成都市武侯区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0107刑初第769号公诉机关成都市武侯区人民检察院。被告人潘某,男,1989年10月17日出生,居民身份证号XXXXXXX********,汉族,初中文化,务工,户籍所在地为四川省遂宁市安居区白马镇长沟村。2016年3月8日因涉嫌犯危险驾驶罪被成都市公安局交通管理局取保候审。成都市武侯区人民检察院以成武检公诉刑诉(2016)713号起诉书指控被告人潘某犯危险驾驶罪,于2016年7月14日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序公开开庭审理了本案。成都市武侯区人民检察院指派代理检察员罗思洋出庭支持公诉,被告人潘某到庭参加诉讼。现已审理终结。成都市武侯区人民检察院起诉指控,2016年3月7日晚20时40分许,被告人潘某在本市武侯区金江路餐馆饮酒后,驾驶车牌为川XXXX**白色“野马”牌小型轿车,沿本市武侯区金江路由西向东方向行驶,当期行驶至江安河菜市门前路段时,被执勤民警临检查获。经呼气酒精测试,被告人潘某的酒精浓度为84mg/100ml;经依法提取其血样送检鉴定,被告人潘某的血样乙醇浓度为93.6/100ml。公诉机关当庭出示的证据有:书证、证人证言、被告人供述、血液乙醇浓度检验报告、视听资料等证据证明上述事实。公诉机关认为被告人潘某的行为已构成危险驾驶罪,应当依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一之规定予以处罚。
被告人潘某对成都市武侯区人民检察院起诉指控犯危险驾驶罪的事实供认不讳,并对公诉机关提交的指控证据无异议,表示认罪悔罪。经庭审质证,对公诉机关当庭出示的指控证据查证属实。本院对公诉机关起诉指控被告人潘某犯危险驾驶罪的事实及证据予以确认。
本院认为,被告人潘某违反道路交通安全法,在道路上醉酒驾驶机动车,经检验其血液乙醇浓度为93.6/100ml,其行为已构成危险驾驶罪。被告人潘某系初犯,归案后认罪态度较好,可以酌情从轻处罚。根据被告人潘某的犯罪情节、悔罪表现,对其适用缓刑符合《中华人民共和国刑法》第七十二条之规定,本院决定对其适用缓刑。据此,为了维护正常的公共交通管理秩序,保护公民的生命财产安全,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第七十二条、第七十三条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人潘某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑四个月,并处罚金人民币2000元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金于判决生效之日起十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。
代理
审判员 宋 沙
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 欧阳静