(2016)晋0431民初232号

王世飞与张金玉、俊诚贸易公司、人民财产保险公司机动车交通事故责任纠纷案一审民事判决书

法院
沁源县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-09-30
所属地区
沁源县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王世飞,张金玉,武安市俊诚贸易有限公司,中国人民财产保险股份有限公司武安支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第三十五条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

山西省沁源县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0431民初232号原告王世飞,男,汉族,1973年11月24日出生。被告张金玉,男,1971年1月28日出生,汉族。委托代理人王跃平,男,1959年3月19日出生,汉族,代理权限特别授权。被告武安市俊诚贸易有限公司。(以下简称“俊诚贸易公司”)法定代表人王俊杰,职务总经理。地址武安市石洞乡青烟寺村南。委托代理人赵彦荣,男,1975年5月7日出生。代理权限特别授权。被告中国人民财产保险股份有限公司武安支公司。(以下简称“人民财产保险公司”)法定代表人张雪涛,职务总经理。地址河北省邯郸市武安中兴路1738号。委托代理人付园园,女,河北万强律师事务所律师。代理权限特别授权。

原告王世飞诉被告张金玉、俊诚贸易公司、人民财产保险公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月17日立案受理后,依法组成合议庭于2016年7月4日公开开庭进行了审理。原告王世飞、被告张金玉的委托代理人王跃平、被告俊诚贸易公司的委托代理人赵彦荣、被告人民财产保险公司的委托代理人付园园到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年9月9日10时50分许,被告张金玉驾驶冀DM74**、冀D1E**号挂车辆沿沁柏线由东向西行驶至17KM+100M弯道路段时,因雨天路滑在紧急制动中致挂车甩尾,与对向行驶的孙栓虎驾驶的晋D382**号车辆侧面碰撞,致双方车辆不同程度损坏,孙栓虎及车上众多乘车人员受伤的交通事故,事发时原告乘坐在孙栓虎所驾驶的车上。经沁源县公安局交通警察大队认定,被告张金玉承担本次事故的全部责任,孙栓虎无责任。事故发生后,因赔偿问题双方无法达成一致意见,故向法院提起诉讼,请求:

一、依法判令被告赔偿原告护理费、误工费、营养费、住院伙食补助费、交通费等各项费用2043元;

二、本案诉讼费用由被告承担。被告张金玉和俊诚贸易有限公司的答辩意见是,按法律规定,该赔偿的赔偿。被告人民财产保险公司答辩意见是:1、本案发生的交通事故涉及到两个问题,一个为侵权纠纷,一个为交通事故责任纠纷,如果原告以交通事故起诉我公司则不能以侵权纠纷起诉,请法院查清原告在事故中是否获得过赔偿;2、因该次事故中出现多名伤者,请求法院在交强险中合理划分赔偿;3、我公司自愿在交强险范围内承担赔偿责任,不足部分在商业险范围内赔偿;4、诉讼费用不承担。综合原告的起诉与被告的答辩,法庭归纳争议焦点为:

一、原告诉求的各项费用是否合理,是否有事实依据和法律依据;

二、三被告应如何承担责任。原告为证明其主张,向本院提交以下证据:证据1、道路交通事故认定书一份,证明被告张金玉承担事故的全部责任,孙栓虎及乘车人李玲、王变英、鲍成义、史艳飞、孙晓军、李广伏、任波、王世飞不承担本次事故责任;证据2、住院病案首页一份,证明住院时间及治疗情况;证据3、出院证一份,证明出院和住院的时间;证据4、王世飞身份证、户口本复印件各一份,证明原告的身份信息;证据5、高全香身份证户口本复印件各一份,证明原告护理人员身份信息情况;证据6、王世飞工资明细,证明原告事故发生前4个月工资情况。原告主张其他费用的计算方式为:护理费,按2014年居民服务业标准,30467/年÷3656=500元;误工费(2445元+2445元+1971元+3230元+2778元)÷120天6=643元;营养费50元/天6=300元;住院伙食补助费50元/天10=300元;交通费300元(法院酌情计算)。三被告对原告提交证据的质证意见是:对证据1没有异议。证据2病历上记载原告为农民,与原告主张的误工费身份不符,误工费应按农村标准赔偿;病历长期医嘱单上标明原告住院期间应该为普食,原告主张的营养费没有依据。对证据3没有异议。证据4的真实性没异议,请原告递交相关劳动合同。证据5、仅凭户口页不能证明其工作情况,原告应递交护理人员的工资和工作情况证明,根据原告受伤造成的实际损失进行赔偿。证据6、需要提交事故前12个月的工资情况及其因为事故造成的损失情况。对其他费用计算方式的质证意见是误工费应按原告的实际损失赔偿,营养费没有医嘱不应支持,住院伙食费主张过高,交通费请法庭酌情认定。被告人民财产保险公司向本院提交的证据是:机动车保险单两份及保险报案记录一份,证明事故车辆冀DM74**、冀D1E**在被告人民财产保险公司投保有交强险和商业险,其中第三者责任险的保险金额是50万元。被保险人是武安市俊诚贸易有限公司。经庭审质证,原告及被告张金玉、俊诚贸易有限公司对上述证据无异议。被告张金玉、俊诚贸易有限公司未向本院提交证据。本院对上述证据的客观性、合法性及与本案的关联性作如下认证结论:关于原告提交的证据1、3的真实性予以认可,证据2、病历上记载原告为农民,但是其提供的户口本显示原告为非农业户口,并且原告提供了其工资奖金的领取明细,

本院认为原告的误工费应当按照原告的实际误工费进行计算,对被告的辩称意见不予采信。证据4、原告的户口信息与其提供的工资明细可以相互印证,本院予以认可。证据5、真实性没有异议,本院予以认可。证据6、真实性没有异议,本院予以认可。对被告人民财产保险公司提供的证据予以采信。

经审理查明:2015年9月9日10时50分许,被告张金玉驾驶冀DM74**、冀D1E**号挂车辆沿沁柏线由东向西行驶至17KM+100M弯道路段时,因雨天路滑在紧急制动中致挂车甩尾,与对向行驶的孙栓虎驾驶的晋D382**号车辆侧面碰撞,致双方车辆不同程度损坏,孙栓虎及车上众多乘车人员受伤的交通事故,事发时原告王世飞乘坐在孙栓虎所驾驶的车上。经沁源县公安局交通警察大队认定,被告张金玉承担本次事故的全部责任,孙栓虎无责任。另查明,被告张金玉所驾车辆冀DM74**、冀D1E**重型半挂货车在被告人民财产保险公司投保有机动车交通事故责任强制保险和商业保险,其中第三者责任险限额为500000元,保险期间均自2015年1月8日至2016年1月7日,事故发生在保险期内。该车辆注册所有人和实际支配人为被告俊诚贸易公司,被告张金玉系被告俊诚贸易公司雇佣的驾驶员。

本院认为,依据法律规定,机动车驾驶员应当按照交通法规的规定驾驶车辆。本案中,被告张金玉违章驾驶机动车发生交通事故,且负事故全部责任,沁源县公安交警部门对本案所涉交通事故作出的张金玉承担事故的全部责任,乘车人李玲、王变英、鲍成义、史艳飞、孙晓军、李广伏、任波、王世飞不承担本次事故责任的责任认定,事实清楚,适用法律准确,处理认定恰当,予以采信,可以作为本案确立民事责任赔偿的依据。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项之规定,“机动车之间发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。”根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(简称《道交解释》)第十六条规定:“同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿”。据此,原告主张被告中国人民财产保险股份有限公司武安支公司作为赔偿主体的请求予以支持。被告人民财产保险公司应在机动车责任强制保险责任限额内向原告承担赔偿责任,超出限额部分在商业第三者责任险限额内依据全部责任比例100%承担赔偿责任,如仍有不足,由车主被告俊诚贸易公司承担连带赔偿责任。被告张金玉受雇于被告俊诚贸易公司,其是在履行职务行为中发生的事故,故被告俊诚贸易公司作为驾驶人张金玉的雇主,且系事故车辆的注册所有人和实际支配人,应当承担赔偿责任。关于原告王世飞的损失,本院确认如下:依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(以下简称《解释》)第十七条的规定:“受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应该予以赔偿。……”根据《解释》第二十条规定:“误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具证明确定……受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。……”本案原告住院时间为6天,事故发生时原告从事矿山救护队工作,原告的误工费为(2445元+2445元+1971元+3230元+2778元)÷120天6=643元。根据《解释》第二十一条规定:“护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。……”本案中原告王世飞的护理人员系其妻子高全香,参照上年度居民服务、修理和其他服务业标准30467计算,对于原告主张的护理费为30467÷3656=500元予以支持。关于原告主张的住院伙食补助费,参照《中央国家机关和事业单位差旅费管理办法》中出差人员伙食补助标准计算为506=300元予以支持。关于原告主张的营养费,依据原告的伤情酌情按照每天50元计算为506=300元予以支持。对于原告主张的交通费300元,本院予以认可。以上误工费、护理费、营养费、住院伙食补助费、交通费共计2043元。因本次交通事故造成的受伤人员较多,受伤人员总的损失不能完全计算,故原告王世飞的以上损失由被告人民财产保险公司在机动车强制险和商业第三者责任范围内承担2043元的赔偿责任,如仍有不足,由被告俊诚贸易公司承担。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、三十五条、第四十八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司武安支公司在机动车交通事故强制保险和商业第三者责任范围内向原告王世飞承担2043元的赔偿责任。如有不足,由被告武安市俊诚贸易有限公司承担。(于本判决生效后30日内支付)如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告武安市俊诚贸易有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省长治市中级人民法院。

审 判 长  孙艳平

审 判 员  唐丽芳

代理

审判员  张 瑜

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  王 浩