(2016)桂0324民初533号

陈昊与邓灿、唐国琼民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
全州县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
全州县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈昊,邓灿,唐国琼
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区全州县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0324民初533号

原告:陈昊,员工。

委托代理人:蒋林艳,广西桂强律师事务所律师,特别授权。

被告:邓灿。

被告:唐国琼,系邓灿之妻。

原告陈昊诉被告邓灿、唐国琼民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,于2016年7月25日公开开庭进行了审理,原告陈昊及委托代理人蒋林艳到庭参加了诉讼,被告邓灿、唐国琼经合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2014年6月3日,被告邓灿向原告借款200000元,约定2015年6月2日还款,月利率4%,自2014年11月后,被告就再没有支付利息。借款期满后,原告曾多次向被告催讨,被告以各种理由拒不还款。被告唐国琼与邓灿系夫妻,本案借款系夫妻关系存续期间的共同债务,应该由二被告共同偿还。现向法院提起诉讼,请求法院判决二被告偿还原告借款本金200000元及利息(利息从2014年11月起按月利率2%计算至实际还完款时止)。原告向法庭提供的证据:证据一、①借款合同,证明被告邓灿于2014年6月3日向原告借款200000元的事实;②收条(借条),证明原告于2014年6月3日将母亲孔建萍、父亲陈伟的信用卡(共四张)交给被告邓灿使用,每张卡数额为50000元,共计200000元。证据二、原告独生子女证、出生证明、独生子女优待证,证明原告与母亲孔建萍、父亲陈伟的关系。证据三、信用卡账单,证明被告邓灿于2014年6月3日通过刷卡收到200000元。具体刷卡记录:尾号为1960的卡刷卡消费33264元、16708元;尾号为1952的卡刷卡消费17569元、32256元;尾号为5283的卡刷卡消费35280元、14690元件;尾号为1456的卡刷卡消费26596元、23386元。证据四、婚姻登记审查处理表、户籍证明,证明被告邓灿、唐国琼的身份及婚姻关系,本案借款系二被告夫妻关系存续期间的共同债务。证据五、建设银行客户交易查询单,证明被告邓灿于2014年6月3日收到原告200000元借款后,被告邓灿已支付给原告利息:2014年7月11日8000元,2014年8月10日5000元,2014年8月16日3000元,2014年9月7日8000元,2014年9月27日3000元,2014年10月16日3000元,共计30000元。原告陈昊申请证人梁某出庭作证,梁某证实与原告陈昊、被告邓灿、唐国琼均是朋友关系,2014年8月听唐国琼说过,邓灿借了陈昊很多钱,以刷信用卡的形式借出的,利息比较高。被告邓灿、唐国琼在答辩期限内未作答辩,亦未向法庭提供证据。经过开庭审理,被告邓灿、唐国琼虽然未到庭参加诉讼,经本庭核实,对原告提供的五份证据真实性予以认定。综合原告提供的证据、证人梁某陈述及庭审笔录,本院确认如下法律事实:原告陈昊与被告邓灿、唐国琼系朋友,被告唐国琼与被告邓灿是夫妻。被告邓灿因做生意缺少资金,提出向原告借款。原告无现金,答应以父母的信用卡刷卡形式借款。2014年6月3日,原告与被告邓灿签订了借款合同,合同约定,邓灿向陈昊借款200000元,借款期限:2014年6月3日至2015年6月2日,合同期内月利率为4%,逾期加收利率0.5%。同日,原告陈昊将属于父(陈伟)母(孔建萍)的四张信用卡:尾号为1960的卡(交通银行,持卡人孔建萍)、尾号为1952的卡(交通银行,持卡人陈伟)、尾号为5283的卡(工商银行,持卡人孔建萍)、尾号为1456的卡(桂林银行,持卡人孔建萍),每张信用卡的金额为50000元,交给被告邓灿,并告知被告邓灿的密码。被告邓灿收到信用卡后,于2014年6月3日共刷出200000元。从2014年7月11日至2014年10月16日被告邓灿分六次打入原告陈昊建设银行账户30000元作为借款利息,以后就没再支付利息。2014年11月份原告陈昊拿回信用卡后,因被告邓灿没有按时归还银行信用卡上的欠款,原告陈昊将四张信用卡透支的200000元全部还清。经原告陈昊催讨,被告邓灿没有还款。此后,原告陈昊多次联系被告邓灿、唐国琼,二被告未予偿还借款本金及利息。原告陈昊于2016年6月7日向法院起诉,要求二被告偿还借款本金200000元及利息(从2014年11月开始按月息2%计算至被告实际还清借款之日止)。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。

被告邓灿向原告借款,有原告与被告邓灿签订的借款合同,信用卡刷卡记录、被告书写的收据所证实,双方成立的是借款合同关系,原告与被告邓灿债权债务关系明确。原告要求被告邓灿归还借款本金理由充分,符合法律规定,本院予以支持。被告邓灿自愿支付给了原告的利息,因有部分超过了法律规定的利率,其超过部分不予以保护,但可以作为后续利息予以扣除。原告要求被告邓灿按月利率2%支付利息,在法律规定范围内,本院应予支持。庭审查明被告邓灿共支付给原告利息30000元,以本金200000元按月利率2%计算,被告邓灿已付利息至2015年1月17日。因此,被告邓灿应该从2015年1月18日开始计算利息。

被告唐国琼与被告邓灿系夫妻,根据《最高人民法院关于﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第24条的规定,“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理,但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够属于婚姻法第十九条第三款规定的情形除外”,本案被告邓灿所向原告的借款,用于夫妻共同经营,系夫妻共同债务,故对原告要求被告唐国琼承担共同还款义务的诉讼请求,本院亦予支持。二被告经本院合法传唤,无正当理由不到庭参加诉讼,应视为放弃举证、质证的权利。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零七条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款,第二款(二)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告邓灿、唐国琼共同归还原告陈昊本金200000元及利息(利息从2015年1月18日开始按月利率2%计算至还完款时止)。上述应付款项,义务人应于本案判决书发生法律效力之日起十五日内履行完毕。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。本案案件受理费4300元(原告已预交),减半收取2150元,由被告邓灿、唐国琼负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或桂林市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费4300元[户名:桂林市中级人民法院,帐号:20×××16,开户行:农行桂林高新支行],上诉于桂林市中级人民法院。递交上诉状后七日内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理,本判决即发生法律效力。

审判员  唐红旭

二〇一六年七月二十九日

书记员  邓广福