(2015)晋民初字第5312号

陈锐与林宇民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
福州市晋安区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-05
所属地区
福州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈锐,林宇
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省福州市晋安区人民法院民 事 判 决 书(2015)晋民初字第5312号原告陈锐,男,1979年12月14日出生,汉族,住福州市晋安区。委托代理人林明星,福建海山律师事务所律师。被告林宇,女,1984年5月5日出生,汉族,住福州市晋安区。

原告陈锐与被告林宇民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月23日立案受理后,依法组成合议庭于2016年6月17日公开开庭进行了审理。原告陈锐及其委托代理人林明星到庭参加诉讼,被告林宇经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈锐诉称:2014年11月24日,被告向原告借款30万元,约定月利率3%。2015年2月3日,被告向原告偿还借款5万元。2015年5月20日,被告出具欠条一张,确认尚欠原告借款25万元及利息。欠条出具后,原告多次向被告催讨,被告均拒不还本付息。请求判令被告立即偿还原告借款本金25万元以及利息(以30万元为基数,按照月利率2%计算支付自2014年11月24日起至2015年2月2日止;以25万元为基数,按月利率2%计算支付自2015年2月3日起至还清借款之日止)。被告林宇未作答辩。

经审理查明:2014年11月24日,被告向原告借款30万元,约定月利率3%。同日,原告即通过银行转账方式向被告汇款30万元。2015年2月3日,被告通过转账向原告归还本金5万元。2015年5月20日,被告出具借条一张,载明“本人林宇因资金周转需要向陈锐借款,于2014年11月24日收到陈锐通过银行转账方式交付的30万元人民币。2015年2月3日,本人也通过银行转账方式还款5万元人民币。今尚欠25万元借款未还给陈锐。以上借款(欠款)按日息千分之一,月息三分,按实际的天数计算”。被告出具欠条后,经原告多次催讨被告均不还款付息。2015年12月23日,原告诉至本院。上述事实,有原告的陈述、欠条、银行历史流水等证据为证,以上证据经庭审质证,可以作为认定本案事实的依据。

本院认为:合法的借贷关系,受法律保护。本案原、被告的借贷关系有被告出具的欠条、转账凭证及原告的当庭陈述为据,可以认定。双方未约定还款期限,原告可随时向被告主张权利,现原告要求被告归还借款25万元及按月利率2%支付利息,于法有据,应予以支持。被告林宇经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理、判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告林宇应于本判决生效之日起十日内返还原告陈锐借款25万元(以30万元为基数,按照月利率2%计算支付自2014年11月24日起至2015年2月2日止的利息13600元并以25万元为基数,按月利率2%计算支付自2015年2月3日起至被告林宇还清借款之日止的利息)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6065元,公告费560元,由被告林宇负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。

审 判 长  李伯魁

人民陪审员  闫 军

人民陪审员  刘用惠

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  潘珊珊附主要法律条款:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。