(2016)皖1182民初1682号

付某、丁某等与中华联合财产保险股份有限公司山东分公司、罗志才机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
明光市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-20
所属地区
明光市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
付某,丁某,李芝云,中华联合财产保险股份有限公司山东分公司,罗志才
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第二十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十七条,第二十九条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省明光市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1182民初1682号

原告:付某,女,1978年10月10日生,汉族,无业,住安徽省定远县。系死者丁玉柱妻子。

原告:丁某,女,2011年6月24日生,回族,住址同上。系死者丁玉柱女儿。

法定代理人:付某,女,1978年10月10日生,汉族,无业,住安徽省定远县藕塘镇新大街***号,身份证号码3411251978********,系丁某母亲。

原告:李芝云,女,1951年3月2日生,回族,无业,住址同上。系死者丁玉柱母亲。以上原告共同

委托代理人:王欣,安徽知秋律师事务所律师。

被告:中华联合财产保险股份有限公司山东分公司,住所地济南市高新区舜华路1号,组织机构代码76777734-1。

法定代表人:田振华,总经理。

被告:罗志才,男,1979年2月13日生,汉族,住安徽省定远县。

原告付某、丁某、李芝云诉被告中华联合财产保险股份有限公司山东分公司(以下简称中联财保山东分公司)、罗志才机动车交通事故责任纠纷一案。本院于2016年5月9日受理后,依法由

审判员司早适用简易程序于2016年6月2日公开开庭进行了审理。原告的共同委托代理人王欣到庭参加诉讼,被告中联财保山东分公司、被告罗志才经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告付某、丁某、李芝云诉称:2016年2月27日16时50分许,原告亲属丁玉柱驾驶皖12/528**号变型拖拉机行驶至明光市××办事处林圩村××自然村村东土路,由于车辆失控致车辆发生侧翻,砸到跳出驾驶室的丁玉柱,造成丁玉柱当场死亡的交通事故。明光市公安局交通管理大队作出(明公交证字2016第000038号)道路交通事故证明,丁玉柱在该单方事故中负全部责任。被告罗志才是皖12/528**号变型拖拉机的所有权人,其于2015年3月25日为该车向被告中华联合财产保险股份有限公司山东分公司投保了交强险。原告认为,原告亲属因交通事故发生后被车辆砸伤死亡,被告中联财保山东分公司应当在交强险范围内承担赔偿责任。经协商未果,为此原告诉讼来院,原告的损失为丧葬费21042元,死亡赔偿金(按安徽省农村标准主张)216420元等,现仅共主张110000元即请求依法判令为:1、判令被告中联财保山东分公司在交强险范围内赔偿原告110000元;2、依法判决被告承担本案诉讼费。被告中联财保山东分公司未到庭参加诉讼但向本院提交书面答辩意见:1.根据《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条“在中华人民共和国境内(不含港、澳、台地区),被保险人在使用被保险机动车过程中发生交通事故,致使受害人遭受人身伤亡或财产损失,依法应当由被保险人承担的损害赔偿责任,保险人按照交强险合同的约定对每次事故在下列赔偿限额内负责赔偿:死亡伤残赔偿限额为110000元;医疗费用赔偿限额为10000元;财产损失赔偿限额为2000元;…。而本条款的第五条“交强险合同中的受害人是指因被保险机动车发生交通事故遭受人身伤亡或财产损失的人,但不包括被保险机动车本车上人员、被保险人。”所以本案中驾驶员的死亡不构成交强险合同中的受害人,不属于机动车交通事故责任强制保险的保险责任,综上对于被答辩人提出的各项损失我方不予赔付。2.涉诉费用不属于交强险的赔偿责任,我方不予承担。综上,答辩人特作出以上答辩意见,请予以采纳。被告罗志才未作答辩。

经审理查明:2016年2月27日16时50分,丁玉柱(1976年6月3日生)驾驶皖12/528**号变型拖拉机行驶至明光市××办事处林圩村××自然村村东土路,由于车辆失控致使车辆发生侧翻,砸到跳出驾驶室的丁玉柱,造成丁玉柱当场死亡的交通事故。2016年3月2日明光市公安局交通管理大队作出(明公交证字2016第000038号)道路交通事故证明,经现场勘验,认定:此事故为单方面责任事故,丁玉柱负全部责任。另查:丁玉柱生前系安徽省定远县藕塘镇农业家庭户,另在本起事故中,丁玉柱驾驶皖12/528**号变型拖拉机,登记所有人为罗志才,罗志才作为被保险人在中联财保山东分公司投保了1份交强险,本起交通事故在保险期间内。上述事实,有当事人陈述,原告提供的户口本、身份证、出生证明、车辆行驶证、丁玉柱驾驶证、交强险保险单、交通事故证明及庭审笔录在卷证实。

本院认为:

一、关于本案民事赔偿责任的认定及保险公司是否在交强险范围内承担赔偿责任。本起事故,经明光市公安局交警管理大队出具事故证明,认定:丁玉柱负全部责任。原告对该事故证明无异议。被告经本院传票传唤未到庭参加诉讼,不影响本案的审理,应视为其放弃了举证、抗辩等诉讼权利,对此产生的不利法律后果由其自行承担,故本院对交警部门的事故证明效力予以确认。同时罗志才作为被保险人在中联财保山东分公司投保交强险,首先,交强险的保障对象应为被保险机动车本车人员和被保险人以外的受害人。而对于本车人员的理解,应为保险事故发生瞬间在被保险机动车的所有人员。

本院认为,本车驾乘人员脱离本车车体后,遭受本车碰撞、碾压等损害,请求本车交强险赔偿的,人民法院予以支持。本案中,丁玉柱驾驶变型拖拉机,因车辆失控致使车辆发生侧翻的瞬间,丁玉柱已跳出驾驶室所处的位置即离开机动车的驾驶室,被该车辆砸到造成丁玉柱当场死亡,因此丁玉柱在发生交通事故的瞬间,其已从被保险车辆的车上人员转化为本车人员以外的第三者,应当属于交强险赔付对象。故中联财保山东分公司应当在交强险限额范围内承担赔偿责任。

二、关于赔偿的标准和具体数额。原告的损失为丧葬费21042元,死亡赔偿金(按安徽省农村标准主张)216420元等,现原告只主张损失110000元由被告中联财保山东分公司在交强险范围内赔偿责任,因该损失不高于其实际损失,且符合相关法律规定,本院对原告该请求予以支持。关于本案诉讼费的承担问题。

本院认为,道路交通事故损害赔偿纠纷案件保险公司是否承担诉讼费,适用以下规则:交强险赔偿部分,适用《诉讼费用交纳办法》。商业三者险赔偿部分,一审案件以及保险公司未上诉的二审案件适用保险合同的约定;保险合同没有约定以及保险公司上诉的二审案件,适用《诉讼费用交纳办法》。因此保险公司应承担相应的诉讼费。故本案诉讼费应由保险公司承担。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》、第十六条、第二十二条、第二十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十七条、第二十九条,《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告中华联合财产保险股份有限公司山东分公司于判决生效后十日内在交强险限额的范围内赔付给原告付某、丁某、李芝云经济损失合计人民币110000元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。(本院收款人名称为明光市人民法院,开户行为中国农业银行明光支行,账号12×××05)案件受理费2500元,减半收取即1250元,由被告中华联合财产保险股份有限公司山东分公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

审判员  司早

二〇一六年七月二十九日

书记员  王菊附本案适用法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十七条丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。第二十九条死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。