贵州省仁怀市人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0382民初2575号原告刘开模,男,1963年4月18日出生,汉族,住贵州省仁怀市。被告黄安飞,男,1979年3月5日出生,汉族,住贵州省仁怀市。被告刘明玉,女,1978年11月29日,汉族,住贵州仁怀市。
原告刘开模诉被告黄安飞、刘明玉民间借贷纠纷一案,本院于2015年6月2日立案受理后,依法由
审判员伍成烨适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘开模到庭参加诉讼,被告黄安飞、刘明玉经本院传票传唤无正当理由未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告刘开模诉称,原告与被告黄安飞原是同事关系。被告在仁怀市南坳社区建民营企业酒厂,挂牌为贵州省仁怀市茅台镇乡风酒业有限公司,由其任独立法人。2013年5月1日,被告因酒厂需资金周转向原告借款,原告通过银行转帐和现金支付方式将款借给被告,且立下借据。借据载明:2013年5月1日黄安飞向原告借现金168,000.00元,用于酒厂材料购进,并承诺于2015年春节前还款100,000.00元,另外68,000.00元于2015年6月30日前一次性还清。借款期限到期后,被告拒不归还借款,被告黄安飞与刘明玉系夫妻关系,此债务发生在婚姻关系存续期间,系夫妻共同债务,应由夫妻共同财产偿还。故原告起诉要求:1.二被告立即向原告归还借款168,000.00元及按商业银行同期贷款利率支付逾期还款利息(利息计算从2015年7月1日起至债务全部清偿日止);2.本案诉讼费用由被告承担。被告黄安飞、刘明玉在举证期限内向本庭提交书面答辩意见:
一、本案借款是事实,但借款本金不是168,000.00元,借款本金数额应以原告向法院提交的借款支付凭证为准。本案借据载明的借款金额168,000.00元不是实际借款,是被告在原告的要求下以借款本金加上利息的形式,向原告出具的借条。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》的规定,借款本金应以原告向被告实际交付的金额为本金。
二、被告向原告重新出具的借条中载明的金额是本金加上利息的形式出具的,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条之规定,超出法律规定计算的利息部分,应依法予以扣除,不应得到支持。
经审理查明:2013年5月1日,黄安飞向刘开模借款100,000.00元,借款期限为一年并约定利息。5月2日,刘开模通过中国工商银行仁怀市支行以银行转账的形式将100,000.00元汇入黄安飞的账户(卡号:xxxx)。借款到期后,黄安飞未能归还,重新向刘开模出具借据,借据内容为:“今借到刘开模现金168,000.00元,该款用于酒厂购进原材料,本人承诺于2015年春节前还款100,000.00元,另外68,000.00元于2015年6月30日前一次性还清。借款人:黄安飞(签字捺印),2013年5月1日。”现原告催要借款未果,故诉至法院,要求被告还本付息。上述事实,有原告提供的借据、工商银行活期存折、工商银行个人业务凭证、刘明玉微信截图等证据及当事人的陈述,且经庭审质证和本院审理,可以确认。
本院认为,原告刘开模诉请被告黄安飞、刘明玉偿还借款本息,原告提供了被告黄安飞出具的借据,二被告对其与原告之间存在借贷关系无异议,故对原告要求被告偿还借款本息的请求,本院予以支持。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条“借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证的,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持。”之规定,本案的被告黄安飞在与原告对前期借款本息结算后重新出具借据的行为,应视为成立了新的借贷关系,故本案借款本金应包含前期借款本金100,000.00元及以100,000.00元为基础按年利率24%计算一年的利息24,000.00元,被告辩称超出法律规定计算的利息部分应扣除的答辩意见,本院予以采纳,故本案的借款本金应认定为124,000.00元。同时,根据《中华人民共和国合同法》第二百零七条规定,借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或国家有关规定支付逾期利息。本案原告要求被告支付逾期利息符合法律规定,被告应从双方约定还款期限届满的次日即2015年7月1日起,按照中国人民银行同期贷款基准利率,计付逾期利息。
原告主张被告黄安飞与被告刘明玉系夫妻关系,刘明玉应当为黄安飞借款本金及利息承担还款责任,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。本案的被告黄安飞与被告刘明玉均未向本院提供证据表明借贷双方约定该债务为个人债务,也未举证证明该债务属于《婚姻法》第十九条第三款规定的情形,因此该债务应为夫妻共同债务,被告刘明玉应对该债务承担偿还责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零七条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告黄安飞、刘明玉自本判决生效之日起十五日内偿还原告刘开模借款124,000.00元,并支付逾期还款利息(利息以124,000.00元为基础,按照中国人民银行同期贷款基准利率自2015年7月1日付至借款偿清之日)。
二、驳回原告刘开模的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,830.00元(已减半收取),由被告黄安飞、刘明玉负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。逾期,本判决即发生法律效力。本判决发生法律效力后,权利人可在判决书确定的履行期间的最后一日起二年内向本院申请执行。
审判员 伍成烨
二〇一六年七月二十九日
书记员 王群惠