(2016)苏0324民初3319号

赵兰婷与魏礼州、包小光等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
睢宁县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-26
所属地区
睢宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
赵兰婷,魏礼州,包小光,中国平安财产保险股份有限公司山西分公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

江苏省睢宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0324民初3319号原告赵兰婷,个体户。委托代理人徐士泽。被告魏礼州,无业。被告包小光,系魏礼州妻子。二被告共同委托代理人孙远强,江苏熊运栋律师事务所律师。被告中国平安财产保险股份有限公司山西分公司,住所地太原市小店区南内环街98-2财富大厦东20层。负责人高强,该公司总经理。委托代理人刘薇,江苏禾嘉律师事务所律师。

原告赵兰婷与被告魏礼州、包小光、中国平安财产保险股份有限公司山西分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月17日立案受理后,依法由

代理

审判员李廷轩适用简易程序独任审判,于同年6月30日在本院交通事故巡回法庭公开开庭进行了审理。原告赵兰婷,被告魏礼州、包小光的共同委托代理人孙远强,被告中国平安财产保险股份有限公司山西分公司的委托代理人刘薇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵兰婷诉称:2016年1月9日23时许,被告魏礼州驾驶蒙A×××××号小型普通客车沿东升街由东向西行驶至黑鹰家具市场路口处左转弯时,与相对方向王XX驾驶的原告所有的苏C×××××号小型轿车相撞,致王XX及苏C×××××号小型轿车乘车人赵兰婷、王梓赢、王思思受伤,车辆损坏。此事故经睢宁县交警大队认定,魏礼州、王XX各负事故的同等责任,赵兰婷、王梓赢、王思思无责任。苏C×××××号小型轿车经睢宁县价格中心评估车损为170300元。另查明,蒙A×××××号小型普通客车在被告保险公司处投保交强险。原告为此提起诉讼,要求判令被告赔偿苏C×××××号小型轿车车损费86150元,评估费4250元,计90400元,并承担本案的诉讼费用。

被告魏礼州辩称:对事故发生事实及责任划分无异议,但原告部分诉求过高,且应扣除保险公司交强险部分应当承担的份额,再扣除残值。请法院依法判决。

被告包小光辩称:我在本起事故中无过错,不应承担赔偿责任,其他意见同魏礼州。

被告中国平安财产保险股份有限公司山西分公司辩称:肇事车辆在我公司投保了交强险及商业三者险,在中国平安财产保险股份有限公司内蒙古分公司亦投保商业三者险。因驾驶员魏礼州存在逃逸行为,我公司在交强险和商业三者险范围内均不予赔偿。诉讼费等程序性费用我公司亦不予承担。

经审理查明:2016年1月9日23时许,被告魏礼州驾驶蒙A×××××号小型普通客车沿东升街由东向西行驶至黑鹰家具市场路口处左转弯时,车辆与相对方向原告王XX驾驶的原告赵兰婷所有的苏C×××××号小型轿车相撞,致两车不同程度损坏。事故发生后王XX让他人顶替,魏礼州弃车逃逸。此事故经睢宁县交警大队认定,魏礼州、王XX各负事故的同等责任,乘车人赵兰婷、王梓赢、王思思、王子骁无责任。蒙A×××××号小型普通客车在被告中国平安财产保险股份有限公司山西分公司投保交强险,发生事故时尚在保险期内。事故发生后,原告赵兰婷委托睢宁县价格认证中心对苏C×××××号小型轿车因交通事故造成的损坏进行评估,睢宁县价格认证中心于2016年1月25日出具评估意见书,认为苏C×××××号小型轿车购置价格180800元,综合成新率93%,预估残值30800元。评估此次事故损失为170300元。另查明,蒙A×××××号小型普通客车系被告包小光所有,包小光系魏礼州妻子,事故发生后各被告均未赔偿原告任何损失。上述事实,有当事人陈述、道路交通事故认定书、行驶证、驾驶证、价格认定书、评估费票据等证据予以证实,本院予以确认。

本院认为,损坏国家的、集体的财产或者他人财产的,应当恢复原状或者折价赔偿。侵害他人财产的,财产损失按照发生时的市场价格或者其他方式计算。睢宁县公安局交通警察大队作出的道路交通事故认定书,事实清楚,定责适当,本院予以采信,可以作为确定民事赔偿责任的依据。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。”对原告赵兰婷的各项合理损失,应首先由被告中国平安财产保险股份有限公司山西分公司在交强险范围内承担赔偿责任;超出交强险部分再由被告魏礼州按50%责任比例予以赔偿。原告主张被告包小光承担相应的赔偿责任,

本院认为,包小光虽为车主,但对本次事故的发生没有过错,故依法不应承担赔偿责任。原告赵兰婷主张车损86150元,有其提供的睢宁县价格认证中心出具的价格认定书予以证实,被告中国平安财产保险股份有限公司山西分公司应在交强险财产损失赔偿限额内赔偿原告2000元,被告魏礼州应赔偿原告68750元[(170300元-30800元-2000元)×50%];原告主张评估费4250元(8500元×50%),有其提供的评估费收费票据予以证实,计算正确,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国侵权责任法》第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司山西分公司在交强险责任限额内赔偿原告赵兰婷2000元,于本判决生效后十日内付清(赔偿款汇至:睢宁县人民法院账户户名:睢宁县国库支付中心-执行款账号:3203240011010000018039开户行:江苏睢宁农村商业银行股份有限公司营业部,汇款时注明案号);

二、被告魏礼州赔偿原告赵兰婷73000元,于本判决生效后十日内付清;

三、驳回原告赵兰婷对被告包小光的诉讼请求;

四、驳回原告赵兰婷的其他诉讼请求。如果义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取1030元,由原告赵兰婷负担515元,被告魏礼州负担515元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。

代理

审判员  李廷轩

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  朱 倩附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的应当承担民事责任。《中华人民共和国侵权责任法》第十九条侵害他人财产的,财产损失按照发生时的市场价格或者其他方式计算。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。