江苏省扬州市江都区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1012民初3456号原告扬州市江都区郭村利民农民资金互助专业合作社,住所在扬州市江都区郭村镇东进路32号。法定代表人严晨,该公司经理。委托代理人周斌,江苏沃禾律师事务所律师。被告潘国富。被告孟华红。
原告扬州市江都区郭村利民农民资金互助专业合作社(以下简称利民合作社)与被告潘国富、孟华红民间借贷、保证合同纠纷一案,本院于2016年6月16日立案受理后,依法适用简易程序由
代理
审判员胡买梅独任审理,于2016年7月27日公开开庭进行了审理。原告利民合作社的委托代理人周斌、被告孟华红到庭参加诉讼;被告潘国富经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告利民合作社诉称:2012年11月8日,原告与第三人潘国余(系被告潘国富的哥哥,已死亡)签订了《互助金借用保证合同》1份,约定由原告向潘国余出借人民币6万元用于经营粮油兑换,借款期限为6个月,月资金使用费率为1.2%等。被告孟华红作为连带责任保证人在该合同上签字。借款到期后,因潘国余未能及时还款,故2013年5月9日,原告与潘国余经结算后又签订了《互助金借用保证合同》1份,约定了借款期限为6个月,月资金使用费率为1.3%等。被告孟华红作为连带责任保证人在该合同上签字。在借款期限内,因潘国余死亡,且潘国余向原告借款的6万元实际使用人系被告潘国富,故被告潘国富于2014年1月2日向原告出具还款承诺书1份,被告孟华红作为担保人在该还款承诺书上签字。后因两被告未按约向原告还款,故原告诉至法院,要求被告潘国富、孟华红向原告归还借款6万元,并向原告支付利息(以6万元为本金,从2014年1月4日起至还款之日止,按月利率1.3%计算);本案诉讼费由两被告负担。原告为支持其主张,提供了下列证据及其证明目的如下:1、2012年11月8日的借款申请、借据、《互助金借用保证合同》各1份,证明潘国余向原告借款6万元,双方约定了借款期限为6个月,月资金使用费为1.2%等内容;同时,被告孟华红为上述债权承担连带责任保证的事实。2、银行转账凭证1份,证明原告向被告交付了借款55680元的事实。3、2013年5月9日的借款申请、借据、《互助金借用保证合同》各1份,证明因潘国余未能按期偿还原告借款,经双方结算后以借款本息作为本金潘国余再次向原告借款,双方约定了借款期限为6个月,月资金使用费为1.3%等内容;同时,被告孟华红为上述债权承担连带责任保证的事实。4、2014年1月2日的还款承诺书1份,证明借款人潘国余死亡后,因该借款的实际使用人系被告潘国富,故被告潘国富与原告结算,约定借款本息以6万元结算,对超出6万元部分原告自愿放弃,按月利率1.3%计算之后的利息,分期向原告偿还借款本息,被告孟华红作为担保人在还款承诺书上签字的事实。
被告孟华红辩称:2012年11月8日,潘国余向原告借款6万元,被告孟华红为上述债权承担连带责任保证是事实。2013年5月9日,潘国余未能还款,后与原告续签《互助金借用保证合同》,被告孟华红仍作为担保人签字也是事实。2013年6月,潘国余死亡后,被告孟华红到原告处告知潘国余死亡的事实,但原告一直怠于向潘国余的继承人主张权利。2014年1月2日,被告潘国富向原告出具还款承诺书,被告孟华红作为担保人签字是事实。但当时是原告将被告潘国富、孟华红叫过去的,被告潘国富与原告订立还款承诺书,原告的经理燕永生向被告孟华红承诺,若到期被告潘国富未能还款,原告也不会要求被告孟华红偿还,被告孟华红的签字只是一个形式,该事实有一个叫孙央林的人在场能够证明。因此,被告不应对原告的债权承担担保责任,请求驳回原告对被告孟华红的诉讼请求。被告潘国富未答辩,亦未提供证据。
经审理查明:2012年11月8日,案外人潘国余向原告借款6万元,双方约定了借款期限为6个月,月资金使用费率为1.2%等内容;被告孟华红为上述债权承担连带责任保证。当日原告通过银行转账方式向潘国余交付55680元。借款到期后,因潘国余未能还款,故2013年5月9日,潘国余与原告续签了《互助金借用保证合同》1份,约定了借款期限为6个月,月资金使用费率为1.3%等内容;被告孟华红仍为上述债权承担连带责任保证。在续借期限内,潘国余死亡,2014年1月2日,被告潘国富向原告出具还款承诺书1份,承诺:于2015年12月30日前分4次向原告偿清本息6万元,并承担利息(以6万元中的剩余金额为本金,从2014年1月2日起至还款之日止,按月利率1.3%计算)等内容,被告孟华红作为担保人在承诺书上签字。借款到期后,被告潘国富未能履行还款义务,被告孟华红亦未能承担连带责任保证,经原告催要未果,故诉至法院。上述事实,有原告和被告孟华红当庭陈述及原告提供的借款申请、借据、《互助金借用保证合同》、银行转账凭证、还款承诺书等证据在卷佐证。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,原告与潘国余之间的借贷关系合法有效,依法应予保护。被告潘国富在潘国余死亡后向原告承诺还款,应视为债务的加入。以潘国余最初的实际借款金额55680元为本金,按双方约定利率分段计算利息,至2014年1月2日本息合计已经超过6万元,因此,被告潘国富自愿偿还上述6万元及6万元之后的利息,不违反法律规定。在借款未偿还的情形下,被告潘国富应按承诺履行还款义务,故原告要求被告偿还借款6万元的诉讼请求,符合法律规定,本院依法予以支持。又因原、被告约定了从2014年1月2日起,按月利率1.3%计算利息,且该约定不违反法律的相关规定,故对原告要求被告潘国富支付利息(以6万元为本金,从2014年1月4日起至还款之日止,按月利率1.3%计算)的诉讼请求,本院依法予以支持。被告孟华红在被告潘国富出具的还款承诺书上作为担保人签字,为原告上述债权承担连带责任保证,该保证关系合法有效。被告孟华红抗辩要求免除担保责任的事由,证据不足,故被告孟华红应对借款6万元及利息承担连带清偿责任,被告孟华红承担保证责任后有权向债务人潘国富追偿。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十一条、第三十一条之规定,
判决如下:
一、被告潘国富于本判决生效之日起十日内,向原告扬州市江都区郭村利民农民资金互助专业合作社偿还借款6万元;
二、被告潘国富于本判决生效之日起十日内,向原告扬州市江都区郭村利民农民资金互助专业合作社支付借款利息(以6万元为本金,从2014年1月4日起至还款之日止,按月利率1.3%计算);
三、被告孟华红对被告潘国富的上述第一、二项债务承担连带清偿责任;被告孟华红承担保证责任后有权向债务人潘国富追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取945元,由被告潘国富、孟华红负担。此款已由原告垫付,两被告在给付上述款项时一并付给原告945元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省扬州市中级人民法院预交上诉案件受理费(江苏省扬州市中级人民法院开户行:工商银行扬州分行汶河支行,户名:江苏省扬州市中级人民法院,账号:11×××57)。
代理
审判员 胡买梅
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 王 月