(2016)川0522刑初107号

穆光莲、梁某某犯贩卖毒品罪一审刑事判决书

法院
合江县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-26
所属地区
合江县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
穆光莲,梁某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十八条,第六十八条第一款

裁判文书全文

四川省合江县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0522刑初107号公诉机关合江县人民检察院。被告人穆光莲(绰号:穆兰熙),女,1991年12月30日出生,四川省合江县人。因涉嫌贩卖毒品罪,于2016年3月18日被合江县公安局取保候审。被告人梁某某,男,1982年3月1日出生,四川省合江县人。因涉嫌贩卖毒品罪,于2016年3月18日被刑事拘留,同年4月20日被执行逮捕。现羁押于合江县看守所。辩护人刘琪,四川万盛行律师事务所律师。合江县人民检察院以泸合检公诉刑诉(2016)95号起诉书指控被告人穆光莲、梁某某犯贩卖毒品罪,于2016年5月18日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年6月3日、6月29日公开开庭进行了审理。2016年6月30日,合江县人民检察院以泸合检公诉刑变诉(2016)3号变更起诉决定书,变更对被告人穆光莲贩卖毒品数量的指控。本院于2016年7月29日再次公开开庭进行了审理。合江县人民检察院检察员陈万鹏出庭支持公诉,被告人穆光莲,被告人梁某某及其辩护人刘琪到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控:2016年3月13日晚,被告人穆光莲在其居住的出租屋内,将一包甲基苯丙胺片剂(俗称“麻古”)和一包甲基苯丙胺(冰毒)以200元的价格卖给计某某。2016年3月17日下午,被告人穆光莲在其居住的出租屋内,将一包甲基苯丙胺片剂(俗称“麻古”)和一包甲基苯丙胺(冰毒)以200元的价格卖给计某某。2016年3月17日晚,被告人穆光莲将4颗甲基苯丙胺片剂(俗称“麻古”)和一包甲基苯丙胺(冰毒)交由被告人梁某某,让其带到合江县合江镇一商务宾馆卖于卢某某。被告人梁某某在毒品交易过程中被侦查人员当场查获。经称量,4颗甲基苯丙胺片剂(俗称“麻古”)净重0.39克,甲基苯丙胺(冰毒)净重0.3克。2016年3月17日21时许,侦查人员对被告人穆光莲居住的出租屋进行搜查,查获甲基苯丙胺片剂(俗称“麻古”)53.05克、甲基苯丙胺(冰毒)7.13克。为支持公诉,公诉机关出示了物证、书证、证人证言、被告人供述和辩解、勘验、检查、辨认等笔录、视听资料等证据材料。公诉机关认为,被告人穆光莲、梁某某违反国家毒品管理法规,贩卖毒品的行为,触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条的规定,犯罪事实清楚、证据确实充分,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。被告人梁某某在共同犯罪中起次要作用,系从犯,具有《中华人民共和国刑法》第二十七条规定的处罚情节。被告人穆光莲、梁某某被抓获后,如实供述犯罪事实,系坦白,具有《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款规定的处罚情节。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提起公诉,请依法判处。

被告人穆光莲对公诉机关指控的事实及罪名无异议,但辩称其贩卖毒品给卢某某,系受公安机关的引诱,请求从轻处罚。

被告人梁某某及其辩护人对公诉机关指控的事实及罪名无异议,但辩护人认为被告人梁某某系初犯、从犯,到案后如实供述犯罪事实,系坦白,且主动配合公安机关抓获其他犯罪嫌疑人,具有立功情节,请求从轻处罚。

经审理查明,2016年3月13日晚,被告人穆光莲在其居住的出租屋内,将一包甲基苯丙胺片剂(俗称“麻古”)和一包甲基苯丙胺(冰毒)以200元的价格卖给计某某。2016年3月17日下午,被告人穆光莲在其居住的出租屋内,将一包甲基苯丙胺片剂(俗称“麻古”)和一包甲基苯丙胺(冰毒)以200元的价格卖给计某某。2016年3月17日晚,公安机关掌握到被告人穆光莲具有贩卖毒品的情况,遂让卢某某电话联系被告人穆光莲购买毒品。其后,被告人穆光莲将4颗甲基苯丙胺片剂(俗称“麻古”)和一包甲基苯丙胺(冰毒)交给被告人梁某某,让其带到合江县合江镇一商务宾馆卖于卢某某。在毒品交易过程中,被告人梁某某被侦查人员当场查获。经称量,4颗甲基苯丙胺片剂(俗称“麻古”)净重0.39克,甲基苯丙胺(冰毒)净重0.3克。其后,被告人梁某某带领公安机关到合江县合江镇的出租屋将被告人穆光莲抓获。2016年3月17日21时许,侦查人员对被告人穆光莲居住的出租屋进行搜查,查获甲基苯丙胺片剂(俗称“麻古”)53.05克、甲基苯丙胺(冰毒)7.13克,扣押到毒资2万元。上述事实,有经当庭举证、质证的合江县公安局受案登记表、立案决定书、梁某某的拘留证、拘留通知书、延长拘留期限通知书、穆光莲的取保候审决定书、被取保候审人义务告知书、交纳保证金收据、计某某的取保候审决定书、被取保候审人义务告知书、交纳保证金收据、释放通知书、释放证明书、梁某某的批准逮捕决定书、逮捕证、逮捕通知书、被告人梁某某、穆光莲的户籍证明、到案经过说明、关于涉案人员查证的情况说明、前科查证说明、合江县公安局情况说明、证人计某某、卢某某、李某某的证言、合江县公安局搜查证、搜查笔录、扣押清单、照片、称量笔录、抽样提取笔录及照片、检查笔录、扣押决定书、扣押清单、照片、调取证据通知书、调取证据清单、通话记录、电子证物检查工作记录、计某某向穆光莲转帐的手机支付宝转帐记录、被告人穆光莲的彩超检查报告、扣押现金及收据、泸州市公安局物证鉴定所物证检验报告、鉴定意见通知书及鉴定资质复印件、尿检提取笔录、尿检报告、勘验、检查、辨认、侦查实验等笔录、辨认笔录、视听资料、电子数据、证人穆某某、刘某某的证言、银行存取款记录及被告人穆光莲、梁某某的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人穆光莲、梁某某违反毒品管理法规,贩毒品的行为,已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控二被告人的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名准确,予以支持。被告人穆光莲、梁某某向卢某某贩卖毒品,有数量引诱的因素,量刑时应从轻处罚。被告人穆光莲三次贩卖毒品,并在其家中查获甲基苯丙胺片剂(俗称“麻古”)53.05克、甲基苯丙胺(冰毒)7.13克,该查获毒品的数量应依法计入被告人穆光莲贩卖毒品的数量。在共同犯罪中,被告人穆光莲起主要作用,系主犯;被告人梁某某起次要、辅助作用,系从犯,依法从轻处罚。被告人梁某某带领公安机关抓获了同案犯穆光莲,系立功,依法从轻处罚。被告人穆光莲、梁某某到案后如实供述自己的犯罪事实,系坦白,且认罪、悔罪态度较好,依法从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第二款第一项、第二十六条第一款、第二十七条、第六十四条、第六十七条第三款、第六十八条之规定,

判决如下:

一、被告人穆光莲犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十五年,并处没收个人财产三万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即被告穆光莲的刑期自2016年7月29日起至2031年7月28日止。罚金限判决生效后十日内缴纳。)二、被告人梁某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即被告梁某某的刑期自2016年3月18日起至2016年9月17日止。罚金限判决生效后十日内缴纳。)三、公安机关扣押在案的毒品、毒资二万元予以没收,毒资由公安机关依法上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省泸州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  罗太平

审 判 员  陈小容

人民陪审员  李洪云

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  罗庆兰