市附近,被告人图如普·吾许尔趁被害人王某骑车等红绿灯之机,盗窃其放在上衣口袋的OPPO手机一部,后因对方察觉,遂将手机归还被害人。经鉴定,被盗手机价值人民币825元。2016年3月29日,被告人图如普·吾许尔被抓获归案。证实上述事实的证据有:被害人王某陈述案发当天其骑摩托车在包河区马鞍山路与一环路交口家乐福超市附近等红绿灯时,感觉有人掏其口袋,回头看到一男子偷了其手机正准备离开,他从男子手中将手机夺回;被告人图如普·吾许尔2016年3月30日的供述及当庭供述,证实其扒窃被害人王某手机的事实,其供述与被害人陈述相互印证;监控视频证实案发现场附近的视频监控记录了被告人实施该起盗窃行为的过程;归案经过及证人夏某的证言证实被告人图如普·吾许尔系抓获归案;现场勘查材料证实案发现场概貌;价格鉴定意见书证实被盗手机价值825元;户籍证明证实被告人的出生日期;判决书、释放证明证实图如普·吾许尔2015年5月因犯盗窃罪被瑶海区人民法院判处有期徒刑七个月,2015年12月因犯盗窃罪被瑶海区人民法院判处有期徒刑八个月,2016年3月24日刑满释放。上述证实经庭审质证属实,依法予以确认。
本院认为,被告人图如普·吾许尔以非法占有为目的,在公共场所扒窃,其行为构成盗窃罪。
公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。图如普·吾许尔当庭自愿认罪,依法可从轻处罚;图如普·吾许尔曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕五年内,再犯应处有期徒刑以上刑罚之罪,属累犯,应从重处罚。本院根据本案的犯罪事实、犯罪性质及被告人图如普·吾许尔所具有的量刑情节,依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十五条之规定,
判决如下:被告人图如普·吾许尔犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金一千五百元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月30日起至2016年9月29日止。罚金于判决生效后十日内交纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省合肥市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 王金丽
人民陪审员 王立平
人民陪审员 周 敏
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 贾 佳附本案适用法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。