(2016)苏1202执617-2号

交通银行股份有限公司泰州分行与丁越峰、张琴金融借款合同纠纷执行裁定书

法院
泰州市海陵区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-09
所属地区
泰州市
案件类型
执行案件
当事人
交通银行股份有限公司泰州分行,丁越峰,张琴
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

江苏省泰州市海陵区人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏1202执617-2号申请执行人交通银行股份有限公司泰州分行,住所地泰州市。负责人於亮。委托代理人(特别授权)高伟、陆阳,申请××人公司员工。被执行人丁越峰。被执行人张琴。申请执行人交通银行股份有限公司泰州分行与被执行人丁越峰、张琴金融借款合同纠纷一案,本院于2015年12月16日作出的(2015)泰海商初字第1385号民事调解书已经发生法律效力。该民事调解书确认:

一、两被执行人于2016年3月16日之前给付申请执行人欠付本金297772.88元,暂计算至2015年10月25日的利息34088.1元、罚息2150.62元(2015年10月26日以后至实际清偿之日的利息、罚息按照合同约定计算由两被执行人予以清偿),律师代理费损失22800元;

二、如两被执行人未能按照上述条款约定按期足额给付全部款项,则申请执行人可立即就全部未付款项申请强制执行,并有权就两被执行人抵押的位于泰州市海陵区东城国际花园28号楼102室房产进行拍卖、变卖或折价后价款享有优先受偿权;

三、余无争议;

四、本案案件受理费6652元,减半收取人民币3326元,由两被执行人共同(申请执行人已预交人民币3326元,两被执行人于2016年3月16日前迳交申请执行人)。因两被执行人未履行上述生效民事判决书确定的义务,申请执行人向本院申请执行,本院于2016年4月7日立案受理。本案在执行过程中,依法采取下列执行措施:2016年4月12日,本院向两被执行人发出执行令、财产申报表等材料,督促两被执行人及时履行生效法律文书确定的义务。2016年4月12日,本院依职权向泰州市国土资源局查询了两被执行人在本院辖区的名下房产登记情况,发现两被执行人共有位于泰州市海陵区东城国际花园28幢102室房屋一套,该房屋已抵押给本案申请执行人。2016年6月22日,本院依法查封了上述抵押房屋所有权及所涉土地使用权,查封期限三年。2016年4月12日、2016年6月16日,本院通过执行司法查控系统查询了两被执行人名下的银行、证券、网络银行、工商信息、车辆登记等情况,并根据查询情况于2016年6月22日扣划了被执行人丁越峰在交通银行泰州分行的银行存款4800.81元,扣划了被执行人张琴在中国工商银行股份有限公司泰州分行的银行存款1600元、在泰州农村商业银行股份有限公司凤凰园支行的银行存款27057.19元,并对被执行人张琴的上述泰州农村商业银行股份有限公司凤凰园支行的银行存款账户进行了冻结。2016年6月22日,申请执行人与被执行人丁越峰一起前来本院,反映在执行过程中,两被执行人已主动偿还欠款8万余元,余款被执行人丁越峰出具承诺书承诺从2016年6月份起每月于26日前偿还4500元,并在2019年6月30日前结清所有欠款。同时,申请执行人表示鉴于两被执行人在执行中有主动偿还部分款项及承诺还款行为,申请暂不将两被执行人纳入失信被执行人名单,同时申请解除对被执行人张琴名下银行账户的冻结。2016年7月19日,本院将扣划款项28206元均发放给申请执行人,余款5252元转为执行费用。2016年7月20日,本院依据申请执行人的申请,解除了对被执行人张琴的上述泰州农村商业银行股份有限公司凤凰园支行的银行存款账户的冻结。上述执行情况及调查信息,本院多次通过电话联系方式,并于2016年6月22日、2016年7月19日两次通过谈话方式告知申请执行人,并要求其提供两被执行人其他可供执行的财产线索。申请执行人认可本院的财产查控情况,确认本案两被执行人在执行过程中,已自行偿还借款本息79406.49元、诉讼费用3326元,合计82732.49元,加上本院扣划执行款28206元,本案合计已到位执行款110938.49元,对于未能到位的余款鉴于两被执行人有主动偿还部分款项及承诺还款行为,不要求处置已查封房产,同意终结本案的本次执行程序。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查控回执、国内特快专递邮件详情单、谈话笔录等证据在卷证实。

本院认为,申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行债务的能力以及所查控的财产是否具备处置条件。在本次执行程序中,本院依职权对两被执行人名下的房产、车辆、银行存款等财产状况进行了调查,并根据调查情况扣划了两被执行人名下银行存款合计人民币33458元,查封了两被执行人名下房产一处,其余暂未发现有可供执行的财产线索。扣划款项扣除执行费5252元后,余款28206元均已发放给申请执行人,另申请执行人确认两被执人在执行过程中主动还款82732.49元,故本案执行到位金额为110938.49元。对于已查封的房产,申请执行人不要求进行处置,故在本案中暂不予以处置。今后,申请执行人如需继续查封上述房产,可在查封期限届满前十五日向本院书面提交申请,否则将自行承担可能不利的法律后果。对于本案未能执行到位部分的款项,申请执行人认可本院财产查控情况,不要求处置已查封房产,亦未能提供被执行人其他可供执行的财产线索,并书面同意终结本案本次执行程序,本次执行程序应予终结。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、《最高人民法院关于适用的解释》第五百一十九条的规定,

裁定如下:终结泰州市海陵区人民法院作出的(2015)泰海商初字第1385号民事调解书的本次执行程序。待今后发现被执行人其他可供执行的财产或其财产具备处置条件后,申请执行人可向本院申请恢复执行。本裁定送达后立即生效。执行长  吴爱萍执行员  姜 琴执行员  王海宾

二〇一六年七月二十九日

书记员  黄 缘