(2016)川0116民初3524号

四川省博克建设工程有限公司与成都天府新区大林街道办事处建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

法院
双流县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-18
所属地区
双流县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
四川省博克建设工程有限公司,成都天府新区大林街道办事处
法律依据
《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第十八条,第十六条第一款,第十七条;《中华人民共和国民法通则》:第一百三十五条,第一百四十条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条

裁判文书全文

成都市双流区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0116民初3524号原告四川省博克建设工程有限公司。住所地:四川省成都市武侯区长寿路*号*幢*单元**号。法定代表人卢润生,董事长。委托代理人邹浩,四川建宜律师事务所律师。被告成都天府新区大林街道办事处(又名成都天府新区大林镇人民政府,原双流县大林镇人民政府)。住所地:四川省成都市天府新区大林镇中顺路**号。负责人朱时建,镇长。委托代理人夏永全,四川华夏之光律师事务所律师。委托代理人江浩,男,1981年12月24日出生,汉族,住四川省成都市武侯区金花马家河村*组,系被告城乡建设管理办公室主任。本院于2016年5月13日立案受理原告四川省博克建设工程有限公司诉被告成都天府新区大林街道办事处建设工程施工合同纠纷一案,依法由

审判员刘宇飞独任审判,公开开庭进行审理。原告的委托代理人邹浩、被告的委托代理人夏永全和江浩到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告四川省博克建设工程有限公司诉称,2007年底,原告与被告(原双流县大林镇政府)签订双流县大林镇市政改造工程施工协议。原告按约完成了工程施工。之后,由于被告街道还有部分零星工程需要完善,双方约定由原告继续对青石板、下线管道、下水道、路面基础、政府操坝炒油等零星工程进行施工。完工后,双方于2008年6月5日签署零星工程签证单,确认工程价款为324318元。2013年1月,被告委托机构对上述签证单施工内容进行审计,审定金额为291562元。审计完成后,原告多次要求被告支付工程款,被告以财政中心未审批为由未付工程款。故原告提起诉讼,请求判令被告立即支付工程款291562元和利息约54000元(利息按银行同期贷款利率从审计结束时计至本次起诉)。

被告成都天府新区大林街道办事处辩称,双方对案涉工程没有签订书面的施工合同,不存在利息支付的问题;原告提供的施工现场零星工程签证单无第三方监理人员签章,相关单证载明的时间过于集中,其真实性难以确定;原告的诉讼请求已经超过诉讼时效期间。请求驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,原告曾为被告(原双流县大林镇人民政府)进行了青石板、下线管道、下水道、路面基础、操坝炒油等工程的施工。双方在2008年的5月31日、6月5日、6月15日进行了施工现场零星工程签证。2013年4月3日,四川信诚工程咨询有限公司就上述工程作出了审核报告,上述工程的审定金额为291562元。原、被告在竣工结算审查结果表上对该金额予以确认。因被告未付工程款,原告多次催收无果,遂起诉来院,要求其支付工程款和利息。庭审中,被告的委托代理人江浩陈述,被告的前任镇长于2012年上任、于2016年离任,原告的蔡启忠曾在其任职期间多次要求被告支付案涉工程款,自身不清楚原告主张权利的具体时间;案涉工程在2013年4月3日以前就已被使用,自身不清楚具体使用时间。原告要求利息按年利率6%计至本院确定的给付之日止。上述事实,有结算审核报告、签证单以及原、被告的当庭陈述在卷佐证,足以认定。

本院认为,《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条规定的民事权益保护期限2年。虽然原告在2016年5月13日提起此次诉讼,但案涉工程价款的确认发生在2013年4月3日。且根据被告的委托代理人所述,原告在2012年—2016年期间多次要求被告支付案涉工程款,

本院认为原告的诉讼时效多次发生中断,其诉讼时效期间应当重新计算。被告未举证证明原告向其前任镇长要求被告支付工程款的次数和原告最后一次要求被告支付工程款的具体时间,故

本院认为原告此次起诉未超过诉讼时效期间。原、被告未就案涉工程签订书面施工合同,但原告为被告施工属实,且案涉工程已被使用,被告应当支付工程款。被告委托四川信诚工程咨询有限公司就案涉工程款进行审核,双方对该机构审定的工程款291562元无异议,故本院对原告主张的工程款291562元予以支持。根据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十八条的规定,案涉工程已于2013年4月3日以前即被使用,双方均未举证证明具体使用时间,故

本院认为利息应从2013年4月4日起、按中国人民银行公布的人民币同期同档贷款基准利率计算至本院确定的给付之日止。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条、第一百四十条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十六条第一款、第十七条、第十八条第(一)项,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条之规定,

判决如下:被告成都天府新区大林街道办事处自本判决生效之日起五日内向原告四川省博克建设工程有限公司支付工程款291562元,并以291562元为基数、按照中国人民银行公布的人民币同期同档贷款基准利率向原告四川省博克建设工程有限公司支付从2013年4月4日起至本院确定的给付之日止的利息。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3242元,由被告成都天府新区大林街道办事处负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审判员  刘宇飞

二〇一六年七月二十九日

书记员  陶悦瑞