(2016)甘1225刑初第59号

罗松清非法储存爆炸物一审刑事判决书

法院
西和县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-27
所属地区
西和县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
罗松清
法律依据
《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释(2009年)》:第二条;最高人民法院对执行《关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》有关问题的通知:第二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第一百二十五条第一款,第一百二十五条第一款,第三十七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

甘肃省西和县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘1225刑初第59号公诉机关甘肃省西和县人民检察院。被告人罗松清,男,汉族,生于1956年04月12日,初中文化,湖南省南县人,农民。2015年6月10日因涉嫌非法储存爆炸物罪被西和县公安局刑事拘留,2015年7月7日被西和县公安局取保候审。西和县人民检察院以西检刑诉(2016)47号起诉书指控被告人罗松清犯非法储存爆炸物罪,于2016年6月17日向本院提起公诉。本院受理后依法由组成合议庭于2016年7月15日公开开庭进行了审理。西和县人民检察院指派代理检察员王伟、王希贤出庭支持公诉,被告人罗松清到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明:2015年6月10日,西和县人民政府组织的整顿矿山联合工作���在西和县马元乡矿山开展工作时,在西和县马元乡金星村后窠角扇坡金矿点一工棚处发现被告人罗松清非法储存导火索220米、纸雷管14枚、导爆雷管9枚,上述爆炸物被现场查获。上述事实被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有公诉机关出示的证据物证西和县公安局依法查获的导火索1捆220米、纸雷管14枚、导报雷管9枚;书证受案登记表、立案决定书、拘留证、取保候审决定书、扣押物品清单、指认笔录(附照片4张)、到案经过,西和县创新矿业有限责任公司、天水万荣新能源矿业公司出入库登记薄、雅化集团绵阳实业有限公司、西安庆华民用爆破器材股份有限公司物品轨迹列表、销毁记录、情况说明、被告人户籍证明;证人席某某、王某、李某某、曹某某、成某某(又名成某某)、任某某、熊某某(自书)证言;被告人罗松清所举证据马元乡乱石山金���探矿合同书、矿山征地补助明细表等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人罗松清目无国法,违反国家爆炸物品管理规定,在其承包开采的黄金矿点私自储存爆炸物品导火索220米、纸雷管14枚、导爆雷管9枚,其行为已构成非法储存爆炸物罪。西和县人民检察院指控被告人罗松清犯非法储存爆炸物罪的事实清楚,证据确实充分,罪名成立。根据《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》(法释[2001]15号)第二条,最高人民法院《对执行〈关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释〉有关问题的通知》(法释[2001]129号)第二条的规定,被告人的行为属情节严重,被告人当庭自愿认罪且认罪态度好,非法储存的爆炸物确属用于矿山生产,没有���成严重社会危害,可依法免予刑事处罚。经合议庭评议并经本院审判委员会讨论决定,依据《中华人民共和国刑法》第一百二十五条一款、第三十七条之规定,

判决如下:被告人罗松清犯非法储存爆炸物罪,免予刑事处罚。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省陇南市中级人民法院上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  黄海林

审 判 员  成 鹏

人民陪审员  姚淑珍

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  刘国芳